ЛИЦОМ К ЛИЦУ…

Jan 04, 2015 02:16

        Оригинал взят у dmitri_obi в УБИЙСТВО Г.Е. РАСПУТИНА: ВЕЛИКОКНЯЖЕСКИЙ СГОВОР (часть 25)
        Оригинал взят у sergey_v_fomin в УБИЙСТВО Г.Е. РАСПУТИНА: ВЕЛИКОКНЯЖЕСКИЙ СГОВОР (часть 25)

Сразу же после убийства Г.Е. Распутина Дворцовому коменданту генералу В.Н. Воейкову были представлены две телеграммы Великой Княгини:
         1) «Москва, 18-12, 9.30. Великому Князю Дмитрию Павловичу. Петроград. Только что вернулась вчера поздно вечером, проведя неделю в Сарове и Дивееве, молясь за вас всех дорогих. Прошу дать мне письмом подробности событий. Да укрепит Бог Феликса после патриотического акта, им исполненного. Елла»;
         2) «Москва, 18-12. 8.52. Княгине Юсуповой. Кореиз. Все мои глубокие и горячие молитвы окружают вас всех за патриотический акт вашего дорогого сына. Да хранит вас Бог. Вернулась из Сарова и Дивеева, где провела в молитвах десять дней. Елисавета».



«Монахиня, игуменья, - прокомментировал эти телеграммы зарубежный исследователь-монархист В.С. Кобылинский, - молится Богу и благословляет “патриотический акт”, т.е. убийство! Сестра Государыни, не пожелавшая увидеться с Царской Семьей после революции…»
     

И действительно, в Саров и Дивеево Великая Княгиня ездила молиться об успехе убийства русского православного крестьянина, т.к. была осведомлена о готовящемся преступлении. Об этом безспорно свидетельствует факт ее поездки к старцам преподобным Гавриилу Седмиезерскому и Алексию Зосимовскому за благословением (!) на убийство да и вот это собственноручно написанное ею письмо одному из убийц - Ф.Ф. Юсупову:
          «Дорогое дитя, дорогой маленький Феликс! Спасибо за письмо, Господь да благословит тебя и да ведет, ведь в твоих руках возможность сотворить безпредельное благо, благо не только для нескольких человек, а для целой страны. Но помни, дитя мое, что, сражаясь с силами диавола, надо всё делать с молитвой. [Это пишет она, напомним, давнему спириту и оккультисту! - С.Ф.] Чтобы Архангел Михаил сохранил тебя от всякого зла, посылаю тебе образок из Киева, из храма Архистратига Михаила и святой Варвары, да защитят они тебя от всякой напасти. […] Я для тебя велела отпечатать на машинке несколько экземпляров [т.е. молитвы предназначались и для других участников убийства. - С.Ф.], передам, когда ты сочтешь нужным. […] Я думаю, что Мари погубит этот человек [Г.Е. Распутин], конечно же, сильнейший, чем она; и предчувствие страшит ее подругу, которая ощущает нечто бездонное, unfathomable [непостижимое - англ.], как говорят англичане, она чувствует силу большую, чем сила ее друга, боится потерять его и погибнуть самой. Может быть, так благий Бог положит конец этому кошмару и одно зло убьет другое, только бы, ради всего святого, новое зло не достигло своей цели - это будет хуже всего. Я думаю, хорошо бы ты поговорил с этим священником - в нем есть христианское начало. Но очень дипломатично, не напролом. Там очень упрямы [имеются в виду Царь и Царица. - С.Ф.], и это упрямство, с одной стороны, понятно: из-за веры в то, что исключительно его молитвы исцелят и спасут Ребенка. Всё основано на ложной посылке - но ведь более всего слеп тот, кто хочет быть слепым. Нежно целуй мама. Да благословит Бог ваши праздники и новый год. Видишь ли ты моего племянника [Великого Князя Дмитрия Павловича. - С.Ф.]? Как он? […] Лучше будет сжечь это письмо - твое я тоже хочу сжечь. Хорошо бы ты сумел найти надежных людей и иногда писать мне с оказией».
             «Напутствовала» Елизавета Феодоровна и другого убийцу - Великого Князя Дмитрия Павловича. Сестра последнего вспоминала: «Перед тем как решиться на участие в заговоре, Дмитрий нанес визит тете Элле. Он говорил с ней, пока не составил четкого мнения о душевном состоянии Императрицы. Только после этого, убедившись, что надеяться на благоприятное разрешение ситуации безполезно, он решил присоединиться к заговорщикам».
             Таким образом, будущая преподобномученица не только совершила смертный грех, как христианка и монахиня, но и вероломно попрала присягу, которую давала как Член Императорской Фамилии, не сообщив о злоумышлении против Их Императорских Величеств (ведь собирались убивать не простого подданного, а Царского Друга). Не говорим уж о том, что она предала родную Сестру...
           «Сразу после Рождества, - вспоминала сестра Великого Князя Димитрия Павловича, - я уехала в Москву к тете Элле. Оказалось, что она в курсе всех событий. […] …Его [Г.Е. Распутина] исчезновение доставило ей такую радость, что она не могла осуждать убийц. Для нее Распутин был живым воплощением зла; она считала, что Провидение выбрало Дмитрия и Феликса для свершения правосудия. […] …Тетя послала Дмитрию восторженную и, возможно, неосмотрительную телеграмму, которую довели до сведения Императрицы. В результате тетю обвинили в соучастии».



Великая Княгиня Елизавета Феодоровна. Пастель, цветной карандаш. Портрет, находившийся в парижской квартире князя Ф.Ф. Юсупова. Собрание музея «Наша эпоха» (Москва).

А вот как Великая Княгиня встречала убийцу Феликса, приехавшего в Москву уже после февральского переворота 1917 г. (когда было время не только подумать, но и одуматься):
           «Она вышла ко мне, обняла и благословила. Ее глаза были полны слез. “Бедная Россия, - сказала она, - какое тяжкое испытание должна она вынести! Мы все безсильны перед Господней волей. Мы должны молиться Богу и взывать к Его милосердию”. Она внимательно выслушала мой рассказ о трагической ночи. “Ты не мог действовать иначе, - сказала она, когда я кончил. - Твой поступок был последней попыткой спасти страну и Династию. Не твоя вина, что последствия не соответствовали твоим ожиданиям. Это вина Тех, Кто не захотел понять, в чем состоит Их долг. Убивая Распутина, ты не совершил преступления: ты разрушил воплощение сатаны”».

П.С. Вчера у меня был предложен опрос о роли Григория Р. в истории с оценкой его личности. Благодарю всех читателей, высказавших своё мнение, пусть даже не совпадшим с мнением автора блога.
           На данный момент показатель числа  участников - 31. Думаю, до утра опубликую результаты поименного голосования.

развалъ имперіи, святые, горе-патріоты, исторія, нравственность, опросы

Previous post Next post
Up