"Васька Кривой зарезал трёх рыбаков отточенным обрезком штыря..."

May 26, 2012 12:15

За последнее время мне уже четырежды присылали ссылки на историю об убийстве Алексея Ворначева.
Если кто ещё не в курсе - это наш коллега-путешественник, железнодорожный фотограф (причём снимавший официально, с письменного разрешения "РЖД"), убитый с целью ограбления сельской гопотой под Красноуфимском. Интересно, что имя его называют в основном на форумах, а не в новостях, поэтому прочтя такую новость, я в первую очередь подумал на Сергея Болашенко... который в итоге был среди тех, кто рассказал мне об этой трагедии.

Обычно я подобные сообщения стараюсь не комментировать, но количество предупреждений от хороших людей всё же меня вынудило это сделать. Скажу также, что я никогда раньше не слышал про Алексея, и думаю, это очень страшно и горько - узнать о человеке в связи с тем, что его больше нет.

В остальном хочу сказать следующее... Я сам очень много ходил по подобным просёлкам. И мимо нередко проезжали компании, при виде которых мне хотелось закопаться в землю. Но всё-таки, очень показательно то, что всё путешествующее сообщество уже несколько дней обсуждает трагедию. Вещи, которые "в порядке вещей", такой реакции не вызывают. То есть, смертоубийство путешественника гопотой - случай хотя и ожидаемый, но вопиющий, из ряда вон выходящий и крайне редкий. Скажем так - это первое подобное обсуждение, которое я вижу за те 4 года, что веду ЖЖ. Да и Алексей, судя по всему, был путешественником достаточно опытным, не из области "сам не знал, куда пошёл гулять" - скорее всего, по таким тропам он исходил прежде многие километры, и привык уже не бояться. Статистически, вероятность такой трагедии - не выше, чем вероятность попасть под машину по дороге с офисной работы домой. Многие ли из нас, переходя ежедневно дорогу, думают, что в этот момент они на волосок от гибели?

Но при этом сказанного в своих постах "О страхах" ( первый, второй) я тоже не отменяю. Собственно, я уже там чётко оговаривался: основной риск связан не со здоровьем и жизнью, а с имуществом. Вряд ли всё сообщество будет несколько дней обсуждать, как у путешественника Н. в Сибири, угрожая ножом, отобрали фотоаппарат. Более чем уверен, что и Алексея эти гопники не собирались убивать, а просто вошли в раж. И в конце концов, если за дело об украденной у "зажравшегося маааськвича" технике милиции, весьма вероятно, браться в лом, то дело об убийстве, тем более московского гостя, им раскрывать придётся. Убийство - дело такое, за него хоть кого-нибудь посадить они обязаны, это система. И если грабитель - не Васька Кривой (по "Наутилусу") и не Неуловимый Джо, он это вполне понимает и убивать или калечить свою жертву ему не резон. Увы, Алексей, видимо, нарвался как раз-таки на Ваську Кривого.

Здесь же выскажусь и про "Багдадские каникулы" русских байкеров. Во-первых, всё же здорово, что их освободили - можем, стало быть, когда захотим! Но и тут принцип "один в поле не воин" - сколько россиян (чаще всего моряков) по беспределу томится в тюрьмах всякого рода банановых республик? Разница в том, что за них заступиться некому, а вот байкеры сработали как профсоюз. Так что думаю, не лишним будет "поднимать волну" если известно, что русских беспределят за границей. Но вот разговор, были ли визы байкеров фальшивыми... я думаю, лучше оставить. Ирак опозорился на пол-мира тем, что у них менты беспредел творят, и странно, что вавилоняне в принципе уступили, а не начали доказывать, что ребят повязали за дело, раскрутив историю до смертной казни. Думаю, это было что-то вроде сговора: "мы отпускаем ребят, а вы помогаете нам спасти лицо и распространяете информацию, что у них визы были фальшивыми".

дорожное, с человеческим лицом

Previous post Next post
Up