Черно-Белая Русь. Часть 2, белая.

Jan 23, 2011 23:07



Это - панорама Витебска из-за Двины. Впрочем, за Двиной тоже Витебск, причем не менее колоритный. Слева направо: воссозданный с нуля собор в стиле "виленского барокко", мост и театр послевоенной постройки, башенка ратуши в стиле "виленского барокко" и еще одна воссозданная с нуля барочная церковь, частично воссозданная домонгольская церковь и брежневки гостиницы и универмага. А еще - чистый белый снег, фонарь под старину и не до конца замерзшая Двина. Вот такая она, Беларусь.

БЕЛАЯ РУСЬ-2011
Вступление.
Витебская область.
Глубокое. Родина "виленского барокко".
Полоцк. Софийский собор.
Полоцк. По центру.
Полоцк. Спасо-Ефросиньин монастырь.
Витебск. Задвинье.
Витебск. Старый город.
Витебск. Южная часть центра.
Витебск. Разное.
Орша.
Могилёвская область.
Могилёв. Площадь Ленина и Первомайская улица.
Могилёв. По улице Ленина к Ратуше.
Могилёв. Николаевский монастырь.
Бобруйск. По городу.
Бобруйск. Крепость.
Смоленск-2010.
Соборная гора и панорамы.
Старый город.
Вдоль крепости: запад и юг, восток и север.
За пределами крепости.

В этот раз мне лень писать традиционные "возвращенский" пост, поэтому ограничусь краткими впечатлениями. Тем более что большую часть своих впечатлений от Белоруссии вообще я изложил в обзоре прошлой поездки в Чёрную Русь.
Маршрут этой поездки получился такой: Москва - Полоцк и Глубокое - Витебск - Орша - Могилев - Бобруйск - Москва.
В общем, краткое summary таково:
1. Как мне показалась, Белая Русь даже интереснее Чёрной. Для меня самого это стало открытием, так как и блогосфера, и авторитетные ресурсы типа "Глобуса Беларуси" или "Радзимы" оставляют впечатления безоговорочного превосходства Западной Беларуси над Восточной, аналогично двум половинам Украины. На самом деле в Белой Руси достопримечательностей не меньше - просто они не раскиданы по мелким весям, а сосредоточены в городах. Если Чёрная Русь - край малых городов и селений, то Белая Русь - край больших городов: Полоцк, Витебск, Могилёв, Бобруйск. И что немаловажно, помимо достопримечательностей интересен и сам колорит этих городов. Здесь можно гораздо лучше понять, что представляет собой современная РБ. И кстати, по-моему Западная Белоруссия просто беднее Восточной.
2. По отдельным городам.
Полоцк я уже видел в 2007 году. В принципе, с тех пор там изменилось немногое - только зачем-то главы позолотили на двух церквях. Но в этот раз я смотрел на этот город другими глазами, гораздо лучше зная его историю - и Полоцк вдруг оказался настоящим городом чудес. Как и везде в Белоруссии, великое прошлое тут малозаметно - но если суметь его увидеть....
Глубокое - о нём я уже написал пост.
Витебск - если в 2007 году он произвёл на меня весьма унылое впечатление, в этот раз неожиданно понравился. По-моему, самый приятный из областных центров Беларуси. И пожалуй, изменился не я, а город: как минимум, были воссозданы знаковые памятники и просто существенно повышено общее благоустройство, причём без всякого "агроренессанса". А кроме того, здесь оказалось на удивление много цельных и аутентичных закоулков, особенно в Задвинье.
Орша - вообще не впечатлила. Хотя самый опрятный город, что я видел - покрашенность многоэтажек зашкаливает даже по белорусским меркам. А всё потому, что здесь были "Дожинки" благословенного 2008 года.
Могилёв - как и Витебск, очень мне понравился. Самобытный, современный, очень живой город, где при этом сохранилось достаточно старины. Точнее, ее там немного - но она очень колоритна. Вообще, скажу крамольную вещь, но Витебск и Могилёв лично меня впечатлили сильнее, чем Гродно. И кстати, Могилёв был последним белорусским облцентром - теперь я видел все шесть!
Бобруйск - оправдывает своё название. Весёлый город. Где еще можно найти костёл с пятиэтажкой вместо фасада и кастрюлю ледовую арену посреди развалин крепости 19 века? Правда, по сравнению с другими городами Бобруйск мне показался довольно гоповым.
Соответственно, обо всех этих городах и пойдет речь далее. Про Оршу - 1 пост, про остальные - по 2-3. В общем, немного.
3. Как мне кажется, Белая Русь - край зимний. В смысле, зимой она особенно живописна. В отличие от Чёрной Руси, которой к лицу ноябрь и апрель. Но погода надо мной опять издевалась: я специально брал билеты на Крещенские морозы, чтоб было ясно, морозно и красиво. Но нет - такое же серое УГ. Хоть без туманов - зато с метелями. Единственный раз солнце вышло на часок в Бобруйске, как раз когда я пришел в крепость: надо мной прошел "глаз циклона", первый раз я видел его так отчетливо - гигантский (где-то 80-90% неба) круглый просвет в облаках.
4. Прошу прощения у друзей из Витебска за то, что не вышел на связь.
5. Когда в интернет-салон меня пустили только по предъявлению паспорта, стало как-то не по себе. 
6. В следующий раз в Белоруссию - только летом!

P.S.
Мои посты о двух городах Белой Руси-2007 (написаны в августе-2008): Витебск и Полоцк.

дорожное, ВКЛ, "Другая сторона", Белоруссия

Previous post Next post
Up