"Царь наш погибнет? Нет, никогда!"

Jul 10, 2014 23:43


             Сегодня посмотрели знаменитую оперу Михаила Глинки "Жизнь за царя". Нашли на ютубе в постановке Большого Театра России, в отличном музыкальном качестве и с прекрасным видеорядом.
                 Опера полностью передает атмосферу 17 столетия, как бы перенося слушателя на 400 лет назад. Сразу после увертюры  показано призвание на царство Михаила Романова. Примечательно и немного необычно для нас смотрится древнерусский обычай креститься двумя перстами. Все-таки красота - дониконовские времена! И вообще - стиль одежды, поведения и благочестия просто приводит в полный восторг!
                Арию Ванечки, прибежавшего в Ипатьевский монастырь доложить царю о грозящей ему опасности, можно прослушать с момента 2.03.50. Ключевой фразой в этом эпизоде слышатся слова сыны героя: "Царь наш погибнет? Нет, никогда!", когда ребенок отчаянно стучался в закрытые ворота обители. Он, конечно же, был услышан.
                А в это время, его отец вел отряд поляков в леса-болота (2.13). Поздней ночью враги попали в безвыходное место и заснули. Понятно, что утром будет расправа над героем, спасшего Русского Царя от супостатов. Знаменитая ария "Ты взойди моя заря!" звучит с отметки 2.18.

Эпилог начинается с 2.48.30, заключительной и самой торжественной частью которого является знаменитое "Славься!" (2.48.30). Видеоряд под этот гимн полностью отражает идею, выдвинутую еще со времен Иоанна III, что "Москва - Третий Рим, четвертому не бывать!"
                Рекомендую всем моим читателям посмотреть это замечательное произведение великого русского композитора. Сейчас это особенно важно, ибо новый Русский Царь - грядет!
                 Будем же достойны наших предков-героев, чтобы отстоять Святую Русь и достойно встретить Государя, а если надо, то и отдать за него жизнь!

image Click to view

старообрядчество, патріотизмъ, герои, исторія, царь грядетъ, русская музыка

Previous post Next post
Up