Leave a comment

Comments 89

isaak_kush August 7 2020, 11:58:09 UTC
Здравствуйте, Илья. В посте про Джульфу вы указали, что храм Кармир-ванк снесён сославшись на сайт vstrokax.net. Данная информация не подтверждается более нигде. В Википедии статус храма указан как "Охраняется государством как археологический памятник мирового значения".

vstrokax.net. крайне маргинальный ресурс изобилующий "интересными" статьями:

Армения - родина железа: https://vstrokax.net/drevnyaya-armeniya/armeniya-rodina-zheleza/
О том как армяне оседлали лошадь: https://vstrokax.net/avtorskaya-kolonka/drevnyaya-kultura-konevodstva/
https://vstrokax.net/interesnoe/armyanskaya-loshad-armeniy/
И многое другое))

Reply

varandej August 7 2020, 12:03:05 UTC
Доказать, что он не снесён, очень просто - покажите мне современные (5-10 лет) фотографии этого храма.

Не вижу причин, по которым железо, лошадь или пшеница не могли быть освоены человеком именно на Армянском нагорье. Всё-таки это зона влияния цивилизаций Двуречья, но с гораздо более экстремальным, чем в Двуречье, климатом. Само собой, нельзя утверждать, что изобрели их именно армяне - этногенез на этой территории очень сложный, и это могли быть какие-нибудь арии или хурриты. Может и ваши предки :) Однако относительно данной территории утверждение не кажется мне фантастическим.

Reply

isaak_kush August 7 2020, 12:43:50 UTC
Согласен, современных фотографий храма нет, но в Вашем посте и не говорится, что вы безрезультатно пытались его найти. Дана лишь отсылка на крайне недостоверный источник.

Может и ваши предки :) Я не склонен учавствовать в олимпиаде "чьи предки более великие") Считаю, что надо заниматься той жизнью, которая в протекает в данный момент.

Одомашнивание лошади произошло на территории современного Казахстана. Теми самыми кочевниками, которых армяне начинают ненавидеть ещё в утробе матери. Притягивание этого события на армянское нагорье - очень сложный акробатический трюк :)

Reply

varandej August 7 2020, 12:47:45 UTC
Думаю, что я не единственный в мире турист, который посещал Нахичевань и интересовался Кармир-Ванком. На спутниковой карте там, где он по идее должен быть, его нет. Кроме того, я например видел место, где стоял Абракунис (теперь там мечеть), и места, где стояли армянские церкви в Нахичевани.

Отрицая возможность того, что лошадь была одомашнена на Армянском нагорье, вы признаёте существование там настолько древней земледельческой цивилизации?

Мне гипотеза про Северный Казахстан и Зауралье ближе, хотя бы в силу территориальных причин. Но невозможным одомашниванием лошади в степях Армянского нагорья мне не кажется.

Reply


moscow_i_ya August 7 2020, 12:38:56 UTC
Интересный город! Была в другой жизни, посмотрев пост, поняла, что вообще ничего не помню

Reply


mousemaster2012 August 7 2020, 14:23:15 UTC
Как организовано транспортное сообщение между Степанакертом и Шушой? Маршрутки ходят? С какой частотой, сколько времени в пути, сильно ли набиваются? Имеет ли смысл строить канатную дорогу?

Reply

varandej August 7 2020, 14:30:31 UTC
Точно не знаю, мы на такси ехали ради нескольких остановок на серпантине.
Канатка тут имеет смысл разве что как аттракцион для туристов.

Reply

soullaway August 7 2020, 14:36:08 UTC
Вообще интересно, сколько тысяч туристов туда в год приезжают. И ещё вот не покидает меня ощущение, что сама Армения куда более часто посещается туристами, чем соседний Азербайджан. У меня нет никой информации это подтверждающей, но ощущение есть.

Reply

varandej August 7 2020, 14:42:00 UTC
В Карабахе туристов сейчас много, не меньше, чем в самой Армении.
Армения, скажем так, туристами посещается более равномерно, то есть везде понемногу. В Азербайджане весь турпоток концентрируется в Баку с окрестностями и немного в Шеки, ну и транзитом иногда заносит в Губу и Гянджу.

Reply


cynical_guide August 7 2020, 15:19:17 UTC
Город действительно сильно изменился за те много лет, что я там не был. Но радует, что народ отстраивается и пытается наладить нормальную жизнь, во всяком в той степени, в которой это можно живя под Дамокловым мечом.

Reply


ext_1665371 August 7 2020, 15:23:29 UTC
Манекены с абажурами позабавили.
Что касается родины коневодства, то мне вспоминается сайт одного карачаевского краеведа, утверждавшего, что кавказскую овчарку вывели именно предки карачаевцев и балкарцев. И первый айран был приготовлен где-то между Зеленчуком и Баксаном.

Reply

mousemaster2012 August 7 2020, 15:36:37 UTC
Многие полезные вещи придуманы параллельно в разных местах независимо друг от друга

Reply

kneiphof August 7 2020, 16:06:53 UTC
Что-то мне это напомнило:

Знаешь ли ты, что первую телегу на земле смастерили туркмены?

Туркмены первыми стали выплавлять руду

Туркменское колесо не только изменило жизнь армии и государства, но развернуло ход самой истории, дав ускорение развитию мировой науки.

Источник, думаю, можно не упоминать :) (но на всякий случай - это Рухнама Ниязова-Туркменбаши)

В любом случае, все эти древние изобретения не имеют никакого отношения к нынешним этносам, нациям и государствам.

Reply


Leave a comment

Up