(Untitled)

Sep 12, 2019 10:31

А ведь нынешнее бегство людей из регионов в Москву и Питер - это процесс, сравнимый по своим масштабам с распадом СССР. И по количеству горя, которое он приносит нашей стране, стоит примерно тоже где-то рядом ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

katmoor September 12 2019, 07:39:33 UTC
я не вижу особого бегства

сам недавно переехал из Москвы в Подмосковье. И нифига не жалею.

Но вообще нужна нам транспортная связность. Чтобы провинциалы желающие припасть к культурным очагам столиц могли без проблем это сделать. а жить и работать у себя дома.

Reply

vanjka_ivanych September 15 2019, 06:21:17 UTC
Дело не в культурных очагах, а в зарплатах, которых в регионах хватает только на еду, и с трудом на одежду. В Москве зарплаты в пять-шесть раз выше. А всё потому, что город Москва выкачивает из регионов деньги в свой бюджет.
И чтобы меня никто не обвинял в том, что я вру про низкие зарплаты, даю ссылку на банк вакансйи новгородского центра занятости (запрос по вакансиям учителей):

https://vnovgzan.ru/vacancy/?WithoutAdditionalLimits=False&ActivityScopeNoStandart=True&SearchType=1&Profession=учитель&Region=53&AreaFiasOktmo=108187&HideWithEmptySalary=False&ShowOnlyWithEmployerInfo=True&ShowOnlyWithHousing=False&Sort=1&PageSize=0&SpecialCategories=False

Reply


vidarr_a September 12 2019, 08:49:11 UTC
1. Голословно.
2. Это все называется "трудовая миграция" и весь мир, причем вне зависимости - принадлежат ли страны к первому, второму или третьему миру - именно так и живет.

Reply

vanjka_ivanych September 15 2019, 06:05:56 UTC
Можете называть это трудовой миграцией, но мне кажется более точным термин "экономические беженцы".
Возникают они в нашей стране от того, что Москва просто грабит регионы. И даже если весь мир так живёт, мне это не нравится. Это скотство по отношению к своим гражданам и своим (а своим ли??) территориям.

Reply

vidarr_a September 17 2019, 08:25:26 UTC
Москва и МО - наиболее крупный финансово-производственный регион России. И даёт в бюджет России до 25% налогов. Этим все сказано.
А при СССР какие тогда были "беженцы", колбасные, что-ли? Про электрички напомнить?

Reply

vanjka_ivanych September 18 2019, 04:14:19 UTC
Ну да, Москва - это крупнейший экспортёр нефти, газа, металлов. Хорошо известна, например, московская компания РАО "Норильский никель", производящая никель, медь, кобальт, и дающая в бюджет России 2% всех налогов (раньше давала).
Русал - тоже московская компания, и подавляющее большинство крупных компаний тоже зарегистрированы в Москве . Только работают регионы, а не Москва, но по документам эта продукция производится в Москве. Это и есть выкачивание денег из регионов.

Reply


docjeck September 15 2019, 08:29:29 UTC
Первый абзац мне очень понравился. Удачная аналогия.

Reply


Leave a comment

Up