СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ЛОРЫ ВИЛЬЯМС

Oct 28, 2018 15:24



28 октября  - еще один черный день. Страшная весть - ушла из жизни Лора Вильямс. Трагический случай при работе с лошадью. Возле ее дома. В глухой деревушке Чухраи, на дорогой ее сердцу Брянщине, ставшей Лоре вторым Отечеством.
Лошадей Лора любила с детства, знала про них все, работала с лошадьми профессионально, имея международные дипломы и сертификаты.


Себя Лора называла - «тренер-проводник в мир лошадей».  Но в этот раз лошадь подвела…

22 года назад. Ночная, полупустая электричка «Суземка-Брянск». И вдруг в вагоне у женщины начинаются роды. Муж в панике, редкие пассажиры - в шоке, до Брянска - еще полтора часа езды. Срочной помощи ждать не от кого. Или - почти не от кого. В этом вагоне едет 27-летняя американка Laura Williams. Медицинского образования у нее нет, акушерского опыта нет, есть общие теоретические познания. А еще есть сила духа, храбрость и стремление помочь незнакомому человеку, попавшему в беду. Лора Вильямс тогда удачно приняла роды в ночной электричке. Где-то сейчас живет ее  двадцатидвухлетний «крестник» …

Лора Вильямс родилась 21 мая 1969 года в США, в штате Южная Дакота. С юных лет тяготела к живой природе.


С годами появилось отчетливое желание связать дальнейшую жизнь с  природоохраной.  Получила профильное образование в экологической сфере:  бакалавриат Корнельского университета,  магистратура Йельского университета. Но вот работать на ниве охраны природы в Америке Лоре не довелось. Ей довелось это делать в России.

Интерес к России пробудился у Лоры на втором курсе университета. Именно тогда она стала изучать русский язык. В 1990 году приехала на двухмесячную стажировку в Ленинград. И - «зацепило»...

В 1993 году американская национальная организация Всемирного фонда дикой природы  предлагает молодому специалисту Лоре Вильямс принять участие в большом международном проекте по оценке проблем сохранения биоразнообразия в России и подготовке «портфеля» проектов Фонда  по поддержке охраны дикой природы в нашей стране. В том году мне и довелось познакомиться с Лорой. Особенно запомнилась встреча в Швейцарии в ноябре 1993, в штаб- квартире Всемирного фонда, где и принималось эпохальное решение об открытии его Российского представительства. Фонд пришел в Россию и Лора Вильямс стала одним из первых штатных сотрудников и единственной иностранкой, работающей в российском офисе Всемирного фонда.

Тогда поддержка заповедного дела была одним из ключевых направлений работы  Фонда в России и Лора активнейшим образом погрузилась в эту работу. В том числе - курируя новый проект по строительству административного и просветительского центра на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». А в 1997 году Лора делает очередной и неординарный шаг на встречу своей российской судьбе - она переходит на работу в государственный природный заповедник «Брянский лес», возглавив его отдел экологического просвещения.



1997 год. С Лорой Вильямс в д. Чухраи. Слева - И.Шпиленок, справа - С.Тархов и В.Степаницкий

В брянских лесах Лора нашла не только свое профессиональное призвание - там она обрела еще настоящую любовь и личное счастье. Лора стала женой и спутником жизни И.П.Шпиленка - основателя и первого директора заповедника «Брянский лес», ныне - известного блогера и фотографа дикой природы. И обрела свой дом, навсегда поселившись в деревушке Чухраи.

В 1998 году Лора, вслед за мужем, покидает штат заповедника «Брянский лес», но остается рядом с ним, и не только лишь территориально - она остается рядом с заповедником как друг и партнер, готовый оказать любое содействие, направленное на поддержку и развитие этого уникального заповедника - гордости Брянщины.


В 2006 году  на несколько лет Лора покидает брянские леса и вслед за супругом уезжает на Камчатку, где возглавляет Камчатское отделение  Всемирного фонда дикой природы, а затем - Российскую программу Центра дикого лосося.


В 2007 году на Камчатке начинаются долгожданные изменения в работе Кроноцкого заповедника, связанные с приходом туда в должности руководителя службы охраны Тихона Игоревича Шпиленка. И поддержка, оказанная возглавляемой Лорой структурой, была просто бесценна - тогда, без активнейшего участия Лоры Вильямс в судьбе заповедника, Тихону переломить ситуацию с браконьерством на вверенных территориях (а он ее переломил) была бы весьма проблематично.


А возвратившись на Брянщину, Лора всецело погрузилась в свой новый проект, создав свою авторскую программу «Человек и лошадь», суть которой определяет высоконаучное слово -   иппотерапия (от греческого hippo - лошадь).



Лора Вильямс много лет прожила в глухой брянской деревушке. Она лихо водила УАЗ по бездорожью, строила и обихаживала дом, топила печь, возделывала огород, доила коз, рожала и воспитывала детей.


2007 год. Возле дома в д.Чухраи.  С Тихоном Шпиленком, Лорой Вильямс и ее козами.

И еще Лора ценила нашу природу. И переживала за наше заповедное дело, всегда отзываясь на призыв - помочь в том или ином вопросе.


1998 год. Лора Вильямс - замечательный переводчик команды российких специалистов, знакомящихся с опытом работы национальных парков в Южной Африке.

Как и в 2014 году, когда волонтер Лора Вильямс (обладатель неиссякаемой энергии)  внесла огромный вклад в успех работы российской делегации на Всемирном конгрессе по охраняемым природным территориям, в Сиднее.
  

Лора Вильямс и президент МСОП Чжан Синьшень. г. Сидней, 2014 год.



Лора Вильямс и министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е.Донской.  г. Сидней, 2014 г.



На Всемирном конгрессе по охраняемым природным территориям. 2014 год, г.Сидней. Лора Вильямс с В.Сутула, А.Кнорре, Т.Шпиленком и А.Завадской.

А еще она любила Россию. Несмотря ни на что. Несмотря на то, что, наверное,  не очень комфортно быть американцем, постоянно живущим в России. Несмотря на травлю Лоры, инициированную  в свое время  на Камчатке, подонками, которых «ущемила» Лорина активность по поддержке Кроноцкого заповедника. Но, невзирая на всё это, Лора Вильямс стала настоящим патриотом России и с болью переживала ее беды и невзгоды. Лора Вильямс полюбила Россию навечно и надеялась жить в России и дальше. Ну судьба распорядилась иначе…

Лора Вильямс была яркой, разносторонней, талантливой и одаренной личностью, это видно и из публикаций на её персональном блоге https://llorax.livejournal.com/, и из её воспоминаний, изложенных в написанной ею и изданной книге:


Лора Вильямс навсегда останется в памяти всех, кто ее знал, любил и ценил!        


Фото И.Шпиленка

заповедные люди

Previous post Next post
Up