Фаворит Януковича митрополит Драбинко объявил себя жертвой репрессий Виктора Федоровича

May 24, 2014 00:20



Некоторые московские попы очень похожи на старых коммунистических ветеранов. Как известно, когда двести таких дедов одновременно рассказывали, что они носили бревно вместе с Лениным. Длинное получилась бревно...

А сейчас, после победоносного восстания на площади, находится все больше «отцов» и даже «владык», которые тоже, якобы, выстаивали там день и ночь. Их послушать, то майдан должен был бы быть тогда черным от московских ряс. Но кроме греко-католических приходских священников и священников Киевского Патриархата, других религиозных деятелей там почти не было. Но особенно комично, когда в «ветераны майдана» полезли те «отцы», кто не просто отсиживался, выжидая, кто победит, а и те, кто был прямым фаворитом режима Януковича. Недавно «жертвой кровавой тирании» объявил себя господин Драбинко, известный также как епископ Александр, секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Он заявил, что якобы уголовное дело по поводу давления Януковича на митрополита Владимира Сабодана возбуждено правильно. Речь в нем идет о том, что бывший президент изолировал Драбинко за то, что тот якобы мешал запланированном штабом Януковича включению УПЦ МП в кампанию по его поддержке на выборах в 2015 году.

И это при том, что на Драбинко всегда пиарил Януковича в редактируемых им и его людьми церковных СМИ, всегда пытался и сам сфотографироваться со своим могущественным покровителем. Саша Драбинко так пытался «вписаться» в круг своих спонсоров и властных кураторов, что подзабыл родной украинский язык, хотя является выходцем из Западной Украины. В церковных кругах «мажоров» говорить нем считается непрестижным и смешным, хотя публично все они называют себя украинскими патриотами.


Заслуги Драбинко и его послушание прошлая власть долгое время ценила. Как известно, господин Драбинко был награжден своим «гонителем» Виктором Федоровичем орденом За заслуги II степени. Это высокая награда, которой награждаются, как следует из «Википедии», только министры, иностранные послы и другие вип-персоны. То есть Федорович так любил Драбинко , что считал его чем-то вроде своего церковного министра по делам УПЦ МП при больном Блаженнейшим. Орден дает право на довольно значительные социальные льготы. Но это все, по большому счету, мелочи в сделках вышеуказанных лиц. Ведь через Драбинко донєцкіє парные отмывали большие деньги, которые шли якобы на благотворительность. А некоторые из них даже и искренне думали, что жертвуют на благотворительность, наивно надеясь замолить свои немалые грехи, но на самом деле оплачивали веселую жизнь «смиренного» архієрейчика Саши. Именно таким образом господин Драбинко и стал, так сказать, «простым миллионером».

Правда, ресурсов ему все равно было мало. Ведь Драбинко всегда был человеком неадекватным, и часто деньги проциндрювал, что и не удивительно. Люди с такой странной ориентацией и любовью к рюмке частенько ведут себя экстравагантно. Покровители из власти стерпели бы все это, если бы все его дивинки ограничивались бы только похождениями по европейским развлекательным заведениям определенного сорта, о чем он постоянно открыто публиковал «фотоисповеди» на своей странице «вконтакте». Но Александр Драбинко умудрялся не только спускать нажитые «непосильным трудом» денежки за рубежом, но и попадать в столь громкие украинские скандалы, что в конце концов это начало раздражать его «подельников» из органов власти. Ведь при всех преступлениях и глупости Януковича и К, они все-таки понимали, что финансы любят тишину и спокойствие. Что шум в сделках сильно мешает.

[Spoiler (click to open)]
Примерно год назад иинтернет-сайт РКС сообщил о трехмиллионные финансовые убытки, которые понес архиепископ Александр вследствие действий аферистки, которая заняла у него весьма значительную сумму денег под большие проценты.

(См. http://rkm.kiev.ua/kalejdoskop-sobytij/53557/)

Процитируем языке оригинала:


«В этой истории смешалось все: дама с сомнительным прошлым, ее муж - «крепкий хозяйственник», на долгие годы вросший в руководящее кресло Государственного управления делами, скандально известный мажор-архимандрит УПЦ, автотрейдер, несколько банков и несколько десятков очень богатых «терпил», потерявших миллионы долларов каждый. Виновницей всему-богобоязненная послушница Покровского монастыря...

... в милицию обратился с заявлением некто Бут, который, по нашим сведениям, имеет непосредственное отношение к коммерческой деятельности церковников, конкретно - УПЦ (МП), еще конкретнее - Киево-Печерской лавры. В действительности, по нашим сведениям, в заявлении речь шла о «кидке» на три миллиона долларов скандально известного архиепископа Александра Драбинко, замешанного в громких скандалах в УПЦ (МП). Он числится секретарем Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира и викарием Киевской епархии. Это небедный коммерсант в рясе, носящий часы за несколько тысяч долларов, не вылезающий из загранпоездок, в которые летает исключительно бизнес-классом...»

Любой нормальный человек смирилась бы с такой потерей, совсем не смертельной для господина Драбинко. Он все равно оставался богатым, и даже больше того, у него еще оставались некоторые шансы на киевский престол Предстоятеля УПЦ.

И Драбинко, вместо того чтобы сделать выводы из своего поведения, в очередной раз напился со своим приятелем Бутом - таким же молодым «мажором», как сам, и начал выстраивать путь «мести» тем, кто его обманул. Причем в свои враги он почему-то записал настоятельницу Покровского монастыря, которая к аферистки Панько не имела никакого отношения, кроме поверхностного знакомства с ней. Не долго думая, господин Драбинко заказал похищение монахини, которую думал под пытками заставить отдать украденные якобы ней миллионы. Поняв свою ошибку, протрезвілий Драбинко решил физически уничтожить похищенных женщин. Эта не очень умный молодой человек не понимала, что «заказ» такой известной личности, как намісниця столичного монастыря, вызовет бешеный резонанс. Такой, что не понравится даже его покровителям из власти.

Возможно, впрочем, что Драбинко уже привык к безнаказанности. Источники в Гепрокуратуре поговаривают, что епископ Саша уже «провернул» три подобных операции, и ему за это ничего не было.

Дело, конечно, закончилась страшным скандалом, после которого даже Янукович был вынужден посадить Драбинко под домашний арест (в первую очередь для его же блага, чтобы хоть как-то успокоить общественность, да и удержать этого неадекватного юного торговца верой от еще каких-то подобных выходок). На самом деле режим «донєцких пацанов» вовсе не был промосковским. Он был пробандитським. И эти бандиты на самом деле вовсе не желали «построєнія Русского мира», как и Украинского. Правда они и спекулировали иногда на этой идее Руси ради победы на выборах.

Бандитам из политических и экономических соображений была нужна своя карманная церковка, как идеологическое основание их режима. Нужны были надежные и адекватные партнеры в этой религиозной сфере. Но после дурацкого покушения Драбинко на каких-то несчастных монахинь власть поняла - Драбинко на роль «церковного министра» ей совсем не подходит. Конечно, в бурные 90-е годы визави Драбинко органов власти и сами вытворяли подобные вещи, но сейчас они стали респектабельными политиками и бизнесменами, которые хотели бы поддерживать видимость правопорядка, а если уж уничтожать кого-то, то эффективно и тихо. А не так бездарно и бессмысленно совершать ненужные покушения. «Акєлла», в смысле - Драбинко, промахнулся... И Янукович рассердился. Даже встретился с Блаженнейшим с провода поведения его фаворита Саши, требуя его тихой отставки.

Еще совсем недавно, несмотря на все предыдущие громкие скандалы с Драбинко, который хамством и брутальніми кражами настроил против себя большинство влиятельных церковных деятелей, бандитская власть все же хотела тихо сделать его преемником Блаженнейшего. Кураторы из администрации президента даже занимались политтехнологиями для его карьерного развития. В частности, они настояли на промосковских заявлениях Лесенка, чтобы обелить его негативное в глазах православных МП имидж автокефала перед патриархом московским Кіріллом и пророссийским церковным целом. Драбинко начал довольно резко подальше от идеи автокефалии, чтобы Кирилл не протестовал так сильно против его кандидатуры.

В своем интервью, которое Драбинко дал в начале февраля 2013 г., он сказал, что «вопрос автокефалии для меня неважно».

(См. http://www.religion.in.ua/zmi/ukrainian_zmi/20420-arxiyepiskop-oleksandr-drabinko-pitannya-avtokefaliyi-dlya-mene-nevazhlive-vazhlivoyu-ye-povna-yednist-pravoslavnix-v-ukrayini.html)

Более того, архиепископ Александр назвал тему автокефалии «опасной». Также он отметил, что «Церковь никогда в Украине не могла поддерживать какие-то освободительные движения, которые привели к созданию государства - образование отдельного государства Украины... Такая ситуация сохраняется и сейчас, поскольку мы видим в Северном соседе единоверный братский народ...»

Так вот этот нынешний «воин майдана», «жертва режима» был настолько связан с донєцкіми игрищами, что был против украинских освободительных движений, ибо они оскорбляют «Северного соседа», этот «братский народ»...

Но Драбинко не понял, что заниматься преступлениями в государстве Януковича можно, но «только с разрешения соответствующих органов». И занялся детскими разборками в стиле 90-х годов по собственной инициативе.

Тем не менее, режим Януковича настолько ценил прошлые заслуги Лесенка, что «отмазал» его от заслуженного наказания за покушение на убийство монахинь и их похищения.

А теперь Драбинко, которой постоянно пиарил Януковича и других регионалов на страницах редактируемой им «Церковной газеты» и других СМИ, обвиняет власть в «давления на Блаженнейшего, с целью отстранения его от власти». Хотя власть просто требовала от больного Блаженства устранения неадекватного фаворита Саши.

Теперь все преступники, как в 17 году, объявляют себя «жертвами прошлого режима». Однако это еще не повод выпустить из тюрьмы всех убийц и воров, которые там сидели при Януковиче. Действительно, с господином Драбинко режим Януковича вел себя очень нехорошо. Но вовсе не потому, что оказывал какой-то там «давление» на Сабодана. А потому, что помогал Саше воровать деньги, а потом спасал епископа Сашу из тюрьмы, заминаясь общественное возмущение каким-то фейковым «арестом», при котором Драбинко практически свободно жил, занимаясь обычными для него странными для нормального человека утехами.

Украинские патриоты удивляются, почему УПЦ МП до сих пор не стала автокефальной, почему она не слилась с КП и УАПЦ. А потому и не стала, что автокефальная идея долгое время была узурпирована Драбинко, что качается то в украинский, то в московский, то в донецкий сторону, и имеет в религиозных кругах репутацию уголовного преступника и психопата. Как говорил герой одного старого фильма «мы не правые и не левые, мы - уголовные». Эти слова вполне можно отнести в адрес «владиченьки» Лесенка, который своим криминалом расколол украинство в УПЦ МП и дискредитировал саму эту идею, которая теперь ассоциируется с ним. Даже Митрополит Черкасский Софроний - уважаемый строитель храмов и украинский патриот, был вынужден выступить против Драбинко на Синоде за то, что жадный молодчик разворовал на строительстве Кафедрального Собора денег, что хватило бы на три соборы.

Конечно, при всякой революции вверх очень часто всплывает всякий хлам, который объявляет себя «совестью нации». Вот и Драбинко - славный орденоносец Януковича и подєльнік пацанов из окружения Фьодоровича, теперь стал «жертвой режима». Он объявил себя себя опорой Блаженнейшего, без которого якобы то и жить не мог. Драбинко заявил, что режим Януковича составил «реальную опасность здоровью и жизни Митрополита Владимира в связи с моей вынужденной изоляцией».

Жаль, что ни тогда, ни теперь Саша Драбинко не получил столько изоляции, сколько заслужил по закону за свои поступки - 15 лет без права досрочного освобождения.

Микола Сергієнко


оранжизм, деградация, православие

Previous post Next post
Up