Leave a comment

Comments 35

letzter_held January 17 2016, 21:47:52 UTC
А как может быть царь из рода Романовых, если С Петра 3-го уже династия присеклась и править стали представители Ольденбургской династии в лице Гольштейн-готторпских ?..

Reply

varnava_mp January 17 2016, 21:51:57 UTC
Да кто знает, где что пресеклось? История же не математика. Сколько детей было у Алексея Михайловича? Есть множество изследований, что больше, чем нам официально известно. Плюс внебрачный Мусин-Пушкин. Уже только этого хватает, чтобы утверждать, что благочестивый корень Рода Царскаго - не изсяче!

Reply

ss69100 January 17 2016, 21:56:38 UTC
Точно на предыдущий вопрос может ответить, пожалуй, лишь И. Карпец.

Reply

varnava_mp January 17 2016, 22:37:26 UTC
Владимир Игоревич Карпец взял эту идею в разработку как раз у меня.)

Reply


rossotar January 17 2016, 22:11:55 UTC
Правильно написано, овцы не могут отвечать за грехи козлищ. И назойливое стремление козлищ переложить свой грех на овец является таким же грехом как и описанный в статье.

Reply

varnava_mp January 17 2016, 22:45:17 UTC
Про назойливое стремление козлищ переложить свой грех на овец можно подробней?

Reply

rossotar January 17 2016, 23:27:53 UTC
Поподробнее брат Варнава будет если набрать в поисковике " чин Соборного покаяния в грехах русского народа ".
Там ссылок много, в том числе и на православные сайты.
Коротко так не написать.
И разговоров об этом покаянии всё больше а преддверии восьмого экуменического волчьего собора.

Reply

varnava_mp January 17 2016, 23:30:29 UTC
Так мы же пришли к выводу, что совсем не народу каяться надо!)

Reply


Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Францисский чудот t_50_777 January 18 2016, 17:01:40 UTC
Итак, виноват ли русский народ в цареубийстве и нужно ли ему в этом каяться, или не виноват и не нужно?

Ответ на этот вопрос можно найти у современных подвижников Русской Зарубежной Церкви. Самый выдающийся из них - святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец
, стоявший у истоков прославления Царственных мучеников, - оставил нам наиболее полное и глубокое назидание, удивительное по силе и ясности.
"Русский народ весь в целом совершил великие грехи, явившиеся причиной настоящих бедствий, а именно: клятвопреступление и цареубийство... В грехе цареубийства повинны не одни лишь физические исполнители, а весь народ (подчеркнуто нами и жжt-50-77), ликовавший по случаю свержения Царя и допустивший Его унижение, арест и ссылку, оставив беззащитным в руках преступников, что уже само собою предопределяло конец. Таким образом, нашедшее на Россию бедствие является прямым последствием тяжелых грехов, и возрождение ее возможно лишь после очищения от них. Однако до сих пор нет настоящего покаяния..."(2-й Всезарубеж ( ... )

Reply


t_50_777 January 18 2016, 17:04:42 UTC
Коротко осветил этот вопрос и свт. Тихон, исповедник, новоизбранный патр. Московский и всея Руси
, который в самый разгар красного террора встал рядом с Царем на путь мученичества и исповедничества и призвал на него Церковь - весь сонм ныне прославленных новомученников и исповедников Российских. В проповеди сразу после расстрела Царской Семьи он сказал: "Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его... пусть нас расстреливают." (Освящ. Помест. Собор Русской Православной Церкви, 1918). В Деяниях Собора также прямо сказано: "Мы свергли Царя и подчинились евреям!.. Русский народ ныне стал игралищем еврейско-масонских организаций...".

Тамже

Reply

varnava_mp January 18 2016, 17:11:36 UTC
Вот пусть они и каются! И за то, что народ ввели в заблуждение, тоже!
А то хорошо устроились - заседать, а потом заявления делать. Тихон Белавин имеет лично несколько грешков перед Государём. Читайте М.Бабкина. Надо наверное выложить выборку и из его работ.

Reply

Выкладывайте t_50_777 January 18 2016, 17:28:54 UTC
святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец
, стоявший у истоков прославления Царственных мучеников, - оставил нам наиболее полное и глубокое назидание, удивительное по силе и ясности.
"Русский народ весь в целом совершил великие грехи, явившиеся причиной настоящих бедствий, а именно: клятвопреступление и цареубийство... В грехе цареубийства повинны не одни лишь физические исполнители, а весь народ (подчеркнуто нами и жжt-50-77), ликовавший по случаю свержения Царя и допустивший Его унижение, арест и ссылку, оставив беззащитным в руках преступников, что уже само собою предопределяло конец. Таким образом, нашедшее на Россию бедствие является прямым последствием тяжелых грехов, и возрождение ее возможно лишь после очищения от них. Однако до сих пор нет настоящего покаяния..."(2-й Всезарубеж. Архиер. Собор в Югославии, 1938). "Но покаяние наше должно быть полное, без всякого самооправдания, без оговорок, с осуждением себя и всего злого дела от самого его начала." (Проповедь "Памяти Царственных мучеников").

Reply

Re: Выкладывайте varnava_mp January 18 2016, 19:15:35 UTC
"без всякого самооправдания, без оговорок, с осуждением себя и всего злого дела от самого его начала", то-есть духовенства.
Да и вообще, что за шум а драки нет?

Reply


Схимон. Николая. Та самая, что и в статье? t_50_777 January 18 2016, 17:10:00 UTC
А вот слова величайшего старца наших дней, прав. Николая (Гурьянова), благословившего текст "Чина Соборного Покаяния в грехах русского народа" со словом "цареубийство"
и проведение Всенародного покаяния по этому чину: "Надо было покаяться! ... Служить Литургию и всем идти с молитвою на покаяние, исповедь. Сказать: согрешили против смиреннейшего и кротчайшего Царя, Господи, прости и помоги исстрадавшемуся русскому народу. ... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренне за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую семью. Должно быть духовное осознание" (Схимон. Николая. Царский Архиерей. М: Русский Вестник, 2004).

Тамже

Reply

Re: Схимон. Николая. Та самая, что и в статье? varnava_mp January 18 2016, 17:14:34 UTC
Конечно, та самая. "Допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую семью." Вот именно, должно быть духовное осознание, что не убили, а допустили. Убили же, почти убили, февралисты всех мастей, без исключений.

Reply

попустительство убийству=убийство, нет? t_50_777 January 18 2016, 17:34:17 UTC

Пусть воспоминания о содеянном преступлении подвигнут нас совершить в этот день всеобщее покаяние в грехе вероотступничества и цареубийства, сопровождаемое постом и воздержанием, чтобы Господь услышал наши молитвы и благословил Отечество наше миром и процветанием». (Послание Патриарха Московского и Всея Руси  Алексия II  и Священного Синода РПЦ, «Журнал Московской Патриархии» №7, «Московский Церковный Вестник» № 11 за 1998 г., официальный сайт ВЦС за 9.06.1998 г.).

Важно видеть существенное различие между криминальным актом убийства и цареубийством как грехом. В Послании Св. Синода 1998 г. (см. выше) ясно определяются  разные степени греха, «безгласное попустительство» части народа и цареубийство как грех общийПриснопамятный Митрополит Иоанн (Снычев) разъяснял: «Собственно, цареубийство в духовном понимании есть бунт против Бога, вызов Его Промыслу, богоборческий порыв сатанинских, темных сил… Вольно или невольно, сознательно или несознательно весь народ соучаствует в цареубийстве хотя бы тем, что попускает его, не стремясь загладить ( ... )

Reply

Re: Схимон. Николая. Та самая, что и в статье? t_50_777 January 18 2016, 17:42:48 UTC
Архим. Софроний (Сахаров), великий ученик святого великой любви, прп. Силуана Афонского, говорит: «Падение Адама заключалось именно  в его отказе признать, что он был тоже повинен в грехе… И нужно думать, что если бы он… взял на себя ответственность за их общий грех, то иными были бы судьбы мира. Мы же, в свою очередь, отказываясь приносить покаяние за других, повторяем грех Адама, таким образом делая его падение нашим собственным».

Reply


Leave a comment

Up