Велик могучий, русский езыка!

Apr 12, 2017 15:09

Оригинал взят у yjdfzgjgsnrf в Велик могучий, русский езыка!
"Если хочешь сил моральных
И физических сберечь,
Пейте соков натуральных
Укрепляет грудь и плечь!

Чой-то неладное творится с родным русским языком!
Как, впрочем, и с культуркой в целом.
Как-то стремительно люди перестали понимать друг друга. Язык, как средство коммуникации человеков, успешно пал под мощным натиском всеобщей дебилизации, IT-технологий и министерств образования и культуры.
За словесной трескотней - пустота, люди утратили способность понимать смысл произносимых ими, или собеседником, слов. Диалог превратился в два монолога, любая дискуссия в дикий ор кайр на птичьем базаре.
Не, все понятно! Я и сам и в рыло не ебу чужие мнения! Будь оно, это мнение, совпадающим с моими взглядами, будь оно противоречащим моим собственным заебам.
Но обычно и прежде всего, я это мнение выслушиваю.
Конечно нередко случается, что с первых фраз, с первых строчек в посте или камменте, становится абсолютно ясно, что за фикус перед тобой. И после ответа этому фикусу, ожидаемо становишься трамвайным хамом. И остается только самодовольно ухмыляться, поскольку есть уверенность в 24 карата, что оппонент нихуя не понял из твоего каммента, но попытался безуспешно и нелепо отгавкаться.
Да, да! Это я о нем самом, о троллинге!

Но речь не о троллинге, о языке!

Довелось мне на Аляске беседовать со староверами. А нужно заметить, что на Аляске староверы слывут людьми чинными, степенными, уважаемыми. И держат "шишку" в тамошнем бузинесе, исключая газ и нефтянку, где бал правят различные ТНК.

Староверы там представлены тремя группами. ПерЬвая - это потомки русского люда времен Русско-Американской компании, существовавшей до продажи Аляски, русских земель в Калифорнии и на Гавайях. Эти староверы разумно не вернулись в РИ, где их не прессовали, но подпрессовывали.
История семьи Агафьи Лыковой будет тут в строку.

Вторая группа - это из волны переселенцев-староверов середины-конца 19 века и начала 20-го.
И наконец третья группа, после I и II мировых войн, т.н. "орегонские". ВластЯ Орегона не чутко с ними обошлись и они скочевали в 50-60 годах к единоверцам на Аляску.

Дык вот все эти 3 группы говорят на разных русских языках! У перЬвых - русский петровских и елизаветинских времен. У вторых - русский простонародья времен канцлера Горчакова, у третьих язык столыпинских крестьян.
Но объединяет их одно - образность, точность, лаконичность! Т.е. именно то, чего сейчас так не хватает современному русскому языку.

Есть у меня теорийка, почему современный бытовой язык обывателей стал таким невнятным.

Я вовсе не филолог! Я технарь-логик, перелопативший горы всякой-разной литературы и отнюдь не только технической. И позволяю нескромно величать самого себя образованным человеком.
И вот я полагаю, что русский начали уродовать во времена т.н. Ликбеза.
Именно тогда в села и деревни, поселки и города России хлынула масса учителей, недавних обитателей местечек "черты оседлости". Таки родным для них был идиш, а не русский. И русским они владели совсем не блистательно. Ну не были они природными носителями русского, не были, хотя и жадно впитывали все достижения русской литературы и культуры в целом.

Если ты не впитал язык с молоком матери, то всегда будешь иметь лакуны в восприятии и будешь глух к нюансам. Короче говоря преподавать носителям родной язык должны именно носители оного и никак иначе!
Не обладая всем набором синонимов, заменяя привычные идиомы кальками и клише из другой языковой среды, мучительно подбирая обороты для простейшего описания, местечковые просветители сделали русский язык суесловным, тяжелым и малопонятным, и как следствие - малограмотным.
В результате этого пейзане, посчитав этот язык городской и начальничей причудой, просто заткнулись и продолжили общение между собой на привычном говоре, присущем данной местности.

В свете вышеизложенного очень смешно выглядят попытки хохлов сговноляпить из южно-русского наречия, всех этих суржиков, балачек и говирок, полноценный язык, а не дурацкий волапюк, на посмешище всем славянам. Так не бывает. Никогда.

Вернемся к нашей отаре. В городах было полеХче, прежде всего за счет большого количества "бывших" из разночинцев и дворян, окончивших в свое время классические гимназии или, хотя бы, Высшие Начальные Училища, где инородцев, учителей русского языка, никогда не было.
Но и в городах, включая столичные, тоже были те, кто щедро плеснул в русский язык говна из ведра! Это, прежде всего, оголтелые журналюги из тех же местечек, да различные "златоусты и краснобаи" из низов. Вроде поэта Ивана Бездомного у Булгакова или Никифора Ляписа-Трубецкого у Ильфа и Петрова.
Советским разночинцам русский язык изгадило неумелое и неуклюжее насаждение и применение канцелярита. Причем там, где его применение ничем не оправдано, да и не нужно.
И речь гегемона тоже скурвилась под влиянием этих факторов.

Я намеренно не касаюсь того, как гробится язык в наше время всеми этими "имплементациями", "инновациями" и "инвестициями" с "реструктуризациями". Это очевидно. Вот только непонятно, зачем это делается?

Пройдусь краями по "Олбанскому". Бля, меня просто выворачивает на изнанку применение олбанского долбоебами, которые грамотный русский не осилили, не в состоянии слепить простенькую, вменяемую и понятную фразу, но лезут шаловливыми ручонками коверкать слова.
Коверкать олбанским это привилегия тем, кто знает русский и владеет им.
Например мне, у которого, согласно многочисленным тырнетным тестам, активный словарь имеет около 126 тыс. слов.

Люди! Любите свой русский язык, относитесь к нему бережно и трепетно, не опошляйте эту жемчужину!

от маркшейдера

Previous post Next post
Up