Как вундервафля жахнула, или Расчленёнка в древнерусских комиксах

Feb 01, 2020 09:50

Сегодня, в виде исключения, никаких преувеличений в заголовках. Все будет честно - рассказ про про вундервафлю и расчленёнку в древнерусских комиксах. Просто одна старая история. Исторический эпизод, которого никогда не будет в моей книге "Адашев ( Read more... )

биографии

Leave a comment

Comments 6

dubadam February 1 2020, 08:51:15 UTC
класс!

// сею пушкою пигрос (башню) разобью //

кажется, должно быть "пиргос"

Reply


callmycow February 1 2020, 09:32:16 UTC
Того же лѣта князь велики Витофтъ Кестуевичь литовский со многими силами ходил ратию на Новгород Великий. Беяху же с ним и пушки, и тюфяки, и пищали. Едина же с ним пушка велика велми, Галка именем, везяху ея на сороце конех от утра до обеда, а от обеда до полудни на иных сороце конех, а до вечера на иных сороце конех.
Пойду по ссылке дочитывать. (От обеда до полудни - странно звучит, но можно понять, что это средняя треть светового дня.)

Reply


callmycow February 1 2020, 10:04:20 UTC
У тебя какая-то другая редакция текста, чем под картинками, что ли.
Я там слово "пигру"и не вижу. "И пришедшу ему под град Порхов, и тое пушки мастер Миколаи хвалися, Витофту рече: Не токмо, княже , сею пушкою стрельницу разбью, но и церковь святого Николы во граде раздражю. Стрелница же та и церкви беяху камены и велми крепки. Пустившю же ему пушку, и вырази пушка стрелницу из основания, и у церкви святого Николы преднюю и заднюю стену во алтари прорази, и градныя каменыя зубцы срази, и тако изыди паки из града на полки Витофтовы и уби воеводу полоцкаго Витофтова и много воинства Витофтова изби, а коней многое мно..." Язык практически современный, как у Ивана Васильевича из комедии Гайдая.
Занятная история, спасибо.

Reply


alex_mashin February 1 2020, 11:28:40 UTC
Я и так всю историю про пушку Витовта Кестутовича именем Галка на сорока конях в три смены прочитал.

Reply


anonymous February 1 2020, 14:27:53 UTC
Это между прочим обычная судьба всех "сверх-оружий". В смысле, когда обычное, известное оружие пытаются сделать необычайных размеров и мощи, гонятся за количественными показателями. Для каждого вида оружия есть некий оптимум, все сверх-пушки и сверх-танки стабильно оказываются негодными к употреблению. Настоящее сверх-оружие должно быть другим качественно, принципиально отличаться от ранее известного.

Reply


Leave a comment

Up