Куда деваются русские царевичи?!

Jun 15, 2012 21:20



Сегодня, 3-го июня по старому стилю (16-го по-новому), воспоминается перенесение мощей благоверного царевича Димитрия - последнего представителя династии Рюриковичей  - из Углича - в Москву. Как и последний русский царевич - Алексий, Димитрий умер мученической смертью. И, тоже, от рук врагов Христовых - врагов России. Кто же они, эти враги?
 15 мая 1591 г. царевича Димитрия нашли в Угличе мертвым. Следствие, проведенное Василием Шуйским по поручению Бориса Годунова, объявило, что Димитрий якобы сам нечаянно закололся ножом в припадке "падучей болезни", которой действительно страдал, когда играл с детьми "в свайку". Смысл игры заключается в бросании вдаль специального ножичка, при чем "свайку" перед броском берут острием к себе. Версия, на первый взгляд, правдоподобная, не выдерживает критики при анализе симптомов болезни. При судорожном приступе, считают криминалисты, это очень маловероятно.

    Большинство историков (М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев,Н.И. Костомаров,В.О. Ключевский) в той или иной степени склоняются к тому, что царевич Димитрий был помехой для восхождения  на престол Бориса Годунова, который управлял государством при брате Димитрия - Федоре Иоанновиче. И, по-этому, наиболее вероятно его убиение по его приказу. Пушкинский "Борис Годунов" также написал на основе этой версии. По этой же версии написано и официальное житие царевича-мученика. Согласно ей, убийц нашли в лице отца и сына Битяговских и Никиты Качалова; подкупили также мамку царевича Василису Волохову и сына ее Осипа. Утром мамка повела царевича гулять. Кормилица, движимая каким-то смутным предчувствием, не хотела его пускать. Но мамка решительно взяла за руку и вывела царевича на крыльцо. Там уже ждали его убийцы. Осип Волохов взял его за руку и спросил: «Это у тебя, государь, новое ожерельице?» Волохов ударил его ножом, но неудачно. Тогда Качалов и Данила Битяговский бросились на царевича, зарезали и сбросили тело его с крыльца. В эту минуту на крыльце показалась ничего не подозревавшая царица Мария, а через мгновение ударили в колокол, и возмущенный народ буквально разорвал убийц на части.

    Другая группа историков (А.Л. Погодин, С.Ф. Платонов, Н.С. Арцыбашев, К.С. Аксаков) полагает, что смерть царевича в 1591 г. была не нужна Годунову, ему было рано думать о престоле, да и Царь Феодор мог иметь детей.  В Углич же убийц царевича послал не Годунов, а Боярская Дума.
 Придерживался совсем иной точки зрения известный русский патриот, церковный и общественный деятель митрополит Иоанн Снычев. "Ни Годунов, - считает владыка, - который, разумеется, отношения к преступлению не имел ни малейшего, ни боярская верхушка,  со смертью Наследника ничего не приобретали. Во-первых, у Федора вполне мог родиться сын, его законный преемник на российском Престоле, а, во-вторых, даже в случае пресечения династии, что казалось весьма маловероятным (кто мог предвидеть постриг Ирины?), боярство не имело никаких шансов на власть - народные волнения 1584 года в Москве это ясно доказывали."

   Смерть Царевича, считал митрополит Иоанн, могла быть выгодна только тому, кто стремился бы уничтожить саму Россию, нанося удар в наиболее чувствительное место церковно-государственного организма, провоцируя гражданскую войну и распад страны. «В связи с этим небезосновательной выглядит версия о религиозно-символическом характере убийства Царевича, олицетворявшего собой будущее православной русской государственности. Косвенными свидетельствами в ее пользу служат сегодня многочисленные доказательства ритуального характера убиения Святых Царственных Мучеников в Екатеринбурге в 1918 году».


Весьма показательно также, что одним из претендентов на российский Престол в Смутное время был Лжедмитрий II (который назывался "тушинский вор") - иудей по происхождению.
   Да и сам Лжедмитрий I (который - Гришка Отрепьев) поддерживался в своих притязаниях иудейскими кругами из окружения польского короля. Именно они выделили большую часть средств  для похода поляков на Москву.
___________________________________________________________

Исходя из последней версии, становится более, чем  понятным, кто же они - враги Христовы и враги Святой Руси! И именно о них эта песня Александра Харчикова...

image Click to view

патріотизмъ, сіонизмъ, святые, новости и аналитика, исторія, месяцесловъ, война противъ насъ

Previous post Next post
Up