О генетических особенностях плацебо подробнее

Jan 12, 2013 21:35

Вчера, когда я писап про генетические особенности плацебо, я, оказывается, упустил из виду самое интересное. Белок катехол-О-метилтрансфераза он же COMT:



не просто какой-то очередной богом забытый фермент, который что-то где-то катализирует. Этот фермент утилизирует около 80% дофамина, выделяющегося в префронтальной коре головного мозга. Когда радостный человек перестает быть радостным, это реализуется главным образом через СОМТ. Метиониновая версия СОМТ работает хуже, чем валиновая, за счет этого "элементарная точечная радость" у человека с валиновым СОМТ длится порядка двух секунд, а у человека с метиониновым СОМТ - в несколько раз дольше. Человек с метиониновым СОМТ мыслит и чувствует примерно так же, как человек с валиновым СОМТ, принявший маленькую дозу кокаина (на самом деле биохимические механизмы совсем разные, но как грубая аналогия сгодится). Биохимические отклонения подобного рода приводят к целому ряду психологических и социальных последствий, о некоторых из которых я писал: раз, два, три. Интересно, что метиониновый СОМТ практически не встречается за пределами белой расы, и есть мнение, что закрепление этой мутации было одной из причин пассионарного подъема в Европе в эпоху возрождения.

Таким образом, реакция человека на плацебо зависит не просто от каких-то генов, а от тех самых пока загадочных генов, в которых кодируются ум, доброта, творчество, пассионарность и другие высокие чувства. При этом более чувствительными к плацебо оказываются наиболее пассионарные особи. Если немного пофантазировать, можно представить себе, что главным эволюционным выигрышем от закрепления метиониновой мутации в Европе стала именно повышенная выживаемость после лечения средневековыми лекарствами, а все психологические и социальные последствия - просто приятный побочный эффект.
Previous post Next post
Up