Не-сельские новости. Июль, 2021 г.

Jul 30, 2021 09:51

В понедельник, 5 июля, украинские СМИ сообщили, что николаевский завод официально прекратил своё существование. Хозяйственный суд Николаевской области утвердил отчет о ликвидации ПАО «Черноморский судостроительный завод». Всего здесь было построено 1004 кораблей военного и гражданского назначения.
Так закончилась 126-летняя история уникального завода. Имущество завода распродано. Вырученные 151 млн гривен пошли на выплату долгов. Еще примерно столько кредиторы уже никогда не вернут. Завод поднялся после трех лет немецко-фашистской оккупации, но 30-летння самостийность предприятие похоронила. R.I.P.
Но это - прогрессивное государство Украина. А чем похвастается погибающая и разваливающаяся Россия в июле 2021 года?

1. На Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ, филиал Силмаша) успешно прошли испытания головного образца отечественной тихоходной турбины мощностью 1 255 МВт. "Силовые машины" изготовили первую российскую тихоходную турбину для АЭС. Освоение этой технологии сделало ЛМЗ единственным в мире предприятием, изготавливающим сегодня мощные паровые турбины как в быстроходном, так и в тихоходном исполнении.
Производство головного образца тихоходной турбины большой мощности позволяет АО “Силовые машины” выйти на рынок тихоходных турбин большой мощности и составить в этом сегменте конкуренцию мировым энергомашиностроительным компаниям.


2. Компания «Трансмашхолдинг» в рамках Московского урбанистического форума показала головной вагон нового состава пассажирского поезда «Иволга 3.0». Поезд создан для использования в режиме наземного метро. «Иволга 3.0» отличается высокой плавностью хода и низким уровнем шума. Максимальная скорость состава достигает 160 км/ч. В поезде предусмотрены 50 дополнительных кресел с современным оснащением, в частности зарядками и откидными подлокотниками. Увеличенные дверные проёмы позволят ускорить посадку и выход пассажиров. Как отметили в «Трансмашхолдинге», «Иволга 3.0» - 100% российская разработка».


3. В АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Зеленогорск Красноярского края) в цехе обогащения урана состоялся пуск второй в 2021 году очереди газовых центрифуг (ГЦ) нового поколения (первая очередь была запущена в апреле).


4. Росатом начал строительство пятого энергоблока АЭС «Куданкулам» в Индии Многие годы проект сооружения АЭС „Куданкулам“ является символом тесного сотрудничества России и Индии.


5. 30 июня в Комсомольске-на-Aмуре совершил свой первый полет очередной серийный пассажирский самолёт Суперджет 100. Борт имеет заводской номер 95214 и регистрацию 89173. Это уже 210-й взлетевший самолёт этого типа и 6-й в этом году.


6. Путин внёс на ратификацию в Госдуму соглашение с Суданом о создании на его территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ России.


7. Амурский судостроительный завод провёл торжественную церемонию вывода из эллинга завода в достроечный и спусковой плавучий док «Зея» корвета «Резкий» проекта 20380. Корабль стал четвёртым построенным на заводе. Сами испытания будут проходить во Владивостоке. После испытаний «Резкий» войдёт в состав Тихоокеанского флота. На данный момент на заводе строится ещё 11 судов разного назначения.


8. В Дмитриевском районе Курской области начал работу крупнейший молочный комплекс в регионе. Он принадлежит ГК “Агропромкомплектация”. Здесь будут содержаться 12 тыс. коров высокопродуктивной голштинской породы. Это позволит производить 190 тонн молока в сутки или 70 тыс. тонн в год. Открытие предприятия позволило создать 200 рабочих мест. Всего ГК планирует создать в Курской области 4 молочных комплекса с объёмом инвестиций в 15 млрд рублей.


9. Российские ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) разработали технологию, которая резко сокращает скорость восстановления поврежденных костей. Теперь в России лечат сложные переломы в два раза быстрее, сообщает журнал Modern Technologies in Medicine. Теперь специалисты в России наносят биоактивные покрытия на поверхность имплантов, которые созданы с помощью 3D-принтера. Отработана методика на основе биоактивного кальций-фосфатного покрытия титановых имплантов. Новый способ лечения переломов уже успешно применяют в травматологическом Центре Илизарова. Импланты с таким покрытием установили более чем 400 пациентам в возрасте от 6 до 50 лет из России, Франции и других стран.


10. Российские специалисты лаборатории "Сенсор-Тех" и "Фонда поддержки слепоглухих "Соединение"" разработали первый в стране нейроимплант, который вживляется в мозг и позволяет видеть тому, кто был лишен это возможности. Аппарат представили в инновационном центре "Сколково" в конце июня. Прибор получил название "ELVIS" (сокращенно от electronic vision). По всему миру около 10 команд из научных организаций и стартапов занимаются разработкой системы, которая позволит с помощью имплантов вернуть зрительные ощущения слепым. По его словам, достаточно далеко продвинулись команды из Испании, (CORTIVIS) Нидерландов (NESTOR) и Австралии (Monash University). В настоящее время компоненты "ELVIS" испытывают на грызунах. После этого технологию протестируют на обезьянах, а в 2023 году имплант установят первым десяти незрячим добровольцам. В серию аппарат пойдет с 2027 года.


11. В городе Калькутте, что в Индии, подписан контракт между Россией и Индией на поставку в эту страну российских экскаваторов ЭКГ-20. Контракт на сумму 250 млн. долларов предусматривает, не только поставку машин, но и уход за ними в течении 8 лет. Тяжёлая техника поможет Индии увеличить добычу угля, что очень важно для этой страны.


12. Крым получил ещё 400 новых автобусов российского производства марок «КАВЗ», «ЛиАЗ», «СИМАЗ» и «ПАЗ».


13. Подписано соглашение о строительстве Пенжинской приливной электростанции на Камчатке, на берегу Охотского моря в северо-восточной части залива Шелехова. Планируемая мощность электростанции 87 ГВт...


14. В городе Осинники, что в Кемеровской области, открылся новый детский садик на 140 мест. Он называется Академия детства. Здесь для детей есть музыкальный и спортивный залы, пищеблок, а также площадки для изучения физики, астрономии и анатомии, где дети смогут получить знания по этим предметам в интересной, увлекательной форме. Садик возведён по нацпроекту Демография. За 3 года по этому нацпроекту в Кузбассе было построено 18 детских садов, а еще 12 находятся в процессе строительства.


15. Российские школьники завоевали сразу 7 медалей на 18 международной олимпиаде по лингвистике. Соревнования проходили в Латвии. Участникам нужно было решить специальные задачи, а также создать коллективный проект. Нашим ребятам удалось получить 5 серебряных наград, одну золотую и бронзовую. В соревнованиях приняли участие 54 команды из 34 стран мира.


16. 25 июля 2021 года на АО «Адмиралтейские верфи состоялась церемония спуска на воду третьего большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 «Механик Сизов». Судно предназначено для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой вылова на борту. Судно названо в честь ветерана отечественного рыбопромыслового флота, старшего механика Владимира Абрамовича Сизова.


17. На протяжении многих лет Россия закупала качественные сотовые уплотнения за рубежом или производила их сама по устаревшей технологии еще времен СССР. Ситуация изменилась в 2018 году, когда промышленному холдингу «РОТЕК» удалось создать первое и пока единственное в России серийное отечественное производство в подмосковных Химках. Более того «РОТЕК» - единственный производитель данных комплектующих не только внутри страны, но и в континентальной Европе. Всего в мире насчитывается ещё шесть компаний, которые могут производить сотовые уплотнения. Они расположены в США, Великобритании и Китае. В частности, сотовые уплотнения РОТЕКа используются во всех современных отечественных двигателях, включая перспективные ПД-8 и ПД-14, и позволяют в полной мере соответствовать международным требованиям по шуму.


Разумеется, это только небольшая часть того, что сделано в России за июль 2021 года. Чем нас порадует август? Узнаем через месяц!

позитив, Российская_Федерация

Previous post Next post
Up