Заметки на полях о стратегическом мышлении администрации Байдена

Jan 21, 2021 18:10


crimsonalter
Шаг 0: запретить нефтепровод Keystone XL, который разрешил Трамп, и который должен был доставлять канадскую "тяжелую" нефть в США

Последствия:
1) Канадцы обижены, премьер провинции Альберта, которая вкладывала свои деньги в трубопровод и надеялась иметь с его эксплуатации налоги - требует мести. Мести, конечно же, не будет, но осадочек останется. - https://www.bloomberg.com/news...

2) Если грубо, США все равно нужно будет откуда-то брать "тяжелую нефть", потому что американская сланцевая добыча в основном генерирует "легкую" (а виды нефти не являются адекватно взаимозаменяемыми с экономической точки зрения)

Варианты альтернативного импорта (по оценке экс-редактора World Oil, Анаса Алхаджи, с которой сложно не согласиться):
Венесуэла - нельзя, ибо санкции и уже говорят что снова признают Гуайдо президентом. Значит, отпадает.
Остается Ирак... который будет поставлять эту "тяжелую" нефть в США (по высоким ценам, ибо с альтернативами все плохо) и который будет... сюрприз... платить полученными деньгами за иранский газ и электричество, поддерживая иранскую экономику.
Можно попробовать перетянуть на США какую-то тяжелую нефть из Мексики и Колумбии (сверх того что уже поставляется), но во-первых - это будет очень дорого, а во-вторых, там уже все законтрактовано по максимуму.

От меня: есть еще вариант Ирана, но тоже нельзя, ибо санкции, а сейчас администрация Байдена заявляет о желании прогнуть Иран под более жесткую ядерную сделку, чем была при Обаме, потому что Израилю (т.е. ключевому союзнику) надо ужесточение сделки, а Иран - не хочет. Значит, тоже отпадает.

Не очень понятно, где здесь профит для Вашингтона, кроме глубокого морального удовлетворения фанатов девочки Греты, а также садистского удовольствия, которое испытывают зеленые политики от страданий американских потребителей дизеля и т.д. Прекрасно. Канадцев - не жалко, пусть знают что такое американская дружба. Американских потребителей - тоже. Администрации Байдена - желаю еще более бодрой работы, они очень хорошо начали.
Previous post Next post
Up