Причина трагедии Украины - архаизированное националистическое понимание украинской истории,

Dec 08, 2019 00:15


Алексей Толочко - ведущий украинский историк-медиевист, доктор исторических наук, член-корреспондент НАН Украины, автор резонансных исследований, которые решительно деконструируют весь комплекс исторических мифов, давно ставших краеугольным камнем украинской, российской и белорусской государственности.

В интервью Андрею Манчуку автор «Истории ( Read more... )

национализм, деградация, история украины, история

Leave a comment

Comments 4

atmamarga December 7 2019, 22:50:15 UTC
Причина трагедии - в псевдонациональной идее. Из простого народа (крестьян) пытаются сделать национальность. И противопоставить ее остальным русским. Соответственно, народную культуру (с вышиванками и глэчиками) - общерусской национальной культуре, а заодно и городской цивилизации вообще. Отсюда и архаизация.

Reply


livejournal December 7 2019, 23:36:16 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal для Украины. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


alghenius December 7 2019, 23:50:53 UTC

Грушевский был не замечательным историком, а фальсификатором и пропагандистом.

Reply


Проблема не в архаизации истории Украины. herodotus007 December 8 2019, 01:26:24 UTC
И не в том, что "историческая наука думает и задумывается над иными проблемами, чуждыми для наших предшественников в XIX веке".

Проблема в том, что нечего архаизировать. "История Украины" в том виде, который может оправдать существование современного государства Украина - на редкость уродливого порождения Беловежского сговора (при том, что два остальных порождения тоже не блещут красотой) - может быть только придумана от начала и до конца.

Reply


Leave a comment

Up