Leave a comment

Comments 42

rotweller May 28 2012, 10:19:49 UTC
заводы в степи- это все таки прекрасно

Reply

varandej May 28 2012, 12:23:35 UTC
Видно издалека!

Reply


uchazdneg May 28 2012, 10:52:06 UTC
С музеем впечатляющая история, почаще бы так
А я опять посетил Яренск, и нужно сказать, тамошние традицыи крепки
Просто какая-то фантастически неуклюжая, непроходимая тупость по отношению к туристам - и тем непроходимее, чем больше интерес

Reply

varandej May 28 2012, 11:20:04 UTC
В Казахстане тоже по-разному бывает. См., например, пост о Долинке, где музей Карлага. А в Жезказгане и окрестностях, думаю, человеческий фактор, всё заслуга Зинаиды Чумаковой, Кенжала Балкенова и Макена Торегильдина (о нём я отдельно расскажу). Так получилось, что в одном районе оказалось два-три очень сильных, компетентных и заинтересованных организатора ( ... )

Reply


mishka_san May 28 2012, 12:56:16 UTC
На 29 фотографии пирамида очень напомнила "дворец дружбы религий" (как представили его местные), находящийся в Астане через речку от Ак Орды.

Что это за постройка?

Reply

varandej May 28 2012, 13:07:03 UTC
На викимапии пишут, что ЗАГС.

Reply


periskop.su May 28 2012, 13:19:02 UTC
С контактом повезло. А то я гадаю, откуда и как ты смог наснимать карьерные электровозы, служебные здания и промышленные ветки (в предыдущем посте). А оно вона как! :-)

Reply

varandej May 28 2012, 13:27:56 UTC
Ну индастриал-то я по большей части на ходу из окна фоткал, то есть в принципе с автобуса мог бы наснимать примерно то же, хотя и с большими нервами и поэтому худшим качеством. Там просто весь район - одна сплошная промзона, а из-за отсутствия деревьев всё видно издалека.
В том смысле, что специально к стратегическим объектам меня не возили :)

Reply

periskop.su May 28 2012, 13:29:29 UTC
Ещё вопрос. А почему ты пользуешься казахским топонимом, а не классическим - Джезказган? Из-за достигнутого и продуктивного контакта с местной городской интеллигенцией?

Reply

varandej May 28 2012, 13:33:48 UTC
Нет, это ещё до поездки я к такому варианту привык. Просто звучит лучше.
Так-то я в основном верен классической топонимике, как видишь у меня в постах в Алма-Ата - не "Алматы".

Reply


yapet May 28 2012, 13:33:43 UTC
Страшненькие пейзажи вообще-то. А сотрудников музея следует похвалить, а то у нас посетители (если они не губернаторы конечно) для некоторых музеев очень тягостны.

Reply

varandej May 28 2012, 13:39:04 UTC
Ну вот почему по одному положительному примеру из-за границы надо сразу клеймить всех отечественных музейщиков?
Выше (ответ uchazdneg) я перечислял положительные примеры из России и Украины. В том же Полевском мне бесплатно провели экскурсию и помогли фотоаппарат пронести на территорию завода. В Музее ракетных войск (правда, это Украина) нам провели полноценную экскурсию со спуском в командный пункт, хотя мы приехали за 5 минут до закрытия. В Петровске-Забайкальском я в музей трижды бегал отогреваться и аккумуляторы заряжал. Ну и так далее.

А в Казахстане с пофигизмом музейщиков и других работников культуры я тоже сталкивался.

Reply

yapet May 28 2012, 13:47:00 UTC
Это очень обижает, когда ты забрался в достаточно труднодоступное и малопосещаемое место а в музее сегодня все живут "Днем села" и тебя пускают туда на 20 минут в виде одолжения. Потому, что сотрудники должны пройти в колонне и помахать пластиковым цветком. (История случилась не со мной).

А я как-то приехал в Кудымкар 6 (или 7) января и поцеловал замок на Краеведческом музее.

И в связи с этим у меня резонный вопрос - а для кого они работают вообще? Эта "культура" противна им самим и должна быть снята с финансирования. Не нужна, не доросли.

Но я сам первый напишу похвалу, если музейные работники ведут себя по-человечески и разбираются в том, чем заведуют. И такое бывает, я согласен.

Reply

odessa_2012 May 29 2012, 13:01:45 UTC
всякое бывает... в 90-м году, я с приятелем летал в Ульяновск ( меняли джинсы на иконы ) и к вечеру пошли гулять по Ленинским местам, там целая улица-музей-заповедник и на ней 3-х этажный домина "дирекция улицы,музея-заповедника" вдоль улицы дома где жил Ленин - очень хороший, еще краше и дальше целое поместье , с конюшней каруселями и фруктовым садом...подошли , музей до 17 ч. - калитка во двор приоткрыта, мы туда - гуляем и вдруг на встречу пьяный милицЫнер из охраны, -"попались ребятки, что хотели музей поджечь ?" - шутит значит, во рте пальцем ковыряет, видать мясу съел, мы жалистно хором заголосили - мол люди мы не местные, из Одессы, мечта всей жизни, посетить дом Вовы Ульянова, рано утром уезжаем и , другого шанса может и не быть , милицынер вдруг выдал: что раз из Одессы, то тогда пожалуйста, потому как за 4-ре года его работы еще ни разу паломников из Одессы не встречал, мы сказали что это надо отметить, но не знаем где купить горючее,( горбачевское времечко ) тот вызвал сержанта , отдал ему наши деньги...короче часа полтора ( ... )

Reply


Leave a comment

Up