Гундяев лает - Константинополь славит

Dec 27, 2019 18:17


Патриарх Варфолмей назвал создание ПЦУ главным событием 2019 года

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что считает главным событием 2019 года предоставление автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ).

Об этом сообщает Оrthodoxtimes.



Варфоломей отметил, что благодаря получению томоса, украинские православные «могут вести церковные дела вне зависимости от других церквей».

Читайте также:  Гибридный разрыв. РПЦ прекратила поминовение Александрийского патриарха из-за признания ПЦУ

«Мы предоставили им полную автокефалию, как и всем другим церквям, в прошлые века и в последнее время, которым была предоставлена автокефалия от Вселенского патриархата. Вселенский патриархат является единственной церковью, которая, по священным канонам, имеет историческое право предоставления автокефалий. Мы предоставили им полную автокефалию», - заявил Варфоломей І.

А Мордор все не успокоится



"СИТУАЦИЯ, КАК В УКРАИНЕ". РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ВМЕШАЛАСЬ В СКАНДАЛ В ЧЕРНОГОРИИ 

В Черногории принят закон "О свободе вероисповедания", который, по словам чиновников, вполне соответствует международным нормам, но популярную в Черногории Сербскую православную церковь возмутил. Дружественная Москве конфессия в свое время отказалась признавать Православную церковь Украины. А сейчас за нее вступается ведомство патриарха Кирилла, еще и сравнивает ситуацию с украинской.

Заблокированы дороги, сотни протестующих и даже столкновения - так в Черногории реагируют на закон о свободе вероисповедания. Который, в частности, обязывает церкви доказать владение своим имуществом до 1918-го года. В чрезвычайно влиятельной в стране Сербской православной церкви документ считают дискриминационным, якобы его цель - захватить имущество организации. Также выводят на улицы прихожан.

Проект закона уже соответствует всем мировым стандартам, уверяют в правительстве. Президент Черногории заявляет, что Сербская православная церковь пытается подорвать государственность страны. У Черногории есть своя православная церковь - пока не признанная. Именно она после принятия закона может получить имущество Сербской православной церкви, утверждают в Москве, повторяя прошлогоднюю ложь, которой пугала Украину.

Тем временем черногорский парламент, несмотря на протесты, принимает закон. На голосовании отсутствуют задержанные ранее оппозиционеры. Остальные 45 депутатов единогласно "за". 

Роисся, РПЦ_МП, рашизм, рашка-говняшка

Previous post Next post
Up