Кёнджу - историческое сердце Кореи

Jun 23, 2014 20:20




Древний город Кёнджу расположен в южной части Корейского полуострова вблизи побережья Японского моря. Когда-то он был столицей всемогущего древнекорейского государства Силла и едва ли не самым процветающим городом Восточной Азии. Расцвет города пришёлся на VII - IX века, когда власть Силлы распространялась на большую часть территории Корейского полуострова. После этого Кёнджу постепенно утратил былое значение, но до наших дней сохранилось множество исторических памятников периода его расцвета. Ныне Кёнджу - небольшой тихий город и один из главных туристических центров Кореи.

1. Долгие годы Кёнджу находился на пересечении двух второстепенных железнодорожных веток, но в 2010 году невдалеке от города прошла новая скоростная железная дорога KTX. Теперь скоростные экспрессы Сеул - Пусан останавливаются на станции Синкёнджу («Новый Кёнджу»), расположенной в 10 километрах от исторического центра города, и Кёнджу стал гораздо более доступным для туристов.




2. В окрестностях Кёнджу расположено множество гробниц древних правителей государства Силла, представляющих собой причудливые холмы куполообразной формы, столь фантастически выглядящие среди зелёных лугов.




3.




4.




5. В центре древнего города сохранилась старинная астрономическая обсерватория, которая называется Чхомсондэ. Башня из каменной кладки датируется VII веком и является одной из старейших сохранившихся обсерваторий Восточной Азии и одним из древнейших научных сооружений на Земле.




6. Жарким майским днём приятно скоротать часок в тени соснового леса.




7.




8.




9. Одни из самых живописных древних построек Кёнджу находятся на берегу пруда Anapji, вокруг которого устроена туристическая тропа.




10.




11.




12. Хорошо кататься в парке тандемом! :)




13. Продолжим знакомиться с древними гробницами.




14.




15.




16. Кёнджу - очень древнее поселение, в старой части которого люди и по сей день живут в исторических домах.




17.




18. Многие из наиболее известных достопримечательностей Кёнджу связаны с буддийскими традициями древнего государства Силла. Грот Соккурам и храм Пульгукса являются первыми достопримечательностями Кореи, включёнными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.




19. В гроте Соккурам, строительство которого было завершено в 774 году, находится огромная статуя Будды, сидящего на троне в виде лотоса со скрещенными ногами. Внутри снимать нельзя, зато можно сколько угодно фотографировать яркие разноцветные фонарики, украшающие площадку перед гротом. :)




20.




21.




22.




23.




24. В заключение - посетим храмовый комплекс Пульгукса, возведённый в 751 году в период расцвета государства Силла.




25.




26.




27.




28.




29.




Всё это лишь малая толика того, что можно посмотреть в Кёнджу, но в моём распоряжении был неполный день - пришло время возвращаться. Сначала на экспрессе в Сеул, а на следующее утро - уже в Москву. Я очень рад, что удалось совершить эту поездку и посетить Корею, один из самых интересных уголков Азии. Здорово и то, что в одном путешествии получилось совместить сразу обе Кореи - такие разные и непохожие. Но ведь даже несмотря на проходящую между ними границу, их до сих пор трудно представить отдельно друг от друга. :)

К оглавлению >>>

Кенджу, Корея Южная

Previous post Next post
Up