Вилла

Dec 01, 2019 15:59

Вилла Монтальво - это особняк, который был построен с 1912 -1914 г. калифорнийским государственным деятелем и бизнесменом Джеймсом Дювалем Филаном. После смерти Филана в 1930 особняк был передан государству, а позже здесь был создан Центр искусств.


Территория поместья в настоящее время охватывает 175 акров и включает несколько крупных зданий, а так же сады и секвойный лес.
В особняке 19 номеров на двух этажах. Первый этаж сейчас используется для художественных выставок, а также сдается в аренду для свадеб и других важных событий.

Сам Джеймс Дювал Филан родился в семье ирландских иммигрантов, которые разбогатели во время золотой лихорадки. Позже он стал банкиром, как и его отец. А в 1897 - 1992 г. Филан был мэром Сан - Франциско и с 1914 - 1921 года - сенатором Соединенных Штатов. Завершив свою политическую карьеру, Филан вернулся к банковскому делу и до конца своих дней собирал предметы искусства.

В своем завещании Филан написал:"Я бы хотел, чтобы моя собственность в Саратоге, штат Калифорния, известная как Вилла Монтальво, использовалась как общественный парк, а здания и прилегающая территория в том числе, насколько это возможно, для развития искусства, литературы, музыки и архитектуры перспективных студентов".

Название Филан дал своему поместью в честь популярного в 16 веке испанского писателя Гарсии Ордоньес де Монтальво. Считается, что это он придумал название "Калифорния" в одном из своих стихов. Он описал острова, богатые золотом и драгоценными камнями, населенные амазонками, которыми правит королева по имени Калафия.

А вы любите посещать подобные места?












Оригинал взят у makekrasota в Вилла

путешествия, интересное, перепост

Previous post Next post
Up