На Украине планируют вносить изменения в УПК, чтобы можно было виносить приговоры мертвецам

Nov 26, 2009 19:57

Маразм крепчал: для вынесения приговора организаторам Голодомора нет подходящей статьи
Заместитель председателя Службы безопасности Украины Николай Герасименко отмечает необходимость внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс для полного рассмотрения в суде уголовного дела о геноциде украинского народа 1932-33 годах.

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Текущее украинское уголовное законодательство не готово к рассмотрению такой сложной категории дел», - сказал он.

В частности, Герасименко отметил, что обвиняемыми по этому делу являются люди, которых уже нет в живых (организаторы Голодомора), а по нынешним законам, если возбуждается уголовное дело против человека, которого нет в живых, при его расследовании устанавливаются все обстоятельства преступления, но в итоге не выносится официальный приговор.

Зампред СБУ также отметил, что на данный момент спецслужба готовит соответствующие законопроекты, которые будут в частности предусматривать создание при Верховном Суде органа для рассмотрения уголовных дел против человечества.

Также готовятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающие, что суд при рассмотрении дел, по которым обвиняемых уже нет в живых, будет не просто закрывать дело, а давать им определенную юридическую оценку.

Кроме этого, Герасименко подчеркнул, что СБУ находится на завершающей стадии расследования дела о геноциде и после проведения ряда экспертиз оно будет передано в Апелляционный суд Киева.

В ходе расследования дела, как отметил зампред СБУ, сотрудники службы нашли и рассекретили 400 документов Отраслевого государственного архива СБУ и около 350 документов органов советской власти и Коммунистической партии, согласно которым подтверждается умышленное создание советской властью голода.

22 мая СБУ возбудила уголовное дело по части 1 статьи 442 Уголовного кодекса по факту геноцида украинского народа в 1932-1933 годах.

Собственно, подобные прецеденты в истории уже были. Читайте про "Трупный синод", когда в январе 897 года в Латеране церковный трибунал над эксгумированным трупом папы Формоза. Правда, для успеха украинского судилища над мертвецами Россия должна выдать трупы государственных указанных деятелей, чтобы украинский суд, которому уже некогда заниматься преступлениями против личности, а также воров-коррупционеров, мог устроить очередную забаву-зрелище.

Трупный синод

сбу, палата № 6, голодомор, манипулятивные технологии, национализм, з дуба впалы

Previous post Next post
Up