British American Tobacco /из ТОП-3 налогоплательщиков/ из-за Коломойского покидает Украину

Oct 18, 2019 10:20

.
Табачная фабрика «В.А.Т.-Прилуки», которая входит в международную группу компаний British American Tobacco, с 11 октября закрыла производство.

Об этом говорится в письме финансового директора компании Тараса Павлика на имя и. о. начальника Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Оксаны Нечепорук.

В связи с прекращением производства «В.А.Т.-Прилуки» просит отозвать 25 млн акцизных марок и вернуть 505 млн грн, уплаченных за них.

Ранее крупнейшие табачные компании пригрозили тем, что уйдут из Украины из-за законопроект №1049. Документ полностью перераспределяет финансовые потоки в табачной отрасли. Согласно поправки нардепа от «Слуги народа» Александра Дубинский, компании-производители должны будут продавать сигареты оптовым компаниям по цене, не превышающей 80% от максимальной розничной цены.

На Прилуцкой табачной фабрике производили более 10 марок сигарет, среди которых Kent, Rothmans, Pall Mall, Vogue, Dunhill, Lucky Strike, Capri, «Прилуки». Продукция компании экспортируется в Беларусь, Армению, Грузию, Молдову, Азербайджан, Болгарию, Казахстан и сети Duty Free крупнейших аэропортов мира.

«В.А.Т.-Прилуки» входит в ТОП-3 налогоплательщиков, обойдя Укрнафту. И хотелки Коломойского, проведенные через Дубинского, дорого обойдутся украинскому бюджету. Но и табачников понять можно - согласно закону они ДО оплаты всех налогов должны по фиксированной низкой цене отдать оптовикам продукцию, и оптовики-то и получат всю прибыль. Как утверждают на фабрике, после принятия закона предприятие будет получать менее 1 грн за пачку сигарет, тогда как оптовики, которым в приказном порядке по фиксированной цене производители обязаны отдать продукцию, - более трех гривен.

Интересно, что три табачные компании-производителя, которые уже в текущем году закрывают производство, давали в бюджет больше, чем НАК Нефтегаз (38 млрд против 28 млрд), ежегодно увеличивая платежи в бюджет. Так что речь не только о том, что теперь не контрабандой на запад будут сигареты уходить, и не о том, что из Молдовы (условно) в Украину будет течь поток контрабанды. И не о том речь, что тысячи людей останутся без работы.
Зебилы одним решением обрушили поступления в бюджет, основные поступления. Всё как бабушка беня завещала...

Previous post Next post
Up