Leave a comment

Comments 12

(The comment has been removed)

alex_bordachev April 6 2021, 05:34:25 UTC

Не "поставили", а "продали". И вроде как по неплохим ценам. То есть в любом случае победа была за наш счёт.

Насчёт "померли бы в окопах" - история не знает сослагательного наклонения. Может и не померли бы, а дрались злее. Или купили у других...

Reply

troymarin April 6 2021, 07:46:34 UTC
Вы еще напомните, что маленькая Монголия помогла СССР гораздо больше, чем США. Причем помогать начали сразу, не дожидаясь, пока определится победитель

Reply

alex_bordachev April 6 2021, 16:56:08 UTC

С Монголией да, мало кто в курсе...

Reply


ailcat April 6 2021, 05:21:37 UTC
А с чего вы взялиэ. что Оруэлл писал про СССР???
Так, в его знаменитом романе 1982 "Министерство правды" - это ни что иное, как британская редакция БиБиСи (где работал - о том и писал).

Reply


ak747 April 6 2021, 05:21:41 UTC
В "Скотском дворе" плохой свин носит кличку Наполеон. Лев Троцкий (авторитет для троцкиста Оруэлла) обвинял Иосифа Сталина в "бонапартизме", так что намёк более чем очевиден.
А хороший свин Снежок - это ни кто иной, как сам Лев Давидович.

Reply


costbor April 6 2021, 07:06:15 UTC
Не нужно питать никаких иллюзий. Орвелл писал про СССР. По убеждением он был левый, в Испании воевал на стороне республиканцев, в рядах троцкистов и там увидел борьбу не на жизнь а на смерть между сталинистами и троцкистами. Это все нашло отражение в его книгах. Поэтому Сталин и опасался срастания троцкистов с самыми темными и реакционными силами. И на примере Орвелла оказался прав.

Reply


costbor April 6 2021, 07:38:00 UTC
Когда то я попал на приём в Палату Общин в Лондоне. Довольно интересное место, носит до сих пор черты некой средневековой демократии. В Великобритании монархия номинальная и даже Палата Лордов отмирающая структура. Главный в политике это премьер министр. И его поддерживает правящая партия в Палате Общин. Понятно, что они действуют в интересах буржуазии и плавно лавируют в повышающихся требованиях трудящихся к своей жизни. Кстати когда я летел в Лондон на Бритиш Эйрвейз у меня были две соседки англичанки пожилого возраста и главный вопрос ко мне был как живут в России бедные.
И последнее. На приеме один человек сказал тост For freedom and democracy ( За свободу и демократию) , я аж поперхнулся. Only for tyranny and slavery (За тиранию и рабство) выдавил я из себя. Кстати я забыл привезти галстук и мне пришлось покупать в сувенирной лавке галстук в виде британского флага, как у Остина Пауера. Да уж.

Reply


Leave a comment

Up