Жданов, как апогей КОБовщины... и социальная реклама

May 12, 2009 18:44

В комментариях к посту про ДОТу на ПМ-ПУ, куда набежали КОБ-овские хомячки, меня просили признать что от КОБ есть польза в пропаганде здорового образа жизни и в частности в отказе от пития.

С присущей КОБовцам дипломатичностью, пользуясь тем что я потребляю пиво например, меня отлучили от Глобальной Информационной Матрицы и утвердили мою неспособность общаться с Верховным (Глобальным, Великим) Предиктором.
Более того я был разжалован из человека которому прочили биороботский или даже демонический (да детка, да!) строй психики - напрямую в скотский. :) Хотя я, правда, с самого начала животного происхождения своего не скрывал.

Печально не это. В конце-концов КОБ, даже находя выплеск в студенческую среду остается не более, чем небольшой маргинальной сектой. Печалят меня ролики социальной рекламы которые показывали весной по ОРТ.

Вот например про вред алкоголя для мозга -

http://www.youtube.com/watch?v=RW1Nv6-LAWY

image Click to view



Ну ребята, ну я не физиолог, но 10ти минут гугления достаточно чтобы понять что это чушь. Просто чушь. "Когда алкоголь попадает в кровь, эритроциты слипаются". Нет. Это не так. Более того наоборот вязкость крови падает. И эти картинки с взрывающимися сосудами - это ересь. Я не привожу опровергающих ссылок прямо тут - поищите сами, это будет полезно для тренировки критического мышления, не найдете - я напишу.

Самое интересное что несмотря на то что ролик ОРТ, мягко говоря не дружит с фактами он слово в слово повторят то, что вещал нам на Военной Кафедре Ефимов. А придумал это феерический фрик Жданов.

А вот и он -

http://www.youtube.com/watch?v=z3SEelyy3Ec

image Click to view



Его речь странна даже для популяризатора, я может плохо учился в школе, но что-то мне подсказывает, что дрожжи - это грибы, а не бактерии.... ...и глаз и рот у бактерии, я бы сказал что это белая горячка, но анамнез Жданова это исключает.

Судя по замечательном пассажу про "мочу дрожжевых бактерий" на обед Владимир Георгиевич борщ заедает дерьмом и трупами "дрожжевых бактерий" (я имею ввиду дрожжевой хлеб, я бы тут отпустил шуточку про мацу, но такие шутки приводят сторонников КОБ в адово бешенство).

Даже если принять его кривлянья за позерство, ни одной приличной публикации или исследования за Ждановым не видно. Есть ссылка на Науку и Жизнь 1989ого года, которую я упорно ищу, чтобы почитать. Но один источник в научно-популярном журнале 20-ти летней давности как-то не производит впечатления.

И вот понимаете, я же против того чтобы народ спивался, я против того чтобы пьяная гопота убивала себя. Но эта социальная рекламная чушь не имеет ничего общего ни с реальным положением вещей ни с анализом проблемы, и никак не помогает ее решению. Она только как, например, реклама Calgon-а создает фобии и провоцирует антинаучное и мистическое понимание действительности.

Мое убеждение, что алкоголизм является такой проблемой не потому что вино доступно и не потому что народ не знаком с опасностью алкоголизма. Проблема в том, что ни формально, ни реально жизнь не успешных людей, которые могут начать спиваться, ничего к сожалению не стоит, и в первую очередь - для них самих.

/* Армия любит хвалится, что она позволяет людям из глухой деревни, которые даже зубной щетки не видели в жизни, выучится жить самостоятельно, гигиенично и цивилизовано. Так это не аргумент за армию, это аргумент против отчественной действительности. */

Доступность наркотика (кроме пожалуй опиатной группы) не является проблемой для уверенного в себе человека, который знает чего он хочет от себя в жизни, ценит свою экзистенцию и наслаждается пульсацией жизни. Наоборот запрет "веществ" не избавит людей которым нечего делать в этой жизни от попытки найти простой способ обдолбаться (смотри "Америка, сухой закон"). Российская безысходность, плавающие поиски себя в гопничестве, спортивном фанатизме, ура-патриотизме - все это признаки полного отсутствия какой бы то ни было воспитательной функции школы и подросткового образования.

Мне бы виделась социальная реклама, которая стимулировала бы людей которые что-то умеют и любят (изобретать, строить, проектировать, рисовать, программировать) делится этими знаниями с другими. А не говорила с каждого столба, что не лицензионные копии инструментов обучения - это путь на нары.

А ведь иначе мистические страхи и бесконечные фобии окончательно превратят окружающую действительность в испражнения бактерий - Жданова, Ройзмана, некоторых из КОБ, Евсюкова и прочих кто кормится на запугивании, создании фобий, унижении и закручивании гаек или попытке установить "жесткий консервативный порядок".
h

UPD
А.... еще же телегония. Адово, например, лютая-бешаная, фофудья -

drugs, politics, идеалогическая_бредология, social, brain

Previous post Next post
Up