Зачинатели бабла и банков.

Jan 05, 2017 12:39

Тамплиеры признавали существование «высшего Бога» - творца духа и добра, и «низшего Бога» - создателя материи и зла. Тамплиеры, признавая двойственность божества, поклонялись не «высшему Богу», а низшему - «Богу зла и материи», ибо от него исходили все земные блага (Шустер, «Тайные общества», т. I, с. 193.)
Банкиры обеспечивают движение и приумножение капиталов, но не являются их Хозяевами. Возьмите https://ru.wikipedia.org/wiki/Усманов,_Алишер_Бурханович, ему доверили управление.
«Наши компании ныне ведут своими средствами большую часть европейской торговли и питают почти весь мир. Англия, Франция, Италия и многие другие, прежде преуспевающие государства оказались от нас в непокрываемой долговой зависимости, и, поскольку их годовых доходов не хватает даже на выплату процентов по займам, они вынуждены предоставлять нашим торговцам и банкирам все новые и новые привилегии. Наши представители взяли под свою руку сбор налогов, таможню и скупку сырья во многих государствах', - эти строки написал в 30-е годы XIV века Даттео Виллани -флорентийский хронист и по совместительству член правления торгово-промышленной компании Filippo d'Amadeo Peruzzi. Наряду с другими компаниями Флорентийской республики, созданными семействами Барди, Аччаюоли, Бонаккорзи, Кокки и проч., компания Peruzzi проводила в первой половине XIV века политику, которую в наше время назвали бы «глобализацией под контролем корпораций». Сами флорентийские торговцы и банкиры именовали дело рук своих «'золотой сетью». Они первыми предложили коммуне разместить очередной городской заем, за что получили на откуп сбор налогов за помол зерна и винокурение. Торговые компании также начали принимать деньги и драгоценности на хранение под небольшой процент.
http://www.usurydata.narod.ru/Midleages.htm
Previous post Next post
Up