Развенчание мифа о болгарском языке (для самых маленьких)

Jul 13, 2021 11:11

Один из главных украинских мифов - миф о том, что болотных угрофиннов обучили "языку болгарских молитв", и так появился русский народ. Сказочники сформировали примерно следующее представление: неграмотная чудь, не знающая ни одного алфавита, слушает в церкви чужой для неё славянский язык, и в итоге он становится для неё родным.

В старину даже в городах грамотных людей было мало, а на селе грамотные были только двое: священник и староста. Даже если эти двое и понимали по славянски, то для всех остальных (если бы они и правда были не славяне) "болгарские молитвы" были пустым звуком. Сколько ни начитывай, язык таким образом выучить невозможно: нужно, чтобы рядом крутился носитель языка, который будет толковать слова.

А вот с носителями проблема - язык то полностью книжный, ни разу не разговорный. Самый близкий к нему - народный болгарский язык, но никаких связей с Болгарией у болотных угрофиннов не было.

И получается, что народ моксель выучил болгарский язык, не имея никаких дел с его носителями. Причём не просто выучил слова, а ещё и усвоил славянский языковой строй (для угрофиннов - вещь со всех сторон чужеродная). Мало того, так выучил, что полностью забыл родные речевые обороты. Нет в русском языке таковых. Финно угорских слов наберётся хотя бы несколько десятков (мизер, сотые доли процента), а языковых конструкций - ноль.

Есть такой термин, языковой субстрат. Когда один язык заменяется другим - например, при навязывании народу чужого языка - в новом языке остаются слова и языковые конструкции вытесненного языка. Это и есть субстрат. В русском языке финно угорского субстрата не наблюдается. Это значит, что на московских болотах не было смены языка - никто не обучал никаких угрофиннов "языку болгарских молитв".

Но славянский язык всё же имеет место на московских болотах - более того, с этих болот он распространился на 1/7 часть суши. Получается, что его на эти самые болота принесли живые носители - другого варианта просто не наблюдается. Эти живые носители - славянские племена: вятичи, кривичи, ильменские словене и северяне, все они пришли на берега Волги и Оки за 3 века до образования Руси. Во времена набегов половцев и усобиц князей к ним добавились потомки полян, древлян и других южных племён.

Вывод из всего этого только один: русские - это славяне, и никакого отношения к финно уграм они не имеют.
Previous post Next post
Up