Троицк. Часть 4: антигород

May 14, 2012 15:54



Как уже говорилось, Троицк - город исключительно многогранный, это настоящий исторический центр всей Челябинской области. О его достопримечательностях я в основном рассказал в трёх частях: история и предместья, наследство ярмарки и " уральская Мекка", и не ознакомившись с ними, настоятельно не советую читать дальше. Потому что есть у Троицка ещё одна грань, которую в совокупности я бы назвал "антигород": Троицк впечатляет живописностью своей изнанки - дворов, подворотен, мелких деталей, и ужасает её запущенностью и грязью, которую я уже пару раз успел сравнить с африканской. Масштабы "антигорода" здесь таковы, что я счёл всё это достойным отдельного поста.


Антигород в Троицке даже обширнее, чем "изнанка" - примерно 2/3 центра здесь выглядит так, и на мой взгляд это называется "трущобы":

2.


Наверное, примерно так выглядят окраины колониальных столиц Чёрной Африки:

3.


4.


Зато пусть кто попробует сказать, что в России нет демократии - коттеджи и лачуги местами стоят забор к забору, причём и те, и другие снабжены стеклопакетами:

5.


Бывают и какие-то совсем странные ракурсы:

6.


Немало домов откровенно заброшены, а улицы явно не приводились в порядок десятилетиями:

7.


8.


Причём Троицк отнюдь не оставляет впечатления нищеты, и процент деклассированных элементов тут не выше, чем в среднем по Уралу. Обитатели многих из этих домов, вполне возможно, ездят летом отдыхать на море, и уж наверняка сидят вконтакте. Африканские пейзажи в данном случае целиком и полностью на совести тех, кто ответственен за состояние улиц.

9.


А это двор близ моста на Амур, несколько пятиэтажек, вклинившихся в Старый город. В Троицке немало таких вот кварталов, но как мне показалось, в нём в принципе нет "спальных районов" - "чистый" центр сменяется "грязным", а "грязный" плавно переходит в районы частного сектора.

10.


При этом историческая среда в Троицке перенасыщена разными деталями:

11.


12.


13.


В том числе современными:

14.


15.


А зачастую действительно странными:

16.


Ещё одна особенность Троицка - обилие глухих стен во дворах. Предполагаю - это развалины старых купеческих складов и амбаров. Здесь каменная стена сочетается с деревянным заплотом - хоть от Пугачёва со товарищи обороняйся!

17.


От улиц переходим ко дворам. А во дворы ходят, как вы понимаете, через подворотни:

18.


19.


20.


21.


22.


Что же касается самих дворов, то они вполне достойны дворов одесской Молдаванки, Ростова-на-Дону, Харькова, Астрахани. Столь колоритная изнанка в уездном городе - явление очень редкое!

23.


24.


Причём как и в перечисленных городах, местами дворы образуют небольшие лабиринты - например, три следующих кадра сняты в одном дворе:

25.


26.


27.


А эти два - в другом:

28.


29.


Дворы и их жизнь:

30.


31.


32.


33.


34.


35.


И честно говоря, я не знаю, правильно ли я сделал, что написал этот пост. Уверен, мне его ещё не раз припомнят, особенно в контексте Казахстана - тенденцию "прогрессивной Астаны" как замены "чистому Минску" я наблюдаю уже где-то полгода. Вполне возможно, что эти фотографии разойдутся по инету под лозунгом "(известно что) катится (известно куда)". Но главное то, что я вижу сам: трущобы Троицка, Ирбита или Астрахани так же точно не характеризуют Россию, как не характеризуют её чистые тротуарчики Белгорода или Уфы - в обоих случаях речь идёт о крайностях. Не стоит говорить и о том, что таких кадров можно наснимать в любом городе: можно-то можно, особенно если задаться целью, но не так часто это бывает возведено практически в стиль.
Ну а в целом исчерпывающее описание Троицка, его истории и современности - вот эта дверь с Центральной площади на Октябрьскую улицу:

36.


Переночевав в роскошной по меркам моего кошелька гостинице, я ушёл пешком на автовокзал, чтобы уехать в Кустанай. Надо заметить, прямых рейсов из Троицка в Казахстан нет - только проходящие из Челябинска, и очередь занимать лучше заранее: например, первый автобус (в 9:10) пришёл почти полным, с тремя свободными местами - а я в очереди стоял четвёртым. Следующий автобус в 10:25 (не ежедневный!) пришёл полупустым. КПП "Бугристый" / "Кайрак" находится практически в черте города, граница там довольно оживлённая, но мы прошли её где-то за 40 минут. На казахской стороне запомнилась встречная очередь узбекских гастарбайтеров в спортивных костюмах - и надо было видеть эту ненависть и отчаяние в их глазах... Не к нам и не к России, а к своей судьбе.
В Казахстане мне предстояло провести 17 дней, 8 из которых - в компании d_a_r_k_i_y_a, которой ещё в Москве я пообещал - "Встретимся в Караганде!". И покидая Троицк, я думал ещё и о том, что во всём Казахстане нет ни единого города, способного даже просто сравниться с ним цельностью, количеством и качеством дореволюционной архитектуры. Да и по размеру (23 тыс. жителей) Троицк сто лет назад был примерно равен Верному, то есть Алма-Ате, и немного уступал Уральску и Семипалатинску. Но и не этим Казахстан интересен.

ВЕЛИКАЯ СТЕПЬ-2012
Великая Степь. Пространство и безвременье.
Челябинская область.
Николаевка. Казачья крепость на краю степи и мои приключения.
Варна. Башня Тамерлана и Малая Европа.
Троицк. Предместья.
Троицк. Наследство ярмарки.
Троицк. Уральская Мекка.
Троицк. Антигород.
Северный Казахстан (Кустанайская и Акмолинская области).
Лирическое отступление №1. Люди Казахстана.
Кустанай.
Аркалык.
Астана. Осколки старых городов.
Акмол (Малиновка). Столица АЛЖИРа.
Боровое (Бурабай)
Кокшетау.
Сары-Арка (Карагандинская область).
Семиречье (Алматинская область).
Алма-Ата.

Троицк (Урал), дорожное, Урал, деревянное, Челябинская область

Previous post Next post
Up