Leave a comment

tin_tina July 15 2012, 08:11:51 UTC
Здравствуйте, очень рада, что Вы уже в сети, очень надеюсь, что неприятности со здоровьем остались в прошлом, тем не менее рискну (невзирая на :-) ) еще раз посоветовать пройти полный чекит у доверенных врачей.
Ну, давайте по мелочам...
В Георгиевской церкви крестил своих детей не кто иной, как Иван Франко (он, как известно, к религии относился прохладно, его жена была православной), а производил крещение священник Воробкевич - родной брат другого Воробкевича, Сидора, автора хрестоматийных строк
Слово рідне, мово рідна, хто вас забуває
Той у грудях не серденько, тільки камінь має.
Спортзал на фото 31 - советский.

Сочетание промышленности и обнажённого тела вполне традиционно. Вот, угадайте, что это, только чур - не подглядывать :-)

... )

Reply

varandej July 15 2012, 09:44:46 UTC
Я и в Москву добрался не без приключений: поезд София-Москва прибыл с опозданием на 4 часа, так и не смог его нагнать, и в итоге я не успел на метро. Но в целом всё хорошо, приехал скорее отдохнувшим, чем уставшим.
Про детей Франко - внесу в пост.

Картина... мне страшно предполагать. Ассоциации почему-то с Похищением Европы на новый лад :)

Reply

tin_tina July 15 2012, 10:55:37 UTC
Объяснение картины анекдотическое. Когда пустили первый поезд со Львова в Перемышль, то впереди состава ехал верхом (уточнение - бежал, шел прогулочным шагом, что как бы намекало на невысокую скорость :-) ) человек, предупреждавший работающих в поле крестьян (уточнение - отгоняющий собак, страстно стремящихся искусать паровоз). Вот это оно и есть, исключая разве что собак.
Объяснение серьезное - это картина Яна Матейко "Изобретение железной дороги", одна из серии "Триумф прогресса". Хранится в библиотеке Львовского политеха. Принародно обнимающаяся пара - это вода и огонь, перед составом бежит, кажись, Меркурий.

Reply


Leave a comment

Up