Идём на восход!

Aug 23, 2013 11:51

Во вторник, 27 августа, я вновь стартую на Восток. Целый год я воздерживался от желания вновь пойти "встречь Солнцу", но время наконец пришло. По отсутствию в Москве это будет самое долгое моё путешествие - около 50 дней, возвращение запланировано на 15 октября. Фактически - два разных путешествия, без заезда в Москву между ними. Так проще: одна заброска в такую даль обходится в 10-15 тысяч. рублей. Надеюсь, что в Алма-Ате встречу свой день рождения.



План такой......

Путешествие 1: Дальний край Великой Степи, ближний край Туркестана
Это - полная реплика моего прошлогоднего маршрута, бесславно прервавшегося на Джунгарских воротах + ещё пара пунктов, которых тогда не было. Да, и я пожалуй согласен, что большинство этих мест не стоят повторного посещения, но я не могу не закончить то, что начал. И может будь это не Казахстан, а Россия, Украина или Прибалтика, я бы даже забил - но всё же титулом "единственного в своём роде специалиста по Казахстану" a-krotov наградил меня не просто так. Нигде в Рунете вы не найдёте такого материала о казахстанской глубинке для путешественника, как в моём ЖЖ, поэтому - не отступать!
Пункты маршрута:
Орск (ещё в России)
Актюбинск
Аральское море (цель - добраться до его воды)
Ташкентская железная дорога в Кызылординской области.
Кызылорда.
Туркестан и окрестности (Сауран, Отрар, возможно Карнак)
Сузак и Шолаккорган (возможно, откажусь)
Чимкент и Сайрам
Тараз
и после передышки в Алма-Ате - новый бросок через Талды-Курган на Джунгарские ворота, к озёрам Алаколь и Жаланаш.
Безуспешно искал способы легально попасть на Семипалатинский ядерный полигон - но пока не сложилось. Обзвонил кучу мест, отвечали везде очень вежливо, но помочь ничем не смогли. Можно, конечно, тупо взять такси в Семипалатинске или Курчатове да переть в радиоактивную степь, но это не мой метод - я путешествую легально и боюсь облучения. И всё же - вдруг (случайно!) кому-нибудь известны полезные контакты?
Ну а в Алма-Ате буду просто гулять по городу и горам, съезжу в Большое ущелье, в Тамгалы-Тас под Капчагаем, наверное где-нибудь прочту пару лекций о путешествиях, а блокировку ЖЖ обойду при помощи аккаунта на Dreamwidth.

Путешествие 2: Киргизия
Это уже конец сентября - начало октября, из Алма-Аты в Бишкек и обратно полечу самолётом. Тут в моих планах Бишкек и Чуйская долина (никакой анаши!), путешествие вокруг Иссык-Куля, подъём в Нарын и Таш-Рабат, дорога Бишкек-Ош и города киргизской Ферганской долины - Ош, Джалал-Абад, Узген, а также может быть радиоактивный Майли-Сай и горное озеро Сары-Челек. Эту поездку я анонсирую подробнее ближе к делу, уже находясь в Алма-Ате. Ну а из последней у меня и обратный билет в Москву.

Буду рад встрече в любом из этих городов. Мой телефон в Казахстане, скорее всего, будет: +7 777 4349685

---------------------------------------
В Узбекистан пока не собираюсь. Всё же большинство здешних памятников мусульманской старины после Самарканда или Хивы вряд ли впечатлят, поэтому начинаю с них. Но и Узбекистан, откровенно говоря, видится мне уже не за горами.
В принципе Среднюю Азию я мысленно делю на следующие сегменты: Южный Казахстан, Киргизия, Ферганская долина (в трёх странах), "большой" Узбекистан, Таджикистан, Туркмения - но эти на следующий раз.
Кроме того, я постепенно хочу сменить сам способ путешествий - уезжать на месяц-два-три в другой регион, находить себе базу (бессрочная вписка или съёмная квартира), и между путешествиями там просто жить, писать посты по горячим следам да общаться... с кем-то из вас, дорогие читатели :) Ну а пока - просто опробовать этот метод.

дорожное, Казахстан, Семиречье

Previous post Next post
Up