Leave a comment

uchazdneg April 11 2011, 04:26:49 UTC
Могу только строить гипотезы ( ... )

Reply

varandej April 11 2011, 05:11:33 UTC
Спасибо.
Я этот комментарий даже в следующей части процитирую.

Reply

va_kul April 11 2011, 08:57:56 UTC
Мне кажется, изьватас (ижемцы) собрали в 16-17 вв. пассионарность с остальных коми, которые не пошли осваивать более северные места))) Плюс переход на оленеводство - совсем новая хозяйственная система. Действительно, ижемцы покорили просторы Севера от Кольского полуострова до ЯНАО и ХМАО. И сейчас на Луд съезжаются от Ловозера до Саранпауля изьватас. Даже депрессивное состояние самого Ижемского района (глубинка, плохо с транспортом) не мешает ижемцам быть энергичными. Этакие северные пассионарии... Правда, и уровень суицидов на Ижме больше, чем в других районах Коми, а Коми в целом находится в лидирующей группе по России (как и финно-угорская Удмуртия). Жизнь или смерть ( ... )

Reply

uchazdneg April 11 2011, 09:49:41 UTC
Оговорюсь, меньше всего я бы хотел затевать рассуждения о "Великой Ижме" и поощрять угро-финский шовинизм (как и любой другой). Как можно "собрать пассионарность"? Пассионарность по Гумилеву (если она вообще существует) - категория генетическая, и передаваться может исключительно половым путем. Хотя Ваш тройной смайлик подсказывает мне, что это лишь аллегория. Ижемцы действительно мигрировали в основном на север, жили достаточно обособленно и смогли сохранить идентичность. Южные коми, вливаясь в новгородские дружины, рассеяли генофонд по просторам Сибири, оставив следы своей активности по-большей части в топонимах ( ... )

Reply

va_kul April 11 2011, 11:11:19 UTC
Пассионарность по Гумилеву (если она вообще существует) - категория генетическая, и передаваться может исключительно половым путем ( ... )

Reply


Leave a comment

Up