Диагноз русского мира

Nov 07, 2019 15:06

Манихейский бред народа-подростка

Случайно попался в интернете вид психического заболевания как с болотного народца рисовали. )))

Манихейский бред, также бред манихейства, бредовой манихеизм, маниизм (лат. delirium manihaeismum) - наиболее остро протекающая разновидность антагонистического бреда, его описание впервые дали в 1922 году французские психиатры  M. Dide и P. Giraud. Некоторые психиатры склонны вообще отождествлять  антагонистический и манихейский бред, также иногда его относят к  разновидностям бреда величия.



Манихейский бред характеризуется психической двойственностью. Это  бред, при котором речь идёт о противоборстве, в соответствии с  концепцией манихеизма,  двух руководящих миром и противостоящих друг другу сил - добра и зла,  бога света и бога тьмы. Больным в манихейском бреду всё происходящее  рассматривается как выражение борьбы враждебных и доброжелательных (по  отношению к нему лично или кому-либо) сил. В центре этой борьбы, имеющей  обычно глобальное с точки зрения больного значение, находится личность  больного; больной уверен, что борьба ведётся за его душу и проходит  через его тело. При этом враги (преследователи) или, напротив, друзья  (покровители) больного разнообразны - отдельные лица, партии, целые  народы, а исход борьбы нередко прогнозируется роковым - например,  атомная катастрофа, крушение мира, глобальная или даже вселенская победа  «неверных», «тёмных сил» и т. д.



Клиническое содержание этого феномена  состоит в том, что психически больной человек ощущает себя стоящим на  грани борьбы между силами добра и зла, ведущими последнюю решающую  глобальную схватку (что сближает его с апокалиптическим бредом), сам же  пациент находится на самом острие, на переднем участке этого фронта  борьбы, становясь основной точкой приложения противоборствующих сторон, и  за его душу сражаются глобальные силы Вселенной.

По своему содержанию манихейский бред имеет сродство с апокалиптическим,  мистическим бредом, бредом мессианства. Формирование бредовой фабулы  происходит в рамках галлюцинаторно-параноидного синдрома  и часто получает наибольшее выражение в структуре парафренного и  онейроидного синдромов. Объём содержания, продолжительность, механизмы  бредообразования (галлюцинаторный, чувственный и бред воображения)  определяются формой шизофренического психоза.  В содержание бреда вплетены борьба сил добра и зла с соответствующими  позитивными и негативными слуховыми галлюцинациями, которые носят  противоречивый и взаимоисключающий характер.






ПЫСЫ: Похоже русский народец со своим хвюрером одержимы подобным бредом, навязав всему миру  «манихейскую войну» (определение французского публициста Марселя де Рэ) в виде так называемой «гибридной».

А вот примеры манихейского бреда русского мира

а) План Даллеса

б) Протоколы сионских мудрецов

маразм, рашизм, рашка-говняшка

Previous post Next post
Up