Север вспомним

Jun 05, 2019 10:19

Между знойным и горячим Закавказьем, - весенним Азербайджаном (+Иран) и осенней Арменией (+Грузия и Турция), - самое время съездить на Север, охладиться там физически и морально.



Через десять дней я отбываю в Мурманск, чтобы обойти Кольский полуостров на теплоходе "Клавдия Еланская", а оттуда по пути домой - ещё и в Питер на недельку погулять. Поэтому, тезисно:
1. На "Еланскую" и в последующий поход по Терскому берегу (полсотни километров) я уже собрал немаленькую группу, и никакая помощь тут вроде бы не нужна (а в ЗАТО Островной попасть всё равно не реально). Но совет - совет всегда ценен! От тех, кто имел опыт плаваний на "Еланской" или походов по Терскому берегу.
2. По пути с Севера в Северную столицу есть идея пары остановок в Карелии (которую не очень-то люблю). Например, скататься из Кеми на Кузова. Катер в обе стороны и сборы заповедника за 2 дня обойдутся примерно в 3000 рублей на человека. Но это если собраться хотя бы бы впятером, а нас пока что трое. Если ваш путь в конце июня пролегает через Северную Карелию - то присоединяйтесь!
3. Другую остановку я хотел сделать на Подпорожском кольце. А то потеряли мы недавно Кондопогу, а вот Юксовичи или Гимрека пока ещё стоят. Шедевры русского деревянного зодчества - дело такое: каждый летний день для них может оказаться последним. Читают ли меня в Петрозаводске? Как насчёт однодневного автовояжа по Подпорожскому кольцу?
4. Ну а в Питере не намечаю особых культурных программ, разве что взглянуть наконец на разведение мостов в белую ночь.



5. В июле-августе я планировал целый месяц провести в Сибири и на Дальнем Востоке. Но отмены планов - мой тренд-2019, и весной сдав пяток железнодорожных билетов, летом я вернул ещё и пару авиационных. Это невыгодно, да, но силы дороже. Так что в Иркутске, Хабаровске, Чите меня теперь не ждите. На Востоке у меня большие планы в 2020 году, а пока что ходить будем по меридианам.

6. И в целом этим летом не ждите ежедневных постов (хотя рассказ об Иране будет!) - впервые с 2015 года я хочу прожить лето для себя. Если это всё стало хоть и любимой, но работой - то пора уже позволить себе отпуск.

Санкт-Петербург, Русский Север, дорожное

Previous post Next post
Up