Комплекс избранности

Mar 02, 2020 16:36

Читаю преинтереснейшую новость: Шувалов предложил закрепить в Конституции бизнесменов как передовой класс.

"В Конституцию следует внести определение предпринимательства как деятельности, связанной с созданием ценностей, а самих предпринимателей обозначить в документе как передовой класс. С таким предложением рабочей группе по обсуждению поправок в Основной закон выступил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов".

А почему, спрашивается, не пролетариев, например? Они что, своим ежедневным кропотливым трудом ценности не создают?

Или, может, закрепим ведущую роль голубоглазых светловолосых русов-ариев в построении российской государственности?

Ну, а если уж так хочется опереться на передовой мировой опыт, давайте в Конституции пропишем передовую и прогрессивную роль женщин-феминисток и гомосексуальных цветных инвалидов и "альтернативно одаренных"…

Собственно, а почему именно предприниматели? Тем более, что определение предпринимательской деятельности уже и так закреплено в ГК РФ в ст.2: "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли".

При чем тут создание ценности вообще?! Цель любого бизнеса (Экономикс не даст соврать) - это получение прибыли. Спрашивается, какие такие ценности создают биржевые спекулянты, банкиры и т.д.?... Что вообще такое создание ценности?

Весь этот бред был бы безобиден, если бы не одно но.

Извечная доктрина избранности…

Подчеркнуть, что ты лучше, чем другие. Избранный. Соль земли.

Поэтому тебе все блага и права, а неизбранные обойдутся.

Типа евреев в Израиле и немцев в Рейхе, или пролетариев в СССР и предпринимателей в США.

Избранные имеют право угнетать неизбранных. Их, избранных, злодеяния оправданы их высшей миссией… Ведь избранные - передовые и создают ценности, а все остальные - грязь под их ногами…

Откуда вообще берутся все эти моральные уроды? Марксисты, нацисты/националисты, сионисты, либерасты, расисты, мальтузианцы, социал-дарвинисты?...

Им мало признать неравенство и естественные различия. Нет, нужно свою инаковость окрестить избранностью, а всех прочих - отклонением от нормы в худшую сторону.

Причем работает это безумие в разные стороны. Сначала белокурые бестии объявляют себя избранными и угнетают цветных, а теперь цветных бескультурных дикарей объявили избранными и позволяют им творить любой беспредел…

Пора с этой избранностью кончать.

Да, мы не равны. У нас разные способности. У кого-то культура и образование выше, у кого-то ниже.

Но перед лицом Вселенной мы все равны.

Значение имеет лишь то, насколько наша жизнь упорядочивает пространство вокруг нас. То, насколько мы гармоничны.

Вежливый - от глагола ведать/знать (антонимы ведающий-невежа).

Дикарь - всего лишь человек с недостатком образования и культуры. Бедняк - человек с недостатком понимания экономики и профессиональных навыков (и, частично, жертва недостатка понимания законов экономики у власть имущих).

И все это относительно. Сегодняшние технологии, знания и произведения культуры через 100 лет будут казаться примитивными…

Смысл в том, чтобы поднимать уровень. Постоянно. Для всех. Чтобы все были вежливыми/знающими.

Новости, Мысли вслух

Previous post Next post
Up