Не-сельские новости. Август, 2021 г.

Aug 31, 2021 17:44

Чем похвастается погибающая и разваливающаяся Россия в августе 2021 года?
В этом месяце детских садиков/домов не будет. Не потому, что их в августе не сдавали в эксплуатацию, а потому, что это не нравится одному моему оппоненту - он не считает строительство таких объектов элементом развития страны. Ну, ок.

1. Омский завод инновационных технологий открыл новый корпус по производству котельного оборудования. Здесь будут выпускать паровые, водогрейные и термомасляные котлы. Они используются для получения тепла в коммунальном хозяйстве и для сложных технологических производств. Здесь будут выпускать 13.5 тыс. тонн котлов в год. Сейчас 60% котельного оборудования в России импортного производства. Открытие предприятия позволит сократить долю импортной продукции на 15%. Инвестиции в проект составили 800 млн. рублей. Создано 250 рабочих мест.


2. В Крыму проблема с электричеством, газом и дорогой была решена. Теперь о воде:
Под Азовским морем добыли первую партию питьевой воды, ее проверят в московской лаборатории, сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.
"За этот короткий промежуток - полгода - у нас 110 тысяч кубов воды (в сутки), скважины разбурены, обвязаны, вода подана в сеть, это уже остроту сняло. Второе - большие работы производятся по снижению потерь", - сказал он.
Сейчас строятся 14 объектов, их закончат в ближайший месяц-два.
"Росгеология" намерена пробурить скважины глубиной до полукилометра для разведки питьевой воды под Азовским морем, сообщается на сайте компании.
Первая партия питьевой воды добыта под Азовским морем на глубине порядка 100 метров, качество проверяют в лаборатории в Москве.
"Геологические изыскания на воду в акватории Азовского моря проводятся впервые, и первые результаты поискового бурения подтверждают гипотезы ученых о существовании палеорусел рек под дном Азова и наличии в них запасов подземных вод. Компания продолжит работу по определению качества и объемов выявленных запасов подземных вод, для этого будут пробурены дополнительные скважины глубиной до 500 метров на близком расстоянии от берега", - приводятся слова гендиректора АО "Росгеология" Сергея Горькова на сайте компании


3. Новый тоннель открыли на Байкало-Амурской магистрали. С 2014 года строителями было пройдено 6682 метра сквозь горы Байкальского хребта. На объекте работали полторы тысячи человек и более ста единиц спецоборудования и техники. Запуск нового Байкальского тоннеля и второго пути на участке Дельбичинда - Дабан позволит увеличить его пропускную способность с 17 до 85 пар поездов в сутки. Теперь движение станет двухпутным.
Строители работали в сложнейших условиях на огромной глубине. Под землей в сложных геологических условиях было пройдено 6682 м. Скорость проходки составила 300 м в месяц.  Глубина заложения тоннеля достигает 300 м.
В строительстве тоннеля были задействованы 1,5 тыс. человек, более 100 единиц горно-шахтного оборудования, строительно-дорожных машин и транспортных средств.


4. Знаменитый американский тяжелый ударный БПЛА MQ-9 Reaper долгое время считался неоспоримым лидером в своем классе. Однако, судя по всему, времена «Жнеца» заканчиваются и пальму первенства перехватывает наш «Альтиус-РУ». По крайней мере именно об этом заявил Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал ВВС США Тод Дэниел Уолтерс на слушаниях в Сенате.
Сообщается, что до конца следующего года ВКС РФ получат 18 новейших «Альтиусов», а позднее в распоряжение военных поступит еще 50 таких машин.


5.  Россия к 1 августа экспортировала продукции АПК на $ 16,9 млрд, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как уточняют эксперты, по темпам роста экспорта продолжает лидировать масложировая продукция, поставки которой выросли на 39%, до $ 3,85 млрд. Но больше всего - на $ 4,76 млрд - экспортировано зерна.
Поставки мясной и молочной продукции выросли на 25%, до $ 773 млн, рыбы и морепродуктов - на 6%, до $ 2,93 млрд, прочей продукции АПК - на 12%, до $ 2,32 млрд. Перерабатывающая промышленность увеличила экспорт на 5%, до $ 2,23 млрд.
«В 2020 году РФ экспортировала продукции АПК на $ 30,5 млрд против $ 25,6 млрд в 2019 году», - уточняет Минсельхоз.
По прогнозу ведомства, в этом году экспорт составит порядка $ 30 млрд. Рубеж 2030 года определен в $ 47 млрд.
Следует отметить, что лидером по закупкам российского продовольствия стал Евросоюз, который сместил с этой позиции Китай. С начала года на европейский рынок было поставлено российской агропродукции на $ 2,087 млрд, что на 31% больше, чем годом ранее. Китай находится вплотную к лидеру, импортировав из РФ продукции АПК на $ 2,083 млрд (на 4% меньше). На третьем месте осталась Турция с показателем $ 2 млрд.
Плюс к этому по итогам 2021 года российские производители, вероятно, опередят швейцарских коллег по объему экспорта шоколада и шоколадных кондитерских изделий. Соответствующий прогноз специалисты сделали на основе динамики роста показателей экспорта. Так, по итогам I квартала текущего года российский экспорт шоколада увеличился на 18,6% в натуральном и на 11,8% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


6. В Олимпиаде в Токио наши спортсмены выступили блестяще, обойдя многих конкурентов. Особый восторг, конечно же вызывает Марта Мартьянова и её поступок. Про таких девушек есть пусть глупое и экспрессивное, но предельно уважительное выражение: у неё есть яйца. И они стальные.
Как сообщает The Wall Street Journal: Россия подмяла под себя Олимпиаду в Токио
Российские олимпийцы выступают на Играх в Токио без государственных символов. Однако спортсменам из страны, «которую нельзя называть», удалось завоевать столько медалей и тем самым так разозлить соперников, что у авторов сложилось впечатление о продолжении «олимпийской холодной войны».
«Да, мы здесь, на Олимпийских играх. Абсолютно по праву. Нравится это кому-то или нет», - заявил в пятницу ОКР. «Утешать не станем. Простим тех, кто слабее. Бог им судья. А нам - помощник», - говорится в телеграм-канале комитета.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова пошла еще дальше. У себя в Инстаграме она опубликовала ролик, как она дубасит боксерский манекен с биркой «Пресса» - российские чиновники давно утверждают, что обвинения в допинге раздувают западные СМИ. «We Will ROC You», - обратилась она к конкурентам России, поставив популярный хэштэг (Намек на шлягер группы Queen, игра слов вокруг англоязычной аббревиатуры ОКР, прим. перев.).
И добавила: «Из России с любовью» (Намек на фильм из бондианы, - прим. перев.).


7. Созданные резидентом Фонда "Сколково" медицинские экзоскелеты ExoAtlet II прошли сертификацию американского агентства FDA (Food and Drug Administration). Это подтверждает соответствие нормам и стандартам национального законодательства и открывает возможность для выхода продукции российской компании на американский рынок.


8. Японский миллиардер Юсаку Маэдзава, который планирует в декабре совершить полет на МКС на российской ракете «Союз», начал готовиться к путешествию в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке. О том, что Юсака Маэдзава полетит на МКС, в мае, сообщил американский оператор космического туризма Space Adventures. В заявлении отмечалось, что японский миллиардер и его помощник по бизнесу Едзо Хирано отправятся к МКС на российском «Союзе МС-20» с космодрома Байконур 8 декабря 2021 года. Командиром экипажа будет российский космонавт Александр Мисуркин. Продолжительность космического полета составит 12 суток.
- Не могу выразить чувство, которое испытываю, когда надеваю скафандр. Чувство огромного воодушевления и облегчения. Одна треть моих тренировок в России завершена. Буду продолжать упорно работать и готовиться к старту 8 декабря! - поделился Маэдзава недавно в "Твиттере".


9. Мультфильм «Маша и Медведь вышел на 1-е место в части детского контента по версии Parrot Analytics, сообщила пресс-служба компании Animaccord. Отмечается, что в течение последних 60 дней "Маша и Медведь" опережает такие зарубежные хиты, как "Свинка Пеппа", "Щенячий патруль" и "Улица Сезам".
В компании рассказали, что рейтинг основан на мониторинге более чем десяти тысяч шоу, представленных на аналитической платформе, и измерении онлайн-запросов детского контента со всего мира на протяжении последних двух месяцев.


10. Недавно в ленте наших новостей скромно мелькнула информация об открытии в Мурманске первого в России завода подводного оптоволокна. Никто не обратил на неё особого внимания, между тем этот завод введён специально для обслуживания стратегического проекта - строительства «цифрового северного потока» в нашей Арктике.


11. Сборная России завоевала четыре золота на Европейской олимпиаде юниоров по информатике. Россию на соревновании представляла сборная школьников: Дарья Грекова, Алексей Васильев, Иван Пискарев и Ренат Каримов.  Руководили командой заведующая кафедрой информатики в СУНЦ МГУ Елена Андреева и их ментор доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО Андрей Станкевич.


ЗЫ. Стараюсь собирать не более десятка новостей, чтобы не увеличивать длину поста, но постоянно приходится вырезать массу подобных, но не менее интересных новостей. Уж извините - дикая нехватка времени.

Разумеется, это только небольшая часть того, что сделано в России за август 2021 года. Чем нас порадует сентябрь? Узнаем через месяц!    

русские, позитив, Российская_Федерация, крутить наждак

Previous post Next post
Up