Leave a comment

Comments 85

periskop.su September 15 2010, 16:07:49 UTC
Только предупреждаю сразу: информацию я собирал из разных русскоязычных источников, и здесь представлена российская точка зрения.

Будь аккуратен с формулировками. Получилось с оттенком самонадеянности. Сформулируй лучше так: здесь представлена компиляция фактов и точек зрения, подготовленная мной. Это всё же не "российская" точка зрения, т.к. твои соотечественники могут иметь и имеют иные точки зрения на все эти процессы или их часть.

Reply

varandej September 15 2010, 16:29:07 UTC
Я в данном случае пользуюсь проверенным принципом: своим легче объяснить. Хотя пожалуй исправлю.
В целом же, очень старался выдержать баланс и не обидеть ни наших, ни украинцев.

Reply

periskop.su September 15 2010, 16:31:28 UTC
Цели "никого не обидеть" добиваться не надо, иначе точка зрения будет вымученной, внутренне противоречивой и замалчивающей важные эпизоды или события. Нужно просто выработать свою точку зрения на конкретные исторические процессы и уметь её аргументированно и спокойно защищать.

Reply

varandej September 15 2010, 16:35:09 UTC
Я не совсем верно выразился. Я поставил цель рассказать о Западной Украине непредвзято, как если бы она была далёкой от нас страной. Хотя бы в порядке эксперимента.

Reply


nikodimitrij September 15 2010, 16:10:18 UTC
Спасибо! Необыкновенно интересно. Я отдыхала в Дрогобыче в 1990 г., ездила на экскурсии, в т.ч. и во Львов, навсегда запомнила Лычаковское кладбище, до сих пор храню фотографии памятников и надгробных плит оттуда. Очень красивая земля, с потрясающей историей, сумевшая сохранить многие исторические и культурные ценности. Всегда с удовольствием читаю Ваши записи в сообществе.

Reply

varandej September 15 2010, 16:29:43 UTC
Спасибо!
Да, история Галиции - это как остросюжетный роман. Очень лихо закрученная и очень жестокая.

Reply


haidamac September 15 2010, 18:01:35 UTC
Спасибо!
Читая преамбулу в "рашнтаунз", и вправду думал, что захочется много спорить и чего-то доказывать. Но в целом точка зрения вполне соответствует нашей :)

Вот только здесь:
"но русские испытывали в 1990-е годы сильное психологическое давление, иногда перераставшее в спонтанные конфликты (например, убийство украинского певца Игоря Белозира в пьяной драке в 2000 году)"

Я очень прошу, не надо равнять русских, которые испытывали сильное психологическое давление (допускаю, что такие были даже без объективных на то причин, примеры Абхазии, Карабаха и т.п. могли "наводить на раздумия") с просто пьяными ублюдками, которые убили Игоря

Да, и "Криївка" ("Крыйивка") ;)

Reply

varandej September 15 2010, 18:08:53 UTC
Я честно говоря тоже думал, что придётся отбиваться от нападок и обвинений. Я пытался дать непредвзятую точку, с позиции какой-нибудь третьей страны. И по-моему для россиян мой пост тоже вышел не оскорбительным.

Про Белозира мне так объяснили. Что убийство имело, как бы, спонтанную этническую окраску. А уж от чего - от чувства безнаказанности или от накопившейся злости, уже не знаю, так как не видел Западенщины 1990-х.

Reply

haidamac September 15 2010, 20:03:12 UTC
Судите сами: Игорь с друзьями отмечали в ресторане день рождения знакомой. Пели за столом его (Игоря) песни. За соседнем столом к другой компании подсел гитарист и начал лабать блатняк. Подвыпившей компании (с блатняком) показалось, что Игорь своим пением им мешает "отдыхать". Возникла перебранка. В ресторане на том и закончилось.
Игоря догнали уже на улице в подворотне...
"Этническая окраска" говорите? Это потом раздули, коль Игорь пел украинские песни, а те т.н. русский "шансон". Но при чем здесь накопившеяся злость от этнической напряженности, коей на самом деле и не было?
Да и не отличается Галичина 1990-х от сегодня в этом смысле, поверьте

Reply

varandej September 15 2010, 22:26:37 UTC
Ладно, убрал этот эпизод вообще, от греха подальше. Написал, что ревизионизм и реабилитация УПА негативно сказались на репутации Западенщины для россиян. Это ведь Вы отрицать не будете?

Reply


aramis7 September 15 2010, 19:10:38 UTC
интересные снимки)

Reply


bolshoi September 15 2010, 19:22:44 UTC
Я бы отметил, что в самом Львове 30% населения - русскоязычные, там самая крупная русскоязычная община в Галиции. И никакой проблемы с русской речью там нет, я сам принцииально русскоязычный, поэтому будучи во Львове принципиально общался только по-русски, никаких проблем и конфликтов, отвечали мне, в основном, по-украински, но это для меня не проблема. Таксисты там вообще в основной массе русскоязычные. Вот в Тернопольской и Ивано-Франковской областях есть забубенные районы, где русскоязычных нет, но не думаю, что там много агрессивных людей. Я за всю жизнь только раз столкнулся с агрессивным националистом.

Много русскоязычных, кстати, в Закарпатье. Там уровень владения русским лучше, чем украинским, а популярен вообще закарпатский.

Reply

varandej September 15 2010, 22:27:43 UTC
По-моему, меньше. Проблем и конфликтов у меня тоже не было. Но вижу, что возможны неприятности интернационального характера.

Reply

jabogdan October 21 2012, 16:29:25 UTC
Згідно останнього перепису населення, у 2001 році, коли він проходив, українці становили 88,1 % населеня міста. Найбільшою національною меншиною була російська (8,9 %), менш чисельними були польська (0,9 %), білоруська (0,4 %), єврейська (0,3 %) та вірменська (0,1 %). На інші національності припадало 1,3 %

Reply


Leave a comment

Up