Пелагия и белый бульдог (2009 г.)

Aug 05, 2021 18:06




В начале нулевых экранизации романов Акунина переживали свой пик, правда касалось это только "фандоринской серии". Но не одним Эрастом Петровичем был славен этот автор в те годы. И одним из наиболее интересных книжных циклов у Акунина был посвящён расследованиям монахини Пелагии в провинциальной Заволжской губернии. В конце-концов маленький поволжский городок склонен к внезапным преступлениям не менее чем давно пресловутый маленький английский. И если есть и другие произведения у давно и успешно экранизируемого автора, то почему бы не попробовать их экранизировать.


Правда в отличии от более ранних экранизаций Акунина эта погрузилась в телевизионную степь куда дальше. Ибо сериал этот из восьми серий вышел на канале Россия. А вторая кнопка давно обзавелась соответствующей репутацией у своей продукции. Все эти бесконечные мыльные телефильмы, мыльные сериалы, снять подешевле и на экраны вывалить поскорее. Все эти "ты думала что он любит меня, хотя он любит тебя" и прочее подобное. И Пелагии избежать этого не получилось, ибо чисто внешне он и снят и выглядит как сериал со второго канала, с поправкой на историческую часть. Актёрский состав на первый взгляд вполне крепкий для дешёвого сериала, но при этом хоть как то старается, дай бог, треть участвующих, а некоторые герои вызывают какой-то кринж особенно с этими наигранными псевдоповолжскими акцентами - тот ещё цирк выходит. Да и главная героиня в итоге получается бледноватой: там, где Суше или Фальк показывали интеллектуальную работу и интересные манеры, детектива Кутепова предпочитает морщить лоб и закатывать глаза.


Не идёт на пользу всему делу и явно затянутое повествование - всё таки растягивать роман аж на 8 серий было излишне - вполне можно было уложиться и в 6. А так все эти длинноты и затягивания, долгие кадры полей и усадеб, не говоря уже о пересказе прошлых серий занимающем чуть ли не по 5 минут в начале каждой серии.Ну нет в расследовании двойного убийства с декапитацией настолько больших сложностей, чтобы так растягивать всё действо.


Спасает сериал разве что таки выдержанная атмосфера русской провинции: все эти усадьбы и небольшие городки, пасторальная натура и древние монастыри. Как ни странно даже общая дешевизна проекта играет на общую атмосферу. Вот только дышать атмосферой можно, но насытится никогда.


И подводя общий итог можно заметить что сериал все таки слабоват и смотреть его может только особо рьяный любитель детективов в антураже русской провинции позапрошлого века. И если бы я в своё время не подсел на ту же "Анну-детектива" вряд ли бы смог получить хоть небольшую толику удовольствия. А так сериал для меня вышел всё же в плюс хотя и крайне натянутый. Ну и конечно как всегда весело смотреть прямые намёки на продолжение и второй сезон в конце сериала, когда знаешь что никакого продолжения больше не было. Кто вообще решил что такое будет хоть как-то уместно смотреться?

рецензия, сериалы, история

Previous post Next post
Up