Leave a comment

Comments 31

olgaolh April 30 2016, 22:38:26 UTC
Спасибо! очень интересная серия постов. Удачный кадр 29...

Reply

varandej May 1 2016, 05:46:36 UTC
Спасибо. Что называется, поймал.

Reply


andrej_kraft April 30 2016, 23:14:42 UTC
>>>само слово "вездеход" не имеет прямого перевода на английиский

<<<Чего это? Почти полная калька с нашего, только по-русски звучит красиво, а им приходится акроним использовать: ATV - All Terrain Vehicle. Правда, они этим термином обозначают не все транспортные средства, а одни только квадроциклы и гексациклы (или сексациклы)))

Reply

varandej May 1 2016, 05:45:37 UTC
Ну вот вы сами пишете, что соответствие тут не прямое.
Как бы у них называлась машина типа "газушки" или "Витязя"?

Reply

andrej_kraft May 1 2016, 08:07:55 UTC
А при чем здесь конкретные технические воплощения? У вас в тексте статьи звучит акцент именно на филологической составляющей (само слово... и т.д.), поэтому я и указал на несоответствие - СЛОВО имеет перевод, но ТЕРМИН, которым его обозначают имеет несколько более узкое значение.

Reply

varandej May 1 2016, 08:51:48 UTC
Хорошо, я второпях употребил "слово" вместо "термин".
Но сам вопрос меня действительно интересует - существуют ли на Западе свои тяжёлые вездеходы?

Reply


liya_fa May 1 2016, 13:59:25 UTC
какие чумы интересные)) а ленточки новыми выглядят...
олени отличные,но лошадь тут самая классная для меня))

Reply


viktoriuz May 1 2016, 21:54:04 UTC
В этом году Буран-Дэй показал во всей красе отношение нашего губернатора к местному населению. Такого еще не было ни разу с момента начала этих гонок.... В этом году губер спровоцировал настоящую информационную блокаду, никто не знал до последнего дня - что, где когда... Даже официальный сайт гонок не оплатили... Впервые появилась ВИП-зона, охраняемая УВД(!), раньше просто в палатки некоторые не пускали. ВИП-гости с бэйджами-пропусками ходили везде, где им хотелось, а местные жители стояли, как стадо в строго огороженной зоне, ну либо смотреть сверху, издалека. Отделили опять от гонок на снегоходах, гонки на олених упряжках "Сямянхат Мерета", что было раньше на порядок интереснее и зрелищнее. Экономит губер на жителях... И приглашенных гостей с представлениями в этом году не было. Поэтому вы и не увидели, присущего такому знаковому событию, ажиотажа.

Reply


yayushka May 3 2016, 01:04:37 UTC
День оленя, то, что День оленевода за Уралом, у нас в начале августа и он празднуется в тундре, там, собственно, где олени и оленеводы. Гонки на Буранах - это совсем другое мероприятие, одно время у нас было их две штуки : Бутовские гонки и Чилингаровские. На Буранах потому, что когда гонки эти появились, кроме Буранов в округе были редкие Тайги и считанные Ямахи. Буран же можно было купить в рассрочку, представитель завода в городе появился ещё в советское время. Для жителей округа, а чаще побеждают деревенские, победа на этих гонках была способом получить новенький снегоход, на который денег не было совсем, или движок к нему, или лодочный мотор, или вариаторный ремень - дико дефицитную запчасть. За участников болели и болеют родня и знакомые, участвовали, случалось, муж и жена. В этом году в самом деле как-то глухо было. Обычно за неделю-две в городе вдруг сильно прибавлялось снегоходов, в поликлинике вырастали очереди к неврологу и хирургу (без медосмотра не допускаются), народ оживлённо обсуждает предстоящее и уже свершившееся. ( ... )

Reply


Leave a comment

Up