Leave a comment

Comments 41

serguntius February 18 2012, 08:59:36 UTC
Ну, значит нужно чуть-чуть поглубже окунуться, выгнать бОльшую половину мыслей из головы и просто созерцать. Но на 30-градусном морозе это задача практически невыполнима, так что действительно надо летом ехать, да :)

Reply


yapet February 18 2012, 10:25:38 UTC
Не знаю, мне скорее понравилось и особой разницы я не ощутил.

Reply


periskop.su February 18 2012, 12:41:52 UTC
Большая Монголия (к коей относится Бурятия) - это нечто, куда более далёкое от нас, чем и Европа, и мусульманский Восток

Ну.... не сказал бы. Я себя там чувствую комфортно и с бурятами общаюсь без проблем. Мой дед, воевавший на Халхин-Голе в 1939-м, знал монгольский и общался с ними на их языке. И даже меня по детству пытался ему научить, некоторым словам и фразам. Очевидно, тебе просто надо некоторое время привыкнуть к ИХ реальности. Не думаю также, что буддийская цивилизация дальше от нас, чем иусульманский Восток.

Reply

az_mnogogreshny February 18 2012, 13:06:17 UTC
"Не думаю также, что буддийская цивилизация дальше от нас, чем иусульманский Восток."

Тоже самое и относительно Европы. Для меня католичество с протестантизмом бесконечно чуждый мир. А в Японии чувствовал себя как дома. Хотя, здесь всё индивидуально. У каждого свои предпочтения.

Reply

varandej February 18 2012, 13:38:12 UTC
Может и правда, вопрос привычности и происхождения. Мне как-то ближе тюркская часть Великой Степи - видимо, потому что я сам с Урала. В Монголию ещё долго придётся вникать.

Reply

periskop.su February 18 2012, 16:46:13 UTC
А с улан-удэ... разве ты не понял его устройство? Русский Верхнеудинск с Одигитриевским храмом, советский сурово-индустриальный Улан-удэ, заудинская спальная сторона - за Удой и вкрапления бурятского национального во все это. Или у тебя не такое представление сложилось?

Reply


premudraja_v February 18 2012, 13:41:00 UTC
с явлением, НАСТОЛЬКО мне не понятным.

а что тебе не понятно? мне кстати очень отзывается буддизм, но вот не уверена про бурятский и монгольский, особенно там.
а про ощущения- скорее сердца. На многих танках и скульптурах (и на фото) рука на уровне сердца ), и будда улыбается не нашей улыбкой совеременного человека. а как бы оттуда, из сердца...
Когда ты принимаешь прибежище, как бы включают в свой круг,
"Я принимаю Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе"дхарма- учение, сангха-буддисты. Это все очень грубо. Помню мне когда-то поразило и понравилось, что там есть защитники Учения и собственно тебя )). Переученные духи.
вот и после принятия прибежища, помню текст ламы, что сейчас у Вас внутри песчинка и только ежедневная практика сделает ее жемчужиной. Знания, познания, качества и прочее.

мне скорее чуждо до физического отталкиваниявсе из южной америки. а на территории евразии более-менее нормально.

Reply


volos_t February 18 2012, 14:42:54 UTC
Жаль что не будет рассказов про Бурятию. 2 года назад она меня очень впечатлила, правда прежде всего природой.

Reply

varandej February 18 2012, 14:47:31 UTC
Ой, ну я уже устал повторять, что будет. Но не полностью и неглубоко.

Reply


Leave a comment

Up