Leave a comment

Comments 37

dima1989 November 22 2018, 11:32:40 UTC
Музей одной картины и памятник первопоселенцу - как раз две главные инициативы второго секретаря обкома Георга Мясникова, в перестроечные годы формально возглавлявшего Советский фонд культуры (фактически этой организацией рулила Раиса Максимовна). Памятник "Мужик продаёт лошадь" был открыт к... 600-летию Куликовской битвы в 1980 г. и натурально стал символом Пензы - именно он украшает этикетку местного пива.

Памятник супругам Ульяновым конечно же построен в 1970 году, к юбилею самого известного их сына. А гимназия носит имя своего самого знаменитого выпускника Белинского аж с 1917 года. Во время войны там по-моему находился какой-то эвакуированный техникум, где в 1944 полгода учился мой дедушка, отчисленный за неуспеваемость. Тем не менее, сохранились документы об обучении там, позволившие ему получить статус труженика тыла. Завтра у него день рождения, покажу ему этот пост.

Впрочем, собор действительно на своём месте прекрасен. А сейчас напомню, что изображено на флаге Пензенской области: как раз образ Спасителя.

Reply

varandej November 22 2018, 12:15:19 UTC
Интересно, где связь между Пензой и Куликовской битвой?

Reply

dima1989 November 22 2018, 18:19:48 UTC
Повод для открытия памятника. Не более того.

Reply


shimoff November 22 2018, 11:35:35 UTC
Первая фотка шикарная

Reply

varandej November 22 2018, 12:15:39 UTC
Вот мне интересно, они его специально так расположили? Как видно по фото №2, место там есть :)

Reply


dims12 November 22 2018, 11:37:52 UTC
Частная территория Коммунистической партии -- звучит забавно :)

Reply

varandej November 22 2018, 12:15:49 UTC
Закон един для всех :)

Reply

dims12 November 22 2018, 13:41:32 UTC
А вот честь -- нет.

Reply


darth_ment November 22 2018, 12:09:18 UTC

Памятник Карту Марксу стоял раньше на Советской площади. И площадь была прекрасна. Аамятник был чуть ли не старейшим в Европе монументом Марксу, так что сам по себе уже достопримечательность. Теперь его переместили в укромный уголок среди деревьев, смотрится неплохо. 
А вот к новому облику Советской пл.не могу привыкнуть. Больше всего жаль сквер им. Лермонтова, в котором опилили низко почти все деревья, а большинство безжалостно вырубили, чтоб собор было лучше видно. Шикарнейшие липы, клены и дубы. Ну, нет у наших властей городских мозга. Когда-то Пенза была очень зеленым городом, а сейчас... Смотреть больно. Впрочем, тем, кто раньше не был у нас, чаще всего нравится.

Reply

varandej November 22 2018, 12:16:44 UTC
Ну всё-таки этот памятник 1960 года, а тот который в 1918-м поставили - не сохранился. Я даже фотографий его найти не могу.

Reply


forum_ruslad November 22 2018, 12:38:42 UTC
=но и памятник не одобряю: больная тема для общества, зачем её лишний раз ворошить?=
А какая тема в истории России (да и любой другой страны) НЕ больная? И какая историческая фигура не вызывает споров? Так что, никому вообще тогда памятников не ставить? Ну или только писателям, художникам и т.п., а политикам - ни-ни?

=чей Ильич пустил империю в тартарары=
Вообще-то это было до него. А он её собирал по кусочкам, что уж смог...

Reply

varandej November 22 2018, 12:50:19 UTC
Да, про Ленина действительно не так выразился.

Критерий тут только один - резонансность. Памятники Александру III или Сергею Королёву особого резонанса не вызывают, открываются буднично и в моих трэвелогах фигурируют как часть пейзажа. В отличие от памятников Николаю II, Колчаку, Сталину или Ельцину. Применительно к Сталину установился некий баланс: достижения его эпохи обществом преимущественно одобряются, жертвы репрессий не забыты, самого Сталина государство вяло осуждает на словах и "для галочки", а относиться к нему каждый волен так, как считает нужным, и этот баланс не стоит раскачивать ни в одну, ни в другую сторону. Если кому-то очень хочется чтить Сталина именно через памятники - то для этого есть памятники Победы, различных трудовых достижений той эпохи, перовстроителям городов, первопроходцам ядерного проекта и т.д.

Reply

forum_ruslad November 22 2018, 12:56:30 UTC
Насчёт репрессий и прочего есть хороший материал: https://histrf.ru/biblioteka/b/absurdnaia-viendietta-o-pravie-ghosudarstva-na-riepriessii-i-ghluposti-obid-na-svoio-proshloie

Гораздо больше людей пострадало от "репрессий" Петра 1 и других царей и их министров, вплоть до Столыпина. Причём потомками пострадавших от тех "репрессий" являются практически все жители России, а не незначительная часть, как от "сталинских". Просто это было давно и забылось.

Возможно, да, ПОКА официально не надо ставить памятников Сталину. Может, ещё лет 20 должно пройти, пока успокоится "бурление". Но в данном случае это памятник действительно на частной территории, тут уж каждый в своём праве.

Reply

kurosava_ad November 22 2018, 15:09:10 UTC
На счет репрессий, с одной стороны да, это было совсем недавно, и затронуло таки довольно широкие слои населения, а не только некую "незначительную часть", поэтому шум еще не стих, а с другой - к ХХ веку человечество все таки пришло к понятиям о ценности человеческой жизни, гражданских свобод и всему такому. Чингис-хан мог приказать перерезать всех жителей Хорезма, а короля Ричарда совсем не за красивую гриву сравнивали со львом, но какая нибудь история Сакко и Ванцетти или Кровавое Воскресенье уже воспринималась как что-то неправильное и вопиющее. И на фоне, декларируемого, а зачастую и фактически гуманистического мира, Сталин выглядит одиозно.

Reply


Leave a comment

Up