Фраза дня:

Jan 27, 2020 14:54



Доктор юридических наук, профессор Михаил Пастухов: «По информации российского политолога Пионтковского, конституционный референдум планируется на начало мая. В это время российские власти собираются широко отпраздновать 75-летие победы над Германией. С новыми полномочиями Путин может претендовать на статус самодержца, хотя срок его президентских полномочий сохраняется до 2024г.

Кремль может провести свою конституционную комбинацию и решить проблему пролонгации власти. Но политика т.н. интеграции продолжится вплоть до ее логического конца, т.е. до полного и окончательного включения Белоруссии в состав Российской Федерации. В этой связи можно предположить, что референдумы могут пройти параллельно и в России, и в Белоруссии.
Однозначно позиция России станет более уверенной, так как фактор времени не будет иметь определяющего значения. Экономическая экспансия будет продолжаться. Судя по всему, белорусским властям просто некуда деваться в силу зависимости от России - как по нефти, газу, так и по кредитам. Поле для маневра сузится еще больше.

Думаю, «белорусский вопрос» планируется решить до мая. Во всяком случае, такой вывод можно сделать, исходя из логики событий. Работа конституционной комиссии началась быстро - буквально через пару дней после объявления инициативы. Комиссия сформирована сугубо избирательно, непонятно, что это за люди....

Политические события в Белоруссии могут ускориться после этой инициативы Путина. Нельзя исключить, что Россия вмешается в ход президентских выборов. Прежде всего по той причине, что Лукашенко проявляет строптивость в отношениях с Россией и слишком укоренился в Белоруссии, а также потому, что имидж белорусского руководства серьезно подорван в связи с разоблачениями бывшего бойца СОБРа Юрия Гаравского. Весьма вероятно, что белорусские власти захотят провести выборы раньше срока. Опять же, нельзя исключить, что в мае могут одновременно пройти референдумы в России и Белоруссии, если будут подписаны документы по «углубленной интеграции».

Насколько известно, несогласованной осталась последняя, 31-я «дорожная карта». Но Россия настаивает, что соглашения о дешевой нефти и газе могут быть подписаны в случае выполнения всего комплекса обязательств. Подписание 31-й карты фактически означает объединение Белоруссии и России в одно государство, а по сути - включение белорусского государства в состав России. В таком случае логично предположить, что вопросы интеграции будут вынесены на референдумы. А это значит, что в Конституцию Белоруссии тоже будут внесены соответствующие поправки.
Мне кажется, Россия будет решать этот вопрос, исходя из своих геополитических интересов. Практика показывает, что судьбы отдельных людей, даже руководителей страны, в политике не имеют особого значения. Примером может быть неожиданная отставка Медведева, который вынужден довольствоваться скромной должностью заместителя председателя Совета безопасности России, т.е. помощника Путина. Определенные гарантии могут предложить и бессменному руководителю Белоруссии, если посчитают необходимым сделать замену на новом этапе развития российского государства.
Теперь руководству Белоруссии придется менять долгосрочные планы с учетом российских реалий, так сказать, встраиваться в процесс преобразования России. Более того, Кремль захочет решить все проблемы в комплексе, в т.ч. связанные с «углубленной интеграцией».

Возможно, в Конституции найдет свое отражение роль Белоруссии в рамках «союзного государства». По всей видимости, необходимо обеспечить место надгосударственных органов и будет определяться статус союзных парламента, правительства, возможно, введена должность руководителя «союзного государства». Вполне вероятно, что появится и должность вице-президента «союзного государства». Тогда неизбежно возникнет вопрос: кто станет руководителем «союзного государства»? Если Путин возглавит Госсовет России, то получит ли он право параллельно возглавлять и «союзное государство» - одновременно занимать две руководящие должности? Эту дилемму придется решать. Но если вопрос об «углубленной интеграции» и создании наднациональных органов будет решен, это придется урегулировать на конституционном уровне.

А кроме того, вопрос по международному праву придется решать на уровне «союзного государства». Что выше - акты «союзного государства», решения российского руководства, белорусского руководства или международное право? Думаю, предпочтение будет отдаваться «союзному государству», которое в будущем, по всей видимости, преобразуется в Российскую Федерацию, а Белоруссии уготовят роль российского субъекта. Дрейф в сторону России завершится включением Белоруссии в состав РФ. Других вариантов развития белорусско-российских отношений не предвидится, если будет, возможно, принят Конституционный акт «союзного государства».

И, конечно же, вопрос о пряниках останется в любом случае - придется задобрить народ. Надо будет повышать минимальную зарплату, увеличивать пенсии, пособия, прежде всего на рождение детей, чтобы решать демографическую проблему. Думаю, на эти цели денег жалеть не будут, тем более что нужно показать преимущества «союзного государства».

Возможно, в Беларуси наконец-то решится вопрос об отмене смертной казни, поскольку в России ее нет. Минску придется решать вопрос о введении института уполномоченного по правам человека. Не исключены и другие бонусы для граждан «союзного государства». Нельзя исключать появление определенных льгот и для призывников: профессиональная контрактная армия должна развиваться. Если будет принято решение о создании общих Вооруженных сил, то необходимость 100-процентного призыва на военную службу может отпасть».

Настало время охуительных историй, Беларусь, Российская_Федерация, Путен

Previous post Next post
Up