Ещё о страхах

Mar 23, 2012 19:04

Нашёл наконец более-менее полный список стран мира по уровню убийств - оказывается, всего-то надо было слазить на английскую википедию. До этого я не раз находил разрозненные сведения об уровне убийств в отдельных странах, но нигде - достаточно представительной подборки, чтобы делать выводы.
Стандартная единица измерения - количество убитых в год на каждые 100 тысяч жителей.

Самое мне интересное - конечно же, место России в этом списке. Получается, что сейчас Россия на 24-м месте - это, надо заметить, означает, что уровень преступности у нас действительно очень высок, и равен 12, что примерно в десять раз выше уровня стран Старой Европы. Но ещё интереснее, что в 2002 году с показателем 31 Россия была в первой десятке. Вообще, для меня было новостью узнать, что в 2002 году по уровню убийств мы были на одном уровне в Бразилией, сейчас же по статистике у нас вдвое спокойнее - 12 против 25. Вообще, из крупных стран этого списка Россия оказалась ещё и лидером по СОКРАЩЕНИЮ уровня преступности за 10 лет - почти втрое. Сопоставимые результаты только у Турции (10 в 2000г., 3,8 сейчас).
Превосходят Россию по этому показателю в основном страны Центральной Америки - безусловный лидер сейчас Гондурас (86), из крупных стран выделяются Венесуэла (67), Колумбия (33), ЮАР (32), Бразилия (25), Мексика (18). В другом источнике видел цифру 21 по Северной Корее (видимо, раёнг на раёнг практикуют, как в СССР).
Кроме того, у нас есть такой регион, как Тува, где этот показатель оценивается в 44, что вполне соответствует сопоставимым по размеру странам Центральной Америки (Ямайка - 52, Белиз - 42, Гватемала - 39).

Из постсоветских стран на втором месте Казахстан (11), далее Киргизия (7,9), внезапно Эстония (7,1), Украина (7,0), Молдова (6,7), Литва (5,6), Беларусь (4,9), Латвия (4,8), Грузия (4,7), Туркмения (4,4) и Узбекистан (3,1). Самые спокойные в бывшем СССР - Армения (2,2), Азербайджан (2,0) и Таджикистан (1,76).

При этом в списке почти не представлена Чёрная Африка, а в Китае цифра подозрительно низкая (1,12, между Британией и Хорватией). Из стран "золотого миллиарда" США лидирует даже по этому показателю (4,8).

Разумеется, Вы уже накаляетесь, зная, что "власти скрывают!", "менты замалчивают!", "да на улицу выйди!", "у меня один знакомый....", "в СССР такого не было!" и т.д. Но во-первых, убийство в принципе замолчать труднее, чем любое другое преступление, а во-вторых в списке немало стран (тот же Китай), по которым достоверность статистики вызывает куда большие сомнения. По субъективным ощущениям путешественника-одиночки, уличная преступность в Беларуси и Украине как минимум не ниже, чем в России, а в Казахстане - ощутимо выше. В общем, за достоверность статистики не ручаюсь, кто знает - предложите лучше!

А разговоры "по ощущениям сейчас намного опаснее, чем 10 лет назад, в 1990-е мы спокойно отпускали детей одних, а сейчас никогда" - стоит задуматься, в реалиях дело или всё-таки в ощущениях. Если всё мерить ощущениями, то на Урале (Пермский край и Свердловская область) с апреля по июль 2010 года (между двумя моими поездками) уровень преступности сократился раз в 5-7.

UPD.
Спасибо 9_cast_9, который догадался на английской вики найти статистику по регионам России. Впечатляет, насколько больше убивают в Восточной Сибири, особенно в национальных республиках и Забайкальском крае. Тува же лет 10 назад вполне могла быть и самым разбойным местом Земли, или по крайней мере претендовать на это.

география, с человеческим лицом

Previous post Next post
Up