Историки смертны, Чапай бессмертен!

Sep 05, 2019 17:38

Миф о Чапаеве разрушить уже невозможно никакой "правдой" - ни правдивой, ни лживой ( Read more... )

Чапаев, мифология, фольклор, кино

Leave a comment

Comments 37

lj_frank_bot September 5 2019, 14:40:19 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Искусство, История, Кино.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

v_tretyakov September 5 2019, 15:29:06 UTC
да

Reply

lj_frank_bot September 5 2019, 15:31:41 UTC
Прекрасно

Reply


anonymous September 5 2019, 15:20:05 UTC
Историки несомненно умирают. Следующие историки пишут свои истории, какие пожелают, с не пробиваемым уведомлением " Мне бабушка рассказывала".

Reply


vallentinn September 5 2019, 16:01:00 UTC
На чьей стороне Чапай - на той стороне Правда.
Чапаев герой. Конечно герой. В России много героев. А насчёт правоты... Чапаев прав настолько же, насколько права старушка, которая в простодушном религиозном усердии бросила в огонь костра принесённый ею хворост. Костра, на котором сожгли Яна Гуса.

Reply

vlshumov September 6 2019, 19:49:28 UTC
эк царебожцев колбасит от светлого лика Чапаева, как чертей от ладана

Reply


rusisheshvine September 5 2019, 16:14:34 UTC
"На чьей стороне Чапай - на той стороне Правда."

подобные рассуждения иллюстрируют то обстоятельство, что гражданская война в России не закончена, хотя уже довольно давно из горячей фазы перешла в холодную (в основном потому, что победители физически уничтожили своих оппонентов, а уцелевшие сделали вид, что покорились)

Православные люди и я в том числе интерпретируют "красных" как бесноватых, а временное господство красных как наказание за отречение от царя и веры православной. В этом смысле правда не может быть на стороне красных по определению, сколько бы теперешние красные не пытались примазаться к православию и сколько бы они не пририсовывали нимбов к своим вождям. Рогов с копытами им этими нимбами не замаскировать...

Reply

ne_ljubov September 5 2019, 16:52:49 UTC
подобные - может и иллюстрируют..

потому что вырваны из контекста

Reply

aaron_flyby September 5 2019, 17:46:47 UTC
В таком случае наказание за отречение от царя и православия должно быть возвращено. Ведь никто другой как православное русское духовенство жаждало и добивалось отречения царя от власти и в результате добилось, именно духовенство предало царя как своего предстоятеля. И именно бесноватые красные рукой Верховного генералиссимуса И.В.Сталина воссоздали русскую православную церковь в 1943 году, как только православные (или мнящие себя в психиатрическом нескончаемом припадке) попы вздумали сотрудничать с Гитлером и фашисткой Германией. Многовековая особенность русского духовенства такова, что они ведут себя как поляки на русской земле. Им всё время отказывает память. Они забыли, кто создал РПЦ и всячески поносят сейчас И.В.Сталина. Они забыли, как предавали царя, который был дан им от Бога. ... Они забыли откуда у брата Каина появились дети. Они и Бога забыли, подменяя его каждый раз суррогатом из святых в земле русской просиявших... Кажется, что при нынешней власти эта агония психиатрии с возрастной деменцией слегка продолжилась, так как ( ... )

Reply

rusisheshvine September 5 2019, 21:11:35 UTC
лучше бы Сталин не воссоздавал церковь, не было бы сейчас такого позора... по мне так лучше вообще никакой церкви, чем то, что сейчас... ряженые...

если бы вы поинтересовались пророчествами православных старцев, которые трактуют "совецкий" и постсовецкий период Российской истории как "бесовский", "сатанинский" и прочее в таком духе, то не стали бы тут щеголять выдумками большевицких пропагандистов, которые всех вероятно считают за дураков.

Reply


vallentinn September 5 2019, 16:29:00 UTC

Leave a comment

Up