Амдерма. Водопад Ближний

Aug 04, 2014 21:17




Сегодня мы посетим водопад Ближний - очень красивое местечко, расположенное примерно в часе ходьбы от Амдермы. Почему Ближний? Просто потому, что в окрестностях Амдермы существует и еще один более крупный водопад - но он далеко и туда просто так не сходишь. Поэтому этот, который рядышком, и называют Ближним.

1. Над Амдермой проходит трасса воздушных судов между Москвой и Дальним Востоком. Самолёты из Москвы на Дальний Восток летят, как правило, в ночь, а вот обратный путь проходят днём - как и этот борт «Трансаэро».




2. Желтовато-зелёная тундра. И синее северное небо…




3.




4. Водопад Ближний находится на ручье, впадающем в речку Амдерминку. Сворачиваем с дороги, еще несколько сотен метров, и мы у цели.




5. У водопада скопилось несколько подтаявших глыб снега разных причудливых форм. Самая большая из них напоминает слона.




6.




7. Водопад и окружающие его скалы необычайно живописны.




8.




9.




10. Пока мы гуляем вокруг водопада, подыскивая наиболее живописные ракурсы, в небе разгорается нешуточное противостояние - расположенные друг напротив друга скалы облюбовали для своих гнездовий канюк и группа казарок. Один должен уйти - считает канюк и, позабыв даже о собственном гнезде, с протяжным криком, раз за разом стремительно пикирует на неприятеля. Но казарки успешно отбивают натиск.




11.




12.




13.




14. А мы тем временем поднялись по склону и любуемся великолепными видами водопада и глубокой долиной ручья.




15.




16.




17.




18.




19.




20. Гнездовья казарки белощекой совсем рядом, но птицы не обращают на туристов никакого внимания - им куда актуальнее присматривать за соседом-канюком.




21.




22.




23.




24. И снова - водопад, скалы, тундра чуть облачным арктическим днём. В сегодняшних фотографиях преобладают мягкие цвета - зелёный, бежевый, тёмно-серый….




25.




26.




27.




28.




29.




30.




31.




32.




33. В конце мы с Димой по очереди аккуратно подлезли по почти отвесным сыпучим валунам к гнезду канюка, который так увлёкся войной с казарками, что, похоже, позабыл про собственное семейство. Хорошо ему, что мы с миром! :)




А серия моих постов про Амдерму и окрестности потихоньку приближается к концу - в следующем материале уже не будет какой-либо насыщенной информации. Мы просто ещё раз напоследок полюбуемся пейзажами Арктики ослепительным полярным днём…

К оглавлению >>>

Амдерма, Арктика, Россия

Previous post Next post
Up