Идеологический разбор №3: Прогресс и Развитие

Oct 12, 2018 10:47



В прошлый раз мы вспомнили библейскую историю о том, как за то, что люди нарушили "идиотский запрет", вкусили плодов дерева, узнали правду и обрели знания, Бог обрушил на них страшные проклятия и выгнал из Рая. И как-то так получилось, что в этом деле Бог предстал как циничный лгун, мракобес и тиран, а вот Сатана записался в честных и самоотверженных борцов за права человека и стал родоначальником нашего технического прогресса…

Остается вопрос: а почему же всеблагой Бог так ограничивает нашу тягу к знаниям???

Пути Его, как известно, неисповедимы, но в данном случае понять несложно.

Совершенствование и познание истины, на самом деле, только приветствуются. "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный!" (Мф 5:48) Но ведь знание знанию рознь. Человек не желает усваивать знания о самом себе и цельном мире вокруг, а хочет получить информацию, необходимую для прогресса. Прогресс - это постепенное развитие. А что такое развитие? Это слово значит "разъединение, распутывание". Помните, свить гнездо, свить клубок? А распустить, распутать будет, соответственно, развить.

Наука идет путем анализа, т.е. разъединения. Есть некое цельное знание, которое мы начинаем постепенно постигать, как бы разматывая клубок. Но чем дольше мы будем разматывать, тем дальше окажемся и от цельного знания - клубка! Вроде бы, парадокс. В жизни это можно наблюдать сплошь и рядом. Уж как в последние десятилетия продвинулась вперед медицина, а болеем мы всё больше и всё колоссальнее затраты на врачей и здравоохранение. Уж какие только методики профилактики правонарушений не создали, а криминал всё растет. И каких только хитроумных технологий не открыли, а конец техноутопии всё ближе (это, в первую очередь, исчерпание ресурсов и разрушение экологии). А всё потому, что медицина занимается изучением болезней, а не здоровья. Юристы озабочены борьбой с преступлениями, а не созданием порядка. Инженеры шизофренически ищут технологические решения проблем, порожденных технологией. Можно достигнуть хоть каких вершин в изучении болезней, но мы тем самым не приблизимся к пониманию здоровья как целостности. Можно бесконечно бороться с отдельными преступлениями, но это не приблизит нас к нравственности и порядку как цельности. Можно сколько угодно искать частные решения побочных последствий отдельных технологий, но это не приблизит нас к жизни в гармонии с природой как целостности. Есть только одно изначальное здоровье, только одна изначальная нравственность и только одна изначальная гармония; и существует бесконечное множество путей отдалиться от них через изучение болезней, профилактику преступлений и исправление губительных технологических ошибок.

Для наглядности возьмем врачей. Прогресс в медицине достиг небывалых высот, и медицинские работники получают сегодня глубокую специализацию. Приходим к такому специалисту, допустим, гастроэнтерологу, и жалуемся на плохое самочувствие. Тот проверит желудок, кишечник, сделает еще пару анализов и заверит, что всё в порядке, хотя весь наш внешний вид говорит об ином. И так каждый следующий специалист. По их профилю всё хорошо. За деревом они не видят леса - здоровья человека. Наше здоровье - это как зуб: надо довольно долго обращаться с ним неправильно, прежде чем он реально заболит или разрушится. Явное недомогание - это уже лопнувший гнойник долгой невидимой болезни тела и духа. И простое лечение болезни - это зачистка следствий без поиска причины. Поэтому затраты на медицину и уровень технологии всё выше, а здоровья всё меньше.

В каком-то смысле сейчас даже само человечество развивается (т.е. разъединяется) через образование подвидов: мы расползаемся на всё большее количество небольших конфликтующих групп, каждая из которых носится со своей "научной истиной" и противопоставляет себя остальным. И все вместе эти группы конфликтуют с окружающей средой.

Именно поэтому дар Сатаны обернулся для нас тяжкими карами, а благие начинания Прометея вылились в открытый ящик Пандоры, из которого по миру расползлись болезни и несчастья, а на дне осталась одна лишь Надежда, которой теперь лишены люди.

Путь Сатаны - путь разделения, частности, индивида. Эгоизм.

ПУТЬ БОГА - ПУТЬ СОЕДИНЕНИЯ, ЦЕЛЬНОСТИ, ОБЩНОСТИ. ЛЮБОВЬ.
Путь Бога - это с-частье: соединение частей на пути к цели - цельности.

В принципе, развитие - это интересная и даже в чем-то полезная ИГРА. Но нельзя же ставить игру, т.е. один из МЕТОДОВ познания жизни, в качестве самоцели. Ведь не будем забывать, что цель - это все же цельность.

* * *

Есть и еще один аспект. Бог вдохнул в человека дух, а Сатана наделил его знанием. Бог направляет человека к духовному подвигу, а Сатана предлагает ему материальные удовольствия и власть. Бог совершенствует душу и гармонизирует отношения между людьми через любовь, а Сатана занимается телом и "оптимизирует" связи между людьми через конкурентный обмен товарами и деньгами. Надеюсь, вы улавливаете связь с современными идеологиями? На самом деле коммунизм и глобальный рыночный либерализм - не враги, а просто две стороны одного и того же процесса. Христианство и ислам - не противники, а лишь два русла единого духовного потока.

Некоторые могут запротестовать: но ведь человек достиг столь многого! Достаточно оглянуться и можно увидеть, что мы действительно становимся как боги! Неужели нужно отбросить все наши успехи в науке, технике, медицине?! Это же мракобесие!!!

Возможно. Но как и всё, что исходит от Сатаны, научный прогресс обернулся для нас подарком "с гнильцой". Двигатель внутреннего сгорания подарил человеку невиданную свободу передвижения, но одновременно лишил его привязки к корням и "наградил" гиподинамией, ожирением, отравленным воздухом и полной от него зависимостью. Наука удовлетворяет наши желания, но нам при этом становится всё хуже. Хотите несворачивающееся молоко? Пожалуйста, сейчас кое-что добавим, только это уже не будет молоком. Хотите мягкий хлеб? Да не вопрос! Хотите фрукты круглый год? Пожалуйста. Только есть тошно… Мы всё больше зависим от наших технических протезов, теряем человеческий облик, и комфорт уже становится в тягость. Это, кстати, очень рельефно показано в мультфильме "ВАЛЛ-И".

"Средневековые гонения на науку со стороны церкви были, пожалуй, последней попыткой остановить развитие свободной, не догматической мысли. На смену кошмарам прежних ограничений пришел кошмар полного их отсутствия.

Наука дала всё, что от неё ожидали: работу десяткам, а потом и сотням миллионов рабочих; собственность энергичным, удачливым и не отягощенным угрызениями совести предпринимателям, промышленникам и пр.; прибыль купцам и банкирам; невиданную ранее власть над собственным народом бюрократам, политикам и военным. Промышленная религия изначально была обречена на гибель, потому что она активно разрушает свои собственные предпосылки (и морально, и физически), вдохновляя своих последователей на эксплуатацию друг друга и природы.

Свидетельства распада Промышленной религии очевидны: рост пустынь, потеря плодородных почв; понижение уровня грунтовых вод; горы мусора; нарушение озонового слоя; глобальное потепление; ухудшение генетического кода человека; рост частоты раковых заболеваний; потеря биологического разнообразия; сотни тысяч загрязненных водоемов; вредители, устойчивые к пестицидам; болезни, устойчивые к антибиотикам; миллиарды людей в странах третьего мира планируют индустриализацию; нарастающая безработица; национальные долги; аборты; жестокости и самоубийства…

Пожалуй, самым высшим достижением проявления науки является реальная возможность самоуничтожения даже без применения военной силы: достаточно жить так, как мы живем сейчас, уничтожая и отравляя растения, насекомых, птиц, животных и самих себя.

Умеренность во всех отношениях, наверное, одно из редчайших качеств человека. Намного чаще наблюдаются разнообразнейшие крайности. Чем, кроме крайней наивности, можно объяснить веру в то, что именно наука найдет выход из практически тупиковой ситуации, куда она привела человечество? Научные знания пришли к людям, не умеющим, не способным распорядиться научными достижениями разумно.

Техническую лихорадку, которая охватила научных работников, промышленников и военных, почему-то приравнивают к прогрессу общества.

«Приглядитесь к последствиям. Можно предположить, что все мы обречены, и виной тому наша сообразительность, наше стремление к росту. Немного десятилетий назад нашу землю украшали кристально чистые озера, кружевами разбегались по ней потоки свежей прозрачной воды. Почва поставляла всю нужную нам пищу. Горожанам без труда открывались красоты сельской местности.

Нынешние озера и ручьи - это сточные ямы. Воздух стал смесью дыма, сажи, гари. И земля, и вода отравлены ядохимикатами, так что гибнут птицы, пчелы, рыба, домашний скот. Природа за городской чертой предстает в виде мусорных свалок и автомобильных кладбищ.

Это прогресс! Прогресса у нас теперь так много, что не осталось даже уверенности насчет возможности человечества выжить. Мы сокрушили все надежды нашего века. Науку с ее чудесами мы превратили в источник ужаса, питаемого угрозой погибели рода человеческого во всемирном ядерном пожаре. Если мы и дальше с той же одержимостью будем планировать, изобретать, создавать и переделывать этот самый прогресс, то задачу своего выживания человечеству придется решать на уровне тотальной некомпетентности».

Во многих направлениях технический прогресс достиг абсолютных вершин, в некоторых близок к таким вершинам. Вершина - это место, удобное для самолюбования, но оно не приспособлено к длительному пребыванию. Все дороги с вершины ведут вниз…" (Валентин Пономаренко "Проблема 2033")

Нам еще только предстоит разговор о науке и экологии. А пока просто отметим для себя, что мы уже очень давно идем по пути, который древние считали дорогой в ад. И наконец-то начинаем это потихоньку понимать. К сожалению, по этой дороге мы зашли уже так далеко, что просто сойти с нее не получится. Придется разворачиваться. Мы не можем отказаться от технической цивилизации, но мы можем найти технологию деиндустриализации. Или, если хотите, сверхиндустриализации. Человечество должно как бы "исчезнуть" с Земли, т.е. максимально сократить антропогенную нагрузку. В первую очередь, пересмотрев взгляды на свои "потребности". Это сложно, но наш разум на это способен. Однако только в том случае, если мы пойдем по пути духовной эволюции. Наше спасение в наших руках, и эти руки от Бога. Наше спасение в знаниях, но не о прогрессе и развитии, а о цельности мироздания и духовном совершенствовании человека. Если наше мировоззрение и наши желания губят нас, мы должны просто их поменять. И всё.

Почему мы говорим о сверхиндустриализации? Потому что Артур Кларк вывел свой третий закон, который звучит следующим образом: "ЛЮБАЯ ДОСТАТОЧНО РАЗВИТАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НЕОТЛИЧИМА ОТ МАГИИ". Мир ждет появления новых магов, вроде Теслы и Шаубергера, и, возможно, сегодня сможет оценить их по достоинству...

* * *

Мы говорим о разных путях эволюции человека: божественной духовной цельности и сатанинском материальном развитии. Куда они ведут? Ну как куда - в Рай и Ад соответственно. И ничего пугающего тут нет, это просто два разных способа, грубо говоря, общественного устройства. Например, сейчас мы живем уже почти в Аду, и ничего вроде бы страшного нет. Ну, воюем, вирусы смертельные врачи распыляют, чтобы подзаработать, друг друга ненавидим-конкурируем, природу насилуем и скоро разрушим совсем и сами погибнем… Зато как прогрессивно, как весело!

Ведь что такое Ад? Это отсутствие божественной любви. Всего-навсего. Это такой мир, где никто никого не любит, и все отношения строятся на взаимовыгодном использовании друг друга через потоки денег и вещей. Никому нельзя доверять, всех можно купить. Надо быть сильным и хитрым, как зверь. Врачи не смогут нас вылечить, зато всегда поставят протез вместо руки или ноги, или заменят внутренние органы механическими или биологическими аналогами. Это если деньги есть, которые еще нужно отнять у других зверей. Технология отравит землю, пищу, воду и воздух, но не надо переживать: она же сделает для нас фильтры, гидропонные фермы под ультрафиолетовыми лампами, защитные кремы, специальные костюмы и, возможно, найдет способ покинуть гниющий шарик и поселиться в жестянке на орбите. Если сможем заплатить, разумеется. А если нет, то извините - слабым нет места в светлом будущем эволюции. Ну, а если сдохнем, значит, это такой естественный отбор. Борьба за выживание, прогресс и развитие - это так прекрасно! Жизнь никогда не будет скучной, ведь мы на войне, где каждую секунду нужно быть настороже. И тут нет друзей, есть только деловые партнеры, которые в любую минуту могут передумать. Нет жалости, нет сострадания. Нет морали, есть только законопослушание, нет нравственности, есть только правопорядок. Здесь нет места… человечности.

А Рай? О, это скучнейшее место. Здесь люди любят друг друга, помогают, здесь никогда не изменяют, нет преступности, потому что нечего делить. Здесь гармония с природой, люди ограничили свои потребности, и поэтому всем всего хватает и лишнего не нужно. Человек занимается творчеством, постигает вселенную во всей полноте, совершенствуется духовно и физически, не полагаясь на всякие механические протезы и финтифлюшки. Технология направлена не на то, чтобы всё взять от природы методом выдирания с мясом, а на то, чтобы человечество зажило в гармонии с Землей, стало частью биосферы. Чистая вода, воздух, почва, продукты и здоровый образ жизни, проистекающий из правильного понимания своих потребностей, приводят к тому, что болезней нет, а врачи помогают людям понять этот самый правильный образ жизни, ведущий к здоровью. И всё. В Раю не о чем снимать мыльные телеоперы с бесконечным враньем, животными страстями и изменами; нет сюжетов для криминальной хроники и сериалов; нет места нездоровым публичным проявлениям человеческой сексуальности, зажатой в тисках бесчеловечности и отсутствия любви. Ну, разве что есть былины о том, как некогда мы стояли на краю гибели, но одумались. И была битва со Злом. И это не шутка.

* * *

Как мы помним, добро - это четкое понимание разницы между божественной и звериной сущностью человека и стремление к Богу. В то время как зло (далекий от людей, нечеловечный) копирует животный мир и просто не видит разницы между должным и постыдным, оценивая любое явление лишь с точки зрения целесообразности.

Поэтому мы и не заметили, как на наш мир опустилось зло, и жизнь стала адом. Как же можно за толерантностью и рациональной практичностью усмотреть звериный оскал люцифера?

"Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". (Ис. 14:13-14)

"И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним? И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем". (Откр. 13:3-7)

Свершилось! Всякий народ и племя через маммонизм вовлечены в процесс глобализации и потеряли самостоятельность, индустриальный молох разрушает природу и сокращает население. Святые побеждены: законы "по борьбе с экстремизмом" успешно борются с любыми проявлениями самозащиты людей, контролируемые через деньги СМИ полностью держат под контролем разум людей, превращая их в скотов и очерняя и оплевывая всё святое. Либеральные эксперты и реформаторы с экранов говорят гордо и богохульно, и дивимся мы быстроте, с которой нас обирают и заставляют принять наркотики, мужеложство, беспринципность, злобную агрессивность, корыстолюбие. Мы видим мощнейший международный конгломерат финансовой, промышленной и информационной силы, спаянный единой сатанинской религией. И все молчат в страхе: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?

И Сатана глумится над Богом: "Выше звезд престол мой, и я теперь Всевышний. Человечество поклоняется именно мне, ради меня плюнуло на всё святое. Что такое какая-то там вера по сравнению с религией денег? Что можешь Ты предложить им такого, что будет соблазнительнее "всех царств мира и славы их"? Люди забудут Тебя, они Тебя убьют, потому что Ты - ничто".

Русские издревле говорили: "С нами Бог". Это отчасти неверно, ведь Он в нас самих. В каждом есть частичка божественного. Убивая Бога, мы истребляем самих себя. Либо мы одумаемся, либо погибнем.

НЕ СЛЕДУЕТ СЛИШКОМ РАССЧИТЫВАТЬ НА БОГА: МОЖЕТ БЫТЬ, БОГ РАССЧИТЫВАЕТ НА НАС…

Религия, Идеология

Previous post Next post
Up