Leave a comment

Comments 53

ext_751149 December 4 2015, 08:05:08 UTC
Илья, а Вы видели на одном из домов возле ближней синагоги табличку: "В этом дворе проживали шесть поколений бухарских евреев семьи Шакаровых 1909-1999"? Очень многие дома стали гостиницами, причем, недешевыми, я в одной жила. Там работает русская женщина Марина, сама белгородская, но уже большую часть жизни живет в Бухаре, замужем за узбеком, 5 взрослых детей. Она рассказывала, что евреи во время массового отъезда почти за бесценок продавали свои дома, которые потом подвергались капитальному ремонту, т.к. были в ужасном состоянии и теперь это приличные отели ( ... )

Reply

varandej December 4 2015, 08:17:26 UTC
Как всегда спасибо! Про "золотые мозги, руки и зубы", кстати, моим попутчикам бухарцы тоже говорили, внёс эту фразу в том виде, в каком слышал от них. Кашкадарьинские сюзане - это на каком кадре? 28 или 31?

Reply

ext_751149 December 4 2015, 09:06:07 UTC
На 31-м

Reply

varandej December 4 2015, 10:52:59 UTC
Спасибо, исправил.
Фото посмотрел, очень интересно.

Reply


ext_880995 December 4 2015, 11:07:10 UTC
Хорошая такая внучка у раввина, годная. Но бухарка на фото 3б все равно понравилась мне больше. А больше всего - дом на фото 22 :-)
На фото 31а предметы никакого отношения к Холокосту не имеют. Это ритуальные предметы обряда благословения над четырьмя видами растений в праздник Суккот (Кущи).

Reply

varandej December 4 2015, 11:11:53 UTC
Сейчас исправлю.
Слушай, у меня ещё напрочь вылетело из головы, как называется сущность с кадра №26а.

Reply

ext_880995 December 4 2015, 11:22:39 UTC
Мезуза.
Но, вообще-то, это футляр со свитком пегамента, на котором написана молитва "Шма, исроэль" - "Слушай, Израиля", являющаяся центральной в иудаизме.
Но тут футляр для мезузы просто... нарисован (?!)

Reply

varandej December 4 2015, 11:52:17 UTC
Именно!
Назначение-то мезузы я помнил, просто название напрочь вылетело из головы. Внёс в пост :)

Reply


az_mnogogreshny December 4 2015, 11:44:44 UTC
Интересный пост. И прежде всего даже не еврейской темой, к которой я равнодушен, а показом традиционной восточной жилой среды. Обычно блогеры ограничиваются парадными храмовыми и дворцовыми комплексами, совершенно игнорируя градостроительную среду, в которой живут обычные люди ( ... )

Reply

varandej December 4 2015, 11:57:39 UTC
Да, забыл это здесь написать - в прошлых постах, где затрагивал тему махаллей, обычно эту деталь упоминал: улица как технический проезд и фасад во двор. Но кстати, что это не только для мусульманского мира характерно, но и для стран Дальнего Востока, как-то не задумывался.
Думаю, европейская традиция как раз в Античности я появилась, а вот когда возродилась (готическая эпоха? ренессанс?) точно не знаю. Но строгие каменные фасады, лебёдки для заброски товара на чердак, единственные украшения у входа (как и здешние резные двери!) и барельеф-"название" вместо адреса для неграмотных. А русская традиция в данном случае калька с ново-европейской, так как сколь мне известно, допетровские города были тоже ближе к восточным по своему устройству, ведь даже у каменных палат дворовые фасады обычно богаче уличных.

Reply

az_mnogogreshny December 4 2015, 12:11:17 UTC
Тут всё довольно сложно. В индийском мире однозначно так же, как и в мусульманском (сужу по Непалу). Хотя в мусульманском есть исключения (Йемен, где фасады в исторических городах довольно сильно украшены). В Непале тоже всё неоднозначно. В целом - типичный восточный подход. Но есть очень красивые кирпичные дома с деревянными резными наличниками. Притом, дома довольно старые. Сейчас так уже там не строят. Всё вернулось к восточному хаосу. В Индии судя по всему так же.
В Японии остались лишь жалкие ошмётки традиционной среды. Те что видел - тоже довольно хаотичные и однообразные. Но там очень красивые традиционные крыши, которые создают довольно мощный эстетический эффект. В послевоенной Японии этот подход отчасти сохранился при строительстве частных домов. Многоэтажные районы там жутко унылы и хаотичны. Хотя, чистота идеальная.

Reply

az_mnogogreshny December 4 2015, 12:32:24 UTC
Появилось видимо в позднем Риме. Я не знаю что на эту тему думают специалисты, но по моему мнению это связано с очень большой плотностью населения. Внутренние дворы стали дворами-колодцами, а дома стали многоэтажными. Появились окна на улицу. Да и вообще, люди стали чаще проводить на улице, так как в доме и во дворе пространства почти не осталось. Таким образом улица стала восприниматься как общественное пространство. А там и до парадных фасадов недалеко.
Про средневековье вопрос сложный. Настоящих средневековых домов осталось не так много и вид у них довольно суровый. Как выглядело реальное средневековье? Можно судить по Сиене, например. Там, насколько я понимаю, сохранность средневековой среды очень большая, так как город уже очень давно потерял какое-либо значение и никто его не перестраивал и не улучшал. Выглядит он очень сурово. Так видимо выглядел древний Рим. Но подход там уже не совсем азиатский. Многоэтажные дома-инсулы почти без украшений. Но активность уже на улицах, а не во дворах.

Reply


dima1989 December 4 2015, 21:04:29 UTC
Потрясающий пост! Бухарские евреи, выходцы из Таджикистана, кстати пустили корни и в Москве. Хотя по сравнению с горскими евреями живут они небогато...

Reply


prsts December 4 2015, 21:44:18 UTC
очень!

Reply


Leave a comment

Up