Чота не к месту вспомнилось

Apr 02, 2020 20:41

"Поэтому, как говорится, забегая вперед, французский адмирал предупредил, что в сражении, когда в дыму все равно ничего не разглядеть, он будет подавать сигналы редко, а корабль, находящийся вне боя, будет считаться покинувшим свой боевой пост. Вот так - дословно и буквально. А теперь сиди и думай над этим, пока не облысеешь. В общем, великий ( Read more... )

господь ненавидит идиотов!

Leave a comment

Comments 31

lj_frank_bot April 2 2020, 17:44:41 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

van_der_moloth April 2 2020, 17:46:46 UTC
Вот ты хоть и козел, а сразу понял, что не "литература".

Reply

lj_frank_bot April 2 2020, 17:49:58 UTC
Хм...

Reply


redis April 2 2020, 17:56:45 UTC
Русофобия!

Reply

van_der_moloth April 2 2020, 18:11:59 UTC
Вообще ужасно антискрепное и бездуховное произведение.

"От связок документов, которые я видел в Мадриде, бросает в дрожь; строки книги заставили меня пережить это сражение, однако с не меньшей печалью я пережил то, что происходило потом в мадридских конторах. С одной стороны, повышения (иногда вплоть до капитан-генерала), раздаваемые людям, которых и близко не было на поле битвы, а с другой - отказы в пенсиях сиротам и вдовам тех, кто выходил в море навстречу гибели, месяцами и годами не получая жалованья, на кораблях, которые их командиры с огромным трудом, если не за свой собственный счет, покрасили, чтобы они хотя бы выглядели не хуже французских."

Reply


m_for_mijers April 2 2020, 18:59:24 UTC
Очень вредная книга, запретить надо!

Reply


biakov April 2 2020, 21:54:15 UTC
Ну в те то времена это как раз вполне нормально, связи то нормальной не было и победа на море зависела от планирования(пресловутое ди эрсте колонне марширт) и от выучки состава, на английском флоте было примерно тоже самое, только выучка сильно лучше.

Reply

van_der_moloth April 2 2020, 22:08:39 UTC
Там претензия в том, что планирования как такового и не было. "Ну вы как-нибудь сами, ребята".

Что до английского флота - "В общем-то, у противника люди - того же самого поля ягода, но долгие кампании, зверская дисциплина и доля в добыче сделали из английской шушеры отличных матросов и комендоров."

Reply

biakov April 2 2020, 22:44:40 UTC
Ну в общем-то долгие кампании и зверская дисциплина по тем временам были единственным способом получения боеспособного флота, французы долгих компаний особо не вели, кадры во время революции проебали(в армии тоже, но в армии не так критичны были по тем временам убытки в рядовом составе - быстрее можно было восполнить) - их бы никакой Де Рюйтер не спас.
Но сама ситуация "как нибудь сами крутитесь" для морских сражений по тем временам исключением никак не была.

Reply

van_der_moloth April 3 2020, 06:45:50 UTC
Опять же по книге (безотносительно реальности), получается, что "крутитесь как-нибудь сами" в принципе и неплохой вариант, НО. Для того, чтобы он работал, нужно, чтобы он был объявлен заранее, при подготовке сражения на бумаге (а лучше - кампании). А не так, что "как-нибудь сами" сочетается с реальной угрозой трибунала и расстрела за малейшее неповиновение, и каждый командир, пусть даже смыслящий в морском деле, постоянно недоумевает, что же ему делать - действовать по собственной инициативе или по неясно составленному (а то и вообще отсутствующему) приказу начальника. А неясное составление и отсутствие приказов опять же из той же оперы берутся.
Все параллели с современными реалиями носят исключительно воображаемый характер, конечно же.

Reply


andreype April 3 2020, 04:16:30 UTC
Выше уже написали - самая кажуальная тактика в то время на море.
Кстати, англичане проигрывали не особенно реже. Из фишка была в том, что они гораздо быстрее восполняли потери в технике и людях.

Reply

van_der_moloth April 3 2020, 06:41:48 UTC
Ну, по книге (я не в курсе как в реальном Трафальгаре) выходит, что тактика сама по себе была не так уж и плоха, просто нужен был более решительный адмирал, который не будет в самом начале битвы (да и перед ней) сбивать всех с толку бестолковыми приказами. Ну и чтобы ниже по иерархии командующие тоже назначались в соответствии с компетентностью, а не лояльностью.
Я бы накидал цитат, да ты опять скажешь, что я весь изюм из булки выковырял ))

Reply

andreype April 3 2020, 09:09:39 UTC
Вообще, я придерживаюсь теории, что с наименьшими потерями из хреновой ситуации выходит тот коллектив, чей руководитель максимально быстро отдает приказы, а коллектив их выполняет. Причем не просто отдает по намеченному ранее плану, а и моментально корректирует/меняет/отменяет в зависимости от изменения ситуации.
При этом становится неважно правильные ли приказы он отдает, важнее - насколько быстро он их отменяет, видя их неправильность.

Насколько я понимаю, в те времена руководить морским боем в режиме реального времени было затруднительно. И для хоть какого-то планирования писали устав, в котором прописывали стратегию, насколько возможно тактику и отдельные приемы. А далее каждый капитан в бою должен был руководствоваться уставом. Ну и дошедшими до него распоряжениями адмирала.

А бардак и некомпетентность - ну это ж не уникальные явления.

Reply


Leave a comment

Up