Leave a comment

Comments 31

trocepins October 5 2017, 05:40:42 UTC
Довелось побывать несколько лет назад на Медео. Тогда меня тоже удивило отсутствие инфраструктуры - мы не сумели найти места прилично перекусить. А это было лето и Медео. Кстати, Чимбулак находится выше дамбы, а не под ее защитой.

Помню, в дестве много слышал о трагедии на Иссыке. Не знал, что там в это время находились Кунаев и Косыгин. Хорошо, что озеро восстановлено, и странно, что не продолжают развивать эту зону.

Reply


moscow_i_ya October 5 2017, 06:13:20 UTC
Вас почитаешь - и внушительная программа радиалок из Алма-Аты наберется. Останется доехать... А я ведь помню разговоры про эту катастрофу (чувствуя себя ископаемым динозавром)...

Reply


turgenskiy October 5 2017, 06:41:24 UTC

Храм в Алексеевке не деревянный, это сайдинг. Кстати, перед Алексеевкой, в Панфилове есть греческий православный храм, с памятным крестом в честь репрессированных греков, в том селе до развала много их жило.
Казачьих домов в Иссыке больше осталось, но они не по той улице стоят по которой Вы поднимались.
На шлагбауме все так и есть, для местных то же самое. Рыба в озере есть, сам видел.
Ну и по поводу памятника..., в Узын-Агаше стоит стела которую строилЗенков еще в 1905 - м и которую "восстановили" люди называющие себя казаками в 2007. Вот там вид и в самом деле печальный. А этот памятник установлен на пожертвования прихожан иссыкского храма, так что на монумент уровня какому-нибудь батыру, где деньги выделяет гос-во, тут как бы рассчитывать и не приходится. Хорошо, что вообще стоит, пару лет назад нашлись люди которые требовали его снести, мол стоит не по закону. Слава Богу не тронули пока, так же как и надгробия в парке панфиловцев.

Reply

varandej October 5 2017, 10:50:06 UTC
Спасибо, сейчас внесу в пост.
А где надо было искать "правильные" станичные дома? И было ли среди них что-то яркое?

Что касается памятника - то меня возмутила опечатка в мемориальной доске. Хоть сколько денег в монумент вложи, будь тут хоть золотая скульптурная группа, такие вещи делают его убогим в любом случае.

Reply

turgenskiy October 5 2017, 11:17:53 UTC

И в Иссыке и в Талгаре старые, станичные дома на правом берегу речек, в районе трассы, это центры бывших станиц. Но там сейчас адм. здания советской или современной постройки. В Иссыке надо было на соседнюю улицу заглянуть ту, что ближе к Тургени, там уже частный сектор начинается. В Талгаре старые дома остались в районе храма, выше акимата. Я бы не сказал, что они яркие, просто их больше чем три. В Узын-Агаше попадались два больших бревенчатых адм.здания, в самом центре, одно у больницы, второе то ли у акимаьа, толи у полиции. Видел у Вас на фото подобное здание в Жаркенте.

Reply


turgenskiy October 5 2017, 06:56:58 UTC

Про Нурмухамбетова вспомнил )) Когда еще музея не было, лет 15 назад, нас привозили на экскурсию и он сам рассказывал про саков и курганы, как находку сделал. Помню когда приехали и его нам представили он с каждым поздоровался за руку и грушей Талгарского сорта с большого разноса угостил. Веселый, добрый дед был )
Не смотря на застройку этой территории курганы до сих пор еще остались и Иссыке, и в Тургене, и в Тастаке, стоят себе тихонько в огородах.

Reply

nemtschin October 5 2017, 08:45:53 UTC
У меня дама сердца была, так вот на ее дачном участке в районе Иссыка как раз курган стоял. Ее дед, кому участок еще в бытность СССР выдан был, об историческом происхождении холма не догадывался и поначалу дом на холме строить хотел, соответственно и первично фундамент там залил. Потом приехала комиссия и запретила строить, мол будут разбираться насколько ценен курган. Короче, дом он построил чуть ниже холма, никто более не приехал, а дама сердца принимала на нем солнечные ванны. :)

Reply

turgenskiy October 5 2017, 09:05:36 UTC

Вот интересно откуда коммисия узнавала? ))  У нас в Тургени тоже сосед только начал чего там делать так тут же приехали и запретили. Так он и стоит до сих пор с карагачом на макушке. А вот тастакский курган, что по Виноградова перед Розыбакиева, застроили полностью, но его обследовали предварительно.

Reply

nemtschin October 5 2017, 09:48:30 UTC
А где именно в Тастаке, интересно? Я просто там учился, на Виноградова и Гагарина.

Reply


aleksey_2008 October 5 2017, 08:37:28 UTC
>>>настоящий алматинский апорт давно выродился, да и собирают его не осенью, а летом>>>
настоящий апорт собирают как раз ближе к концу сентября, поверьте уроженцу Алма-Аты

Reply

varandej October 5 2017, 10:50:36 UTC
И всё ж таки - сохранился ли он в том виде, в каком был? Где его можно найти?

Reply

aleksey_2008 October 5 2017, 11:01:25 UTC
В Алма-Ате, где же еще ))))
Говорят, пока встречается.

Reply

turgenskiy October 5 2017, 11:22:09 UTC

На вокзале раньше продовали, а так в том же Иссыке, на дачах или за Коктюбе. Апорт не выродился, ему просто в тех же количествах расти негде, современная Алмата и пригороды на месте садов стоят.

Reply


Leave a comment

Up