О переписи 1926-го года, или День рождения этнонима «украинец»

Oct 16, 2015 11:45


У этнонима «украинец» есть свой день рождения, официально зафиксированный в государственных бумагах. Это 17 декабря 1926 года, день первой всеобщей переписи населения СССР. Именно тогда в переписном листе и появилась запись «украинец», на долгие десятилетия прописавшаяся в паспортах и поселившаяся в головах.

(см. Перепись 1926 года и украинизация Read more... )

украинизация, демография, перепись

Leave a comment

Comments 3

hermit_evgen October 16 2015, 09:05:30 UTC
У меня так дядя (русский, будучи врачём менять по политическим мотивам свою национальность считал бредом (гены от политических пристрастий не меняються)) при обмене паспорта (в 90е) вдруг оказался по национальности: Украинец россиянского происхожденья. ПО его словам он один из очень многих кого для статистики вдруг сделали украинцами.

Reply


yoserian October 16 2015, 11:57:22 UTC
какая разница, когда появился этноним? Факт в том, что теперь украинцы существуют, они знают что они существуют, и они не хотят лечь под московского царя

Reply


nazar_rus October 16 2015, 13:10:11 UTC
"...Таким образом, задавая вопрос 6 не по-русски, ответ получали в силу стереотипа, насаждавшегося все советские и постсоветские годы. Точно так же и вопрос 5, заданный по-украински, требовал наводящих: «русский» - это одно, а «росіянин» - гражданин соседнего государства. Именно поэтому на вопрос «Вы русский?» (по-украински «Чи ви росіянин?») отвечали нет, так как ассоциировалось это с принадлежностью к другой стране, а не народности..." - херня на постном масле.

Reply


Leave a comment

Up