О страхе

Mar 21, 2012 11:47

Я никогда не скрывал того, что путешествовать мне страшно. Боюсь я вполне конкретных вещей, в порядке убывания:
1. Гопники и прочее быдло, которое может избить и ограбить.
2. Менты, которые могут развести на деньги, избить или даже закрыть.
3. Потерять по ходу дела что-то важное (паспорт, деньги, фотоаппарат).
4. Подцепить какую-нибудь заразу (скажем, клещевой энцефалит) или отравиться.
5. Собаки, которые могут покусать (сюда же п.4)
При этом я как-то успел понять, что риск имущественных потерь (ограбили, отняли фотик, отжали мобилу, изъяли флэшку и т.д.) раз, наверное, в тысячу, больше, чем риск ущерба здоровью - не так много желающих меня побить, убить, покусать или заразить, если можно изъять деньги и ценности мирным путём. Ну а суммируя сказанное, я боюсь не столько за себя, сколько за результаты поездки.

Серьёзных неприятностей у меня не было ни разу, по мелочи (ущерб в пределах энной суммы денег) - бывали.
С гопниками и уголовниками - в Тамбове, Атырау и на волоске от - в Меджибоже, Магнитогорске, Пинске и в поезде на перегоне Тюмень-Ишим.
С ментами - в Днепропетровске и Караганде.
Отравился я в дороге один раз (в Чердыни в 2005 году), отделавшись метаниями по городу в поисках туалета.
Болезни тяжелее простуды не привозил ни разу.
Собака один раз вцепилась в край куртки, и была тут же отогнана хозяином - в Виннице.
Однако и технику безопасности я соблюдаю тщательно: не гулять по вечерам, избегать индустриальных гигантов и депрессивного захолустья в выходные и праздники, фотографировать "от пояса" с поворотным экраном, в малолюдных местах - следить за тем, кто на меня смотрит в данный момент, ну и так далее.

При этом, как видите, на территории России неприятности у меня были всего один раз. При этом Украина считается безопаснее, в Казахстан - не намного опаснее, чем Россия, то есть дело не в реальной опасности, а в чужеродности среды. С гопниками мне всегда удавалось договориться (что, порой, стоило времени и нервов), милиционеры/полицейские мне тоже все как на подбор попадаются адекватные, и чаще всего даже вежливые и подтянутые.

...И всё же регулярно получаю от разных людей упрёки в трусости. Одна моя знакомая девица совершенно искренне не могла понять, чего можно бояться в дороге. Многих возмущает, что я чего-то боялся в ИХ городе - на что, впрочем, могу возразить, что избит был единственный раз в жизни в собственном дворе, а не где-нибудь в шахтёрской стороне. Многие наоборот злорадствуют и советуют ездить в цивилизованные страны - среди которых подразумевают не только Европу, но и, например, Таиланд, Вьетнам, Иран, Китай.

Вот я хочу спросить тех, у кого есть аналогичный опыт (одиночные путешествия по экс-СССР) - обоснованы ли эти страхи, или же я просто параноик?

P.S.
А вот что могу сказать точно: путешествия по России и соседним странам меня так и не научили ушлости. Что, в общем-то, очень даже положительно характеризует обитающих на этом пространстве людей.

дорожное, с человеческим лицом

Previous post Next post
Up