Старые истории свежим взглядом: Библия и Церковь

Jun 25, 2020 16:35



"Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?" (Лк 6:46)

Я тут недавно скептически пересмотрел два "священных" сюжета из якобы христианского вероучения: Исход и "подвиг" царицы Есфирь. Почему?

Все "знают", что Библия состоит из двух книг: Ветхого завета и Нового завета. Вот они-то и считаются священными источниками христианства.

Однако все обстоит несколько сложнее. Священной книгой христиан является только Евангелие (Благая Весть) - четыре канонические книги евангелистов (Матфея, Марка, Луки и Иоанна), составляющие основу Нового Завета, где, собственно, и изложено гуманистическое учение Христа.

А что же Ветхий завет? По сути, Ветхий завет - это лишь перевод на греческий язык иудейского Танаха (составной частью которого является Тора - Пятикнижие Моисеево, т.е. первые пять книг Ветхого Завета/Танаха), вовсе и не рассчитанный на то, что его будут читать неевреи. Просто ко времени перевода еврейская община в Александрии перестала пользоваться иудейским языком, и левитским священникам пришлось перекладывать древние тексты на греческий. Танах - это религиозные тексты иудеев: древние, племенные. О племенной исключительности там и говорится. При чем тут христианство? Да ни при чем!

Меня всегда смущала вопиющая разница в духе двух вроде бы родственных книг. Христос утверждает, что надо любить и врагов, а в Танахе - закон талиона и око за око, зуб за зуб. Наш всепрощающий Бог как идеал Добра в Ветхом завете превращается в страшного духа, который творит жуткие вещи: уничтожает города, насылает страшные проклятия на Египет в виде казней, просит приносить ему в жертву первенцев. При вхождении в землю обетованную иудеям предписывается уничтожать в других народах "все, что дышит".

"И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, все истребили мечом". (Иисус Навин 6:20)
"И взял его и царя его и все города его, и поразили их мечом, и предали заклятию все дышащее, что находилось в нем: никого не осталось, кто уцелел бы". (Иисус Навин 10:39)

Неувязка какая-то…

Сейчас уже трудно объяснить, каким образом эти две книги были объединены в одну. Надо спросить у историков. Как бы то ни было, Танах - книга мудрая. Но ЗЛАЯ. И утверждать, что нужно хорошо ее знать, чтобы оценить, с чем борется Иисус - это все равно, что говорить, будто для того, чтобы почувствовать вкус банки меда, нужно предварительно съесть бочку дегтя. А уж если смешать бочку меда и бочку дегтя, то двух бочек меда точно не получится.

С современной точки зрения такое ОБЪЕДИНЕНИЕ СТАЛО ИНФОРМАЦИОННОЙ ДИВЕРСИЕЙ. Какие у нее были последствия? Судите сами: протестанты в своем учении и воспитании опираются именно на Ветхий завет, и отсюда пошли охоты на ведьм, истребление индейцев, доктрина предопределения, избранности, фашизм наконец. Крестоносцы умудрялись находить якобы в "христианстве" оправдание невиданному зверству, вдохновляясь, судя по всему, ветхозаветными примерами. И в наше время всё гуманистическое учение Христа было поставлено под сомнение через антинаучность историй о сотворении мира, т.е. христианство стали истреблять через научное отрицание Ветхого завета! Т.е. чушь написана в Танахе, а отрицать мы будем Евангелие: ну очень логично…

Абсолютно вся критика идет через исторические примеры: крестоносцы, религиозные войны христиан между собой, охота на ведьм, инквизиция, конкистадоры и истребление индейцев, лицемерие и стяжательство официальной церкви. И все это - плачевный результат объединения Учения Христа с иудейским Танахом.

Крестоносцы ушли воевать "в Палестину за гроб Господень", явно опираясь в своих размышления не на Христово "подставь и другую щеку", а на ветхозаветное "предали заклятию все дышащее". Идея зверского покорения святой земли (а позже - жизненного пространства) - это покорение земли обетованной из Танаха.

Религиозные войны среди христиан - это тоже пламенный привет наследию Ветхого Завета, где за любое отклонение от "генеральной линии" - смерть (вспомним историю про Золотого Тельца и истребление отступившихся левитами). И если альбигойские войны начались как непримиримая борьба с ересью, хотя были вызваны вопиющим разложением и стяжательством католического клира, и вылились скорее в возможность пограбить богатый Лангедок, то войны с протестантами - прямой конфликт Нового завета и Танаха. Протестанты объявили, что их бог - суровый, жестокий, злобный бог из Ветхого завета, что они - избранный народ и являются лучшими, исключительными по отношению к другим людям, что они имеют право судить других, что спасение даровано только им, что только они достойны наследовать землю, а неизбранные должны быть покорены или уничтожены. Протестантство благословило стяжательство и осудило щедрость, потворствовало индивидуализму и, в конечном счете, привело к нетерпимости, охоте на ведьм, неимоверной жестокости, проявленной в работорговле, истреблении индейцев, борьбе со своими идейными противниками. Это отрицание христианства в принципе. И тут мира быть не могло, тем более что обе стороны были по самую макушку накачаны примерами нетерпимости к "еретикам". Мир наступил только тогда, когда христианское учение повсеместно было отброшено.

Что касается охоты на ведьм, то в массе своей она прошла именно у протестантов, и Салем - протестантский город. Инквизиция тоже явно опиралась на суровых и лицемерных иудейских царей и судей, подлостью и насилием боролась с любым протестом против своего лицемерного и греховного самовластия. Конкистадоры - просто скопище алчных бандитов, по которым на родине виселица плакала. Их целью был грабеж, а не водворение христианства. Кстати, и все равно обратим внимание: "жуткие" конкистадоры-католики не додумались истребить всех поголовно жителей Латинской Америки. Они с ними сжились. А индейцев перебили ветхозаветные протестанты-англосаксы.

Так что лично я выбираю Новый завет. Танах пусть изучают в синагогах и англосаксонских институтах.

* * *

Теперь что касается Церкви. Так уж получилось, что христианской церкви пришлось заняться политикой, и она стала обычной бюрократической структурой власти. С пышными атрибутами, властными замашками, коррупцией и лицемерием. Ведь ранние христиане опирались только на Евангелия. Танах подключили к источникам через несколько веков по каким-то политическим соображениям. Да и само учение стало забываться и вырождаться в тупое следование определенным ритуалам.

Как это могло произойти? А хорошо ли мы себе представляем, в какой ситуации оказалась Церковь после падения Рима? Все учение разума и добра строится на довольно сложных теоретических конструкциях, и как все это донести до варваров, которые и города-то стороной обходили, считая их местами захоронения ("нормальным людям такие курганы и саркофаги для жизни не нужны")? Упор стали делать на соблюдении ритуала, страхе физических кар в этом мире за его несоблюдение и посулах физического воскрешения после возвращения Христа. Через несколько поколений и сами учителя уже стали больше разбираться в способах заставить страхом и угрозами, всякими посулами и обещаниями соблюдать ритуал и таким образом держать хоть какое-то единство паствы в хаосе Европы ранних Средних веков. А властные функции довершили дело.

Впрочем, могло быть и совсем плохо… Церковное псевдохристианство насильно навязали древним ведическим культурам Европы (Руси в широком смысле) с целью подчинения и порабощения людей. Отголоски тех времен еще звенят тут и там. Баба-Яга, т.е. пожилая женщина, разбирающаяся в духовных и физических практиках яги-йоги, т.е. духовное лицо былых времен, подверглась очернению. Ведьма (ведующая, т.е. знающая, мудрая, мать) попала туда же. Кощунство, кощунник, т.е. сказитель кощун - древних сказаний, стали считаться оскорблением святыни, и понятно почему: язычники глумились над людоедскими баснями из Танаха, а за это иудо-"христиане" их жгли на кострах. Собственно, а кто на уроках Истории России не учил тему "Крещение Руси", проведенное Владимиром огнем и мечом с невероятной жестокостью?… Кто не читал, как крестоносцы полностью истребили славян-пруссов?... Но кто теперь разберет, как оно было на самом деле…

В любом случае, дело все же было сделано, и идеи Христа так или иначе закрепились в сознании европейцев и русских. Эти народы стали христианскими и развили мощную цивилизацию и самобытную культуру (хотя некоторые циники шутят, что археологи будущего, раскапывая нашу эпоху, назовут ее скорее не культурным слоем, а бескультурным).

Христианство - мощнейший инструмент социального единства, и Церковь является его основой. Пусть даже все Великое Учение и выродилось в хождение в определенное строение с крестом на крыше, воздержание от некоторой еды по конкретным дням, в ношение крестика (по возможности подороже…) и празднование определенных праздников. Еще есть свечки, "святая" вода и доски с изображениями людей.

Чтобы не быть голословными, разберу некоторые аспекты культа.

Скажите, ну при чем тут христианство и форма здания церкви? Христос ничего не говорил ни про строения, ни тем более про их архитектурные особенности.

Про пост утверждал вообще обратное тому, что принято сейчас: "Не то оскверняет, что входит в уста, а то, что выходит" - это к тому, что наша еда не делает нас праведными или неправедными, а вот наши мысли, СЛОВА и поступки делают.

"И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте! Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека". (Мф. 15:10,11)
"Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит во чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека". (Мф. 15:16-20)
"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?" (Мф. 6:25)

А сейчас пост вообще выродился в самый настоящий фарс и лицемерие: приходим в японский ресторан и наедаемся "постной" еды до отвала. Не только сытно, но еще изысканно и дорого. И все правила соблюдены! Самим не противно? Не пост, а кошерный халяль какой-то…

Крестик на нашей шее стал элементом украшения - его стараются выбрать поизысканней и подороже. Крещение детей превратилось в модную "тусовку". Разве это не лицемерие?

На самом деле сейчас носится распятие, т.е. увековечивание ГИБЕЛИ Христа. Раньше это был просто крест. Да, собственно, и сам крест - символ смерти Учителя. Манихеи, катары, альбигойцы символ креста отрицали. Собственно, ранние христиане узнавали друг друга вовсе не по кресту, а по символическому изображению рыбы.



(Ихтис (др.-греч. Ίχθύς - рыба) - древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). Часто изображался аллегорическим образом в виде рыбы. В этой аббревиатуре в краткой форме выражается исповедание христианской веры).

Иконы стали, наверное, самым законченным выражением абсурда. В храме стоит доска с неким изображением. Ее положено целовать и ей поклоняться. Ее любят украшать подороже. И ладно бы еще так… Но ведь началось совсем что-то безумное - стали иконы наделять святостью и целительной силой! Мы верим в божественную силу куска дерева! Господи, а что же тогда язычество, хотелось бы спросить? Та же история с водой… А почему мы верим, что кусок дерева потому свят, что на нем некое изображение, а не потому, что он взят от "священного" заповедного дерева? Давайте уж сразу пойдем хороводы водить вокруг дубов… Нет святости и силы в воде и иконах - она только в нас. Для примитивного сознания вода и дерево стали мостиком от привычного язычества к учению Христа, и великие победы "под покровительством иконы" суть великие проявления человеческого духа, который смог сконцентрироваться и проявиться вовне при помощи изображения святого. Человеку современному, понимающему суть учения, это уже ни к чему.

А вспомним еще таинство причастия (евхаристии). Заключается в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их употреблении: мол, верующие так "приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа". Ну и что это, как не ритуальный каннибализм, теофагия?... Аж мурашки по коже… Тоже, кстати, отрицалось катарами/альбигойцами…

А какие вопросы вызывали и вызывают самые горячие споры среди христиан? Вот известная ересь Ария, который не принимал основной догмат Церкви о триединстве Бога (Отца, Сына, Святого Духа) и утверждал, что Христос - творение Бога, его сын, но не сам Бог. Страсти разгорелись нешуточные, и в 325 году в Никее был собран Первый Вселенский собор. Ересь ариан, провозглашавшая земную (а не божественную) природу Иисуса Христа, была осуждена, а сам Арий изгнан. При этом вопреки протестам ряда присутствующих Собор включил в т. н. Никейский символ веры отсутствовавшую в Священном Писании формулу о "единосущности" (абсолютной тождественности) Бога Отца и Бога Сына. Арианство, кстати, переняли современные Свидетели Иеговы, которые плюс к этому с пеной у рта доказывают, что Бога зовут Иегова, что Христа распяли на столбе и что дата его рождения неизвестна. А ненависть католиков к православным? Господи, да это же все споры о КУЛЬТЕ! Учение о добре и божественной сущности человека если и было понято, то нигде не практиковалось.

Оглянитесь - В МИРЕ НЕТ НАСТОЯЩИХ ХРИСТИАН! Как раньше у одних дикарей был дубовый идол, а у других сосновый, и дубари бились до изнеможения против соснарей. Теперь у нас иконы - у них статуи; у нас несколько патриархов - у них один папа… А давайте их всех перебьем, нехристей проклятых!

Где же любовь? Где здесь понимание и смирение? ГДЕ ТУТ ХРИСТИАНСТВО???

Не надо оглядываться на Церковь. Пора самим понять, что же Учитель хотел до нас донести. Сохраним и приумножим силу добра. Не отринем и разрушим, а поймем, исправим и укрепим. У нас есть великий шанс стать первым поколением за тысячи лет, которое все же хоть что-то поймет.

История, Религия

Previous post Next post
Up